Надежда Максимова

В эпоху моды на капрон и болоньевые куртки, было такое вещество - лавсан. Его добавляли в ткани, получая носкую и немнущуюся материю. А как расшифровывалось слово "лавсан"?

Ответы
ОК
Олег Колпаков

я на пенсии 1988 года я инвалид но травма почти прошла я разбился на рабочей машине но вине организации мне делали трепанацию черепа врачи говорят твой лекарь время и женщина а бывшая говорит мне мужик в кровати не нужен а я хочу 3 или 5 раз в неделю хочу любить и быть любим я тогда взял и развёлся вот теперь в поисках надоело одному жить хотя с бывшей живем в одной квартире только она в спальне спит а я в детской не занимаемся любовью 15 лет уже даже не разговариваем у нее своя жизнь у меня своя хотя детей 2 сыну 35 лет дочери 33 года 5 внучек живи и радуйся а нет без женщины не могу хочу любить и быть любим

Запомни раз и навсегда, Что жизнь одна-она твоя! Не надо слушать никого, Они не знают ничего... Твоих эмоций и страданий, Твоих обид,любви,прощаний... Не знают,что в душе,на сердце, Не знают,чем тебе согреться... Кто нужен,дорог,кто любим, Кто до безумия тебе необходим... Не знают снов твоих, Не видят боли... И никогда не быть им в твоей роли. Ведь жизнь одна,она твоя, Ты делать в сё сама должна. Решать,брать,видеть, говорить, Звонить,кричать,страдать и ждать. И ненавидеть,и скучать, И крепко за руку держать

приезжай любимая встречу надоело так жить хочу любить и быть любим сколько той жизни

Наталия Евдокимова

Уже ведь написали,что соединены части фамилий изобретателей.Это правильно,или нужно смотреть в поисковике.Сейчас такая добавка-лайкра.Меня по роду работы интересуют современные ткани и пряжа,т.к у меня магазин мужского и женского белья и одежды для дома и отдыха-стараюсь быть в курсе.Названий очень много и стрейч и мультифибра и т.д. И все это новые современные волокна,синтетические,фильерного литья с добавкой органики и т.д.Поинтересуйтесь,если сейчас функционикует в Клину завод(фильм "Москва слезам не верит"-В.Алентова идет по цеху литья целлофана,потом по цеху акрилового волокна),они Вас просветят по этим вопросам.

Надежда Максимова

Лавсан расшифровывается, как "Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Владимир Терентьев

Трагичней, чем сегодня
Тавал

Трагичней, чем сегодня, даты
Не встретишь ты в календаре.
Советской Армии солдаты
Врага не ждали на заре.

Под мирным небом – в воскресенье,
Нарушив радужные сны,
Фашист напал в одно мгновенье
Без объявления войны.

Четыре страшных лет и беды,
Мрачнее не было и дней.
Так долго ждали мы Победы,
Не будет праздника главней.

Почтить, погибших память - свято!
Ни что скорей забыть нельзя,
С историей шутить предвзято
Ни кто не даст теперь, друзья!

По всей стране и скорбь, печали…
Мы свечи ставим к алтарю…
Все эти годы не молчали,
Скажу я вслух: «Благодарю!»
22 июня 2017 года

Сергей Князев

Получил свое название материал лавсан благодаря Лаборатории высокомолекулярных соединений Академии наук, где он впервые появился. Первые буквы наименования лаборатории и дали имя новому веществу. В других странах полиэтилентерефталат носит разные названия – дакрон в Америке, тергал во Франции, тревира в Германии. В процессе совершенствования этого материала большая заслуга принадлежит Э. М. Айзенштейну, под руководством которого была в свое время получена техническая нить лавсан, имеющая особые свойств - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/219361/lavsan-chto-eto-takoe-osnovnyie-svoystva-i-oblast-primeneniya

Надежда Максимова

Спасибо за подробный ответ.

Сергей Князев

дакрон кстати был прочнее

Надежда Максимова

Меня интересовала только расшифровка слова Лавсан

Сергей Князев

лвсн

Надежда Максимова

Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук

Pələng

Что такое лавсан?
По-научному он называется полиэтилентерефталат. Это продукт, получаемый методом поликонденсации терефталевой кислоты (ДМТ) и этиленгликоля. Он представляет собой твердое вещество, которое в аморфном состоянии бесцветно, а в кристаллическом имеет белую окраску. В результате химического процесса при определенной температуре образуются полиэфирные волокна, обладающие высокой прочностью и износоустойчивостью.

Надежда Максимова

А слово "лавсан" расшифровывается, как Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук

Александр Парохонский

В СССР полиэтилентерефталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки — Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Аналогичные волоконные материалы, изготавливаемые в других странах, получили другие названия: терилен (Великобритания), дакрон (США), тергал (Франция), тревира (ФРГ), теторон (Япония), полиэстер, мелинекс, милар (майлар), Tecapet («Текапэт») и Tecadur («Текадур») (Германия) и т. д.

Александр Парохонский

КТО МОЖЕТ СРАВНИТЬСЯ С МАТИЛЬДОЙ МОЕЙ? И КТО ВЫ И ЧТО ВЫ, МАТИЛЬДА? ЗАЧЕМ МНЕ ЗНАТЬ ВАС ? УРОВЕНЬ МЫШЛЕНИЯ ЯСЕН: Да, лавсан изобретен в СССР. Я это не подтверждал. Это не верно, не так, дурочка с переулочка! САМИ ПОНИМАЕТЕ ВАШИ СЛОВА: А я, осмеливающаяся утверждать - тупая и малограмотная курица, толку от которой нет. С ЭТИМ Я ВПОЛНЕ СОГЛАСЕН! ВАШИ АБСУРДНЫЕ СЛОВА: гений и передовой мыслитель. Сами вы козел! ЭТО СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ О РАЗДВОЕНИИ ЛИЧНОСТИ И ДОСТАТОЧНО ОПРЕДЕЛЁННОЙ ПСИХИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ! ЛЕЧИТЕСЬ, БАБУЛЯ, ЛЕЧИТЕСЬ!

Надежда Максимова

Старый хрен, выживший из ума. В вашем случае лечение бесполезно

Александр Парохонский

БАБУЛЯ, КОГДА НЕТ АРГУМЕНТОВ, В ХОД ИДУТ РУГАТЕЛЬСТВА. Ва

Александр Парохонский

БАБУЛЯ, КОГДА НЕТ АРГУМЕНТОВ, В ХОД ИДУТ РУГАТЕЛЬСТВА. ВАШИ СЛОВА, ГРУБИЯНКА НЕОБРАЗОВАННАЯ: Старый хрен, выживший из ума! ЧТО

Александр Парохонский

БАБУЛЯ, КОГДА НЕТ АРГУМЕНТОВ, В ХОД ИДУТ РУГАТЕЛЬСТВА. ВАШИ СЛОВА, ГРУБИЯНКА НЕОБРАЗОВАННАЯ: Старый хрен, выживший из ума! Что Вы можете противовопоставить мне с Вашим скромным умишком. за 40 лет более 20 тысяч обученных врачей, десятки изобретений и патентов, более 1800 научных работ и публикаций, масса дипломов, званий. А с Вас, похоже, толку действительно маловато. А ВЫ ТОЧНО ВЫЖИЛИ ИЗ УМА!

Инесса Tais

По-научному он называется полиэтилентерефталат. Это продукт, получаемый методом поликонденсации терефталевой кислоты (ДМТ) и этиленгликоля. Он представляет собой твердое вещество, которое в аморфном состоянии бесцветно, а в кристаллическом имеет белую окраску. В результате химического процесса при определенной температуре образуются полиэфирные волокна, обладающие высокой прочностью и износоустойчивостью ДОСТАТОЧНО?))

Надежда Максимова

Задолбали

Инесса Tais

По-научному он называется полиэтилентерефталат. Это продукт, получаемый методом поликонденсации терефталевой кислоты (ДМТ) и этиленгликоля. Он представляет собой твердое вещество, которое в аморфном состоянии бесцветно, а в кристаллическом имеет белую окраску. В результате химического процесса при определенной температуре образуются полиэфирные волокна, обладающие высокой прочностью и износоустойчивостью

Надежда Максимова

Восхищена вашей эрудицией. Но вопрос о названии. Название образовано по первым буквам "ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Инесса Tais

вы не поняли)) это ироничный ответ!

Юрий Андреев

Эт смотря с какого языка на русский переводить и расшифровывать. А в слове, которое Вы предлагаете на расшифровывание вообще все просто до ужаса: первая часть слова ЛАВ - от английского "люблю, любимый" Вторая часть слова - САН -с японского - "УВАЖАЕМЫЙ". Теперь кучкуем: "Любимое уважаемое вещество, которое должно принести изобретателю известность и кучу денег!!!". Примерно так.

Надежда Максимова

Не надо переводить. Это русское слово. Образовано из первых букв "ЛАборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук"

Наталия Евдокимова

Вот что написал мне только сейчас Ипполит.U vas maniya velich dlya cixiliya.vy,na hren nkomu,ne nuzhny v mire.Daete neft i vam z eto playat.A bolshe,vy dazhe ne Africa.Vy Antarktida,beloe pyatno na karte mira.Rezerv territorii dlya civilizacii/I ni hrena u vas net svoego i ne budet.Вот такой опус бредовый,один из нескольких.Не хочется повторять бред сумасшедшего злобного карлика.

Надежда Максимова

Да, это бред сумасшедшего злобного карлика. Причем, серьезно обиженного.

Andrej Kolesnikov

синтетическая ткань вырабатывалась от защиты вредных веществ она кислотоустойчива-затем из немнущихся способностей перекочевала в ширпотреб-при носке таких изделий целесообразно поддевать натуральные ткани чтобы не было прямого контакта скожей

Andrej Kolesnikov

а кто вам и мне дал право оценивать достижения других-лично я чувствую сколько мне знаний не хватает-жалко только времени не так уж много осталось

Надежда Максимова

Каждый может иметь личное мнение.

Andrej Kolesnikov

и гуся и собаку

Надежда Максимова

Я больше скажу: "В одну телегу впрячь неможно/ коня и трепетную лань"
Будем дальше пикироваться?

Andrej Kolesnikov

а зачем вообще кого то впрягать-может как нибудь по доброму-глядишь что то и стоящее выйдет

Лора Исаева

​Полиэтиле́нтерефтала́т (полиэтиленгликольтерефталат, ПЭТФ, ПЭТ, ПЭТГ, лавсан, майлар) — термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров, известен под разными фирменными названиями. ... )))

Лора Исаева

​Лавсан. лавса́н, торговое название полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна, от аббревиатуры наименования Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук ... )))

Надежда Максимова

Вот! Лаборатория! Академии наук! Вопрос именно об этом.

Йорик Сибирский

Полиэтиле́нтерефтала́т (полиэтиленгликольтерефталат, ПЭТФ, ПЭТ, лавсан, майлар) — термопластик, наиболее распространённый представитель класса полиэфиров, известен под разными фирменными названиями[⇨].

Надежда Максимова

Я восхищаюсь нашим народом. Все знают состав и формулу. Но далеко не все знают, как расшифровывается слово "лавсан". Так как?

Андрей Морозов

В честь Советской лаборатории точнее не помню!Про пирамиды,не согласен,но к спору не готов,сейчас много времени уходит,на домашние дела!Я сам исправил, синий экран смерти! Да и наследственные дела достали!

Надежда Максимова

Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук. Про пирамиды потом пообщаемся.

Андрей Морозов

Ну да точно,я еще ребенком в "Науке и жизни" читал!

Надежда Максимова

Вот и я с детства помню. Полезным делом занимались люди!

Андрей Морозов

Было и минусов много!

Надежда Максимова

Кто ж спорит.

Yuri Kornyuhin

Получил свое название материал лавсан благодаря Лаборатории высокомолекулярных соединений Академии наук, где он впервые появился. Первые буквы наименования лаборатории и дали имя новому веществу.

Надежда Максимова

Вот! Наши делали! Можем, когда хотим

Yuri Kornyuhin

Были другие времена.

Надежда Максимова

Ой, Россию сколько уж раз ломали через колено. Всегда поднималась. И крячила ломателей.

Ирина

Это абревиатура... "В СССР полиэтилентерефталат и получаемое из него волокно называли лавсаном, в честь места разработки — Лаборатории Высокомолекулярных Соединений Академии Наук" ... вот и все

Вредное Ископаемое

хих. когда я была маленькая , а дед был еще живой... говорил, штаны с лавсаном. я думала это как утюгом прижгли. не знаю почему так думала. и только щас узнала, что это такая ткань

Надежда Максимова

Да, и очень качественная.

Сергей (Казань)

Вообще-то лавсан остаётся на пике.Техническая,незаменимая нить,во многих необходимых товарах технического направления.Лавсан-Лаборатория высокомолекулярных соединений.

Надежда Максимова

Все верно.

Михаил Цветаев

лавса́н, торговое название полиэтилентерефталата и полиэфирного волокна, от аббревиатуры наименования Лаборатория высокомолекулярных соединений Академии наук.

Декабрист Февральский

если с английского то "любовь" и "солнце". кстати, из лавсана с небольшим добавлением натуральных волокон шили школьную форму для мальчиков. 80% его было там в ткани

Надежда Максимова

Не надо с английского. Это русское слово

Декабрист Февральский

опять сокращения?

Надежда Максимова

Да. По первым буквам: Лаборатория Высокомолекулярных Соединений Академии Наук