Роксана Береснева

Когда я была маленькой, моя любимая бабушка обучала меня логическому мышлению. Вот её задачка :" По дороге на базар купец вёл двух осликов, гружённых поклажей. Один ослик нёс 50 кг. ваты , а другой -- 50 кг. соли. По пути они перешли реку вброд и пошли дальше. Вопрос: одинаковый ли вес поклажи продолжали нести ослики на базар?"

Ответы
Al
Alex

Нет.У первого ослика с ватой вес поклажи стал ещё тяжелее,поскольку она намокла в реке.А у второго ослика не осталось поклажи,поскольку соль вся растворилась в воде.Не знаю правильно,нет,но это Роксана чисто из моей логики.

Роксана Береснева

Совершенно верно. Точный ответ Благодарю!

Александр /msk 77/

Разный... Водичка же еще в ватке, соль тоже конечно намокла, но меньше впитала и еще сольку немного растворило и смыло в речку

Роксана Береснева

Да. Вата намокла, соль подрастворилась.

Александр /msk 77/

Здорово)

Дед Zамёрzz

Я думаю, в вату вода набралась, а соль в большей части своей вымыло, и ослу с солью полегче будет. Но это не точно)

Роксана Береснева

Да. Вы совершенно правы, и с логикой у вас всё в порядке.

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вата впитала воду в себя, а соль наоборот, растворилась в воде, соответственно, вес поклажи изменился

Роксана Береснева

Правильно.

Влад Малкин

Если не замочили груз, то да. Если замочили- осел с солью не дойдёт до пункта назначения- сдохнет

Роксана Береснева

Замочили. Вата намокла, а соль растворилась.

Marginal

купец не даст намокнуть и испортится товару он его бережет как и свою репутацию )

Deep Dream

Нет, потому что мешок с ватой снесло водой. а мешок соли остался на своём месте.

Роксана Береснева

Вата намокла, а соль растворилась в воде.

Deep Dream

Ну я почти угадал)

Виктор Правдин

Вес изменился. Соль немного растворилась, а вата намокла.

Роксана Береснева

Правильно.

Man Against War

Вата стала от воды тяжелее а соль наоборот растворилась

Роксана Береснева

Браво. Ответ верный.

Man Against War

😊 я тоже в детстве где-то её слышал

Одинокая Сволочь

вата больше воды впитает, поэтому будет тяжелей...

Ду
Дубровский

нет соль растает от влаги,а вата на мокнет

Роксана Береснева

Совершенно верно. Благодарю за ответ.

Павел Малиновский

ослика бы раздавило 50ю кг "ваты"

Роксана Береснева

Да на них и больше поклажу грузят.

(М)Hello World

Если поклажа не намокла то да 🙂

Роксана Береснева

Намокла.

(М)Hello World

Ну вата осталась соль растворилась 🙂 Теперь я умка?

Роксана Береснева

Вот теперь -- вы большая УМНИЦА!

Дима

Тому, кто с ватой - не повезло

Дима

Соль растворится и вес уменьшится. Вата напитается водой и вес увеличится...

Роксана Береснева

Совершенно верно. И логикой вы обладаете.

Дима

Единственное, что смущает.... Насколько потяжелеет оставшаяся намокшая соль))

Я Не Хрен Все Знать

Нет вата больше воды впитает

Роксана Береснева

Совершенно верно.

Александр Пантилеев

СОЛЬ РАСТВОРИЛАСЬ ДА?

Роксана Береснева

Да. А вата намокла.

Се
Сергей

хорошая бабушка ...

Ольга Иванова

думаю одинаковый

Ольга Иванова

почему? вес ведь одинаковый.

Роксана Береснева

Вата намокнет, соль частично раствориться.

Ольга Иванова

Ну... это когда намокнет, может и так

Ed
Edward

Нет конечно

Роксана Береснева

Уточните ваш ответ.

Ed
Edward

Вата впитает больше воды а соль немного растворится и станет легче

Роксана Береснева

Да, это правильный ответ. Благодарю.

Алевтина Сазонова

одинаковый