Вячеслав

Как математически перевести современную зарплату на советские деньги начала 80-тых годов (хотя бы примерно), чтобы сравнить уровень жизни?

Ответы
Виктор Шаламов

Взять стоимость советских товаров и услуг и нынешних российских. например - билет на автобус и метро стоил в СССР 5 копеек. Нынче - 28 рублей. (Кто знает точно пусть поставит точно. Я не из России.) Сахар в СССР -0,47 руб/кг, сегодня --? Квартплата - в СССР за 9-х комнатную квартиру с телефоном - примерно 28 рублей в месяц. Белый пшненичный хлеб в СССР - 0,24 руб/кг. Бензин в СССР стоил в 60-х годах - 7 копеек/литр, в 70-х 15 копеек за литр, в 80-х 30 копеек за литр.Ну и т.д. Когда список цен будет готов чтобы правильно сравнить уровень жизни нужно взять средние зарплаты в СССР и сейчас. Или своих знакомых - тогда и сейчас. К примеру моя зарплата в СССР была 250 рублей (оклад в 1980-1985 гг.) При капитализме она была (работал на такой же работе) 300 долларов или 21 000 рублей. Отвечаю на вопрос, сколько я мог купить хлеба белого пшеничного на зарплату в СССР и сейчас? В СССР = 1 042 кг. (примерно) Сейчас хлеб стоит около доллара за кг (условно, кто знает поставит точную цену) - 300 кг. Сравнение наглядно. Далее, в СССР я мог 5000 раз за месячную зарплату проехать на автобусе. Нынче - 750 руз. Вот такое сравнение будет более точным.

Виктор Шаламов

...за 3-х комнатную квартиру оплата... (Очепятка про 9-ти комнатную)

Вячеслав

Ну, а я грубо прикинул по ценам (только продукты). Наши ценники в магазинах надо делить на 5 долларов (по курсу). Тогда примерно и выйдешь на уровень советских цен. Но, это только продукты.

Виктор Шаламов

СССР опережал по дешевизне нынешнюю РФ прежде всего в сфере услуг. разница на порядки. Потом продукты питания - разница в разы. А вот по каким видам товаров нынче даже дешевле - это бытовая техника и одежда. Нынче даже дешевле. Но это не из-за рыгночной экономики, а зв счёт научно-технического прогресса.

Вячеслав

Сейчас все Китай (техника). Конечно дешевле Советского...

Леонид 獅子急 Шестаков

Зарплаты в СССР 1980 года в пересчёте на сегодняшний день
Зарплата медсестры — 80 рублей = 17 640 российских рублей
Пенсионные выплаты — 120 рублей = 26 460 российских рублей
Средняя зарплата рабочего на производстве — 180 рублей = 39 690 российских рублей
Ставка сотрудника вооруженных сил — 270 рублей = 59 535 российских рублей
Ставка врача – 150 рублей = 22 050 российских рублей
Рабочие в зависимости от специальности и квалификации — от 200 до 400 рублей = 44 100 до 88 200 российских рублей
Зарплата инженера ВПК — 600 рублей = 132 300 российских рублей
Министр СССР — 800 рублей = 176 400 российских рублей
Средняя зарплата сегодня по стране 35 500 руб., в СССР она была 180 советских рублей или 39 700 руб. Отличие ещё и в том, что средняя зарплата советского рабочего подсчитывалась именно по зарплатам рабочих, без учёта зарплат ИТР и, тем более, административных работников и руководителя. А сейчас миллионы одних приплюсуют к нескольким тысячам других и всё-прекрасно и волноваться не о чем...

Вячеслав

По моим грубым расчетам надо на $5 (или по курсу). Для российского рубля это где-то 388(примерно)...

Vm
Vmrly

это невозможно, но...
есть курс советского рубля. и на сегодняшний деь он дороже доллара.
этот курс до сих пор поддерживается для оплаты долгов котоыре были в советских рублях. но через него посчитать сложно.
Средняя зарплата в СССР составляла примерно 120-150 рублей.
что примерно равно 130 - 160-ти долларам но долларам тех времен,
за это время доллар обесценился примерно в семь раз:
то есть средняя ЗП советского человека составляла приблизительно 910 - 1300 нынешних долларов. что примерно на уровне греции. или составляет около 72-136 тыс рублей сегодня.
ну и надо учесть что В СССР был низкий уровень безработицы. и большинство населения было задействовано, на работах с относительно невысокой ЗП. то есть если вы в чем то профессионал, то вполне себе в состоянии расчитывать на ЗП выше средней.
то есть если вы получаете меньше 136 тыс рублей сегодня то вас наебывает государство.

Вячеслав

Спасибо. Здесь я нашел частичный ответ. Знавчит, за последние 40 лет доллар обесценился где- то в 5-7 раз. Это и есть какой-никакой а все- же ориентир для каких- то сравнений.

Al
Alexc

я бы сказал так : 1) взять з/п того времени спеца вашего уровня (если вы занимаетесь чем-либо совсем современным, то просто прикиньте чем бы зарабатывали в 1981)
2) взять основные сферы ваших расходов, и отдельно выделить сферы которые вас в 1981 более интересовали (бы). и ещё желательно отдельно "излишества" (от водки и до театра), но которые близки вам и/или большинству
3) отдельно просчитать необходимое и излишества - не сколько (едениц продукции) вам хватает вашей з/п при теперешних ценах, и насколько бы хватило в те времена при тогдашних з/п...
п.с. только не стОит трогать те технологии и сферы которые появились позже, и те которые для 80-х были экзотикой (тогда на новенький комп можно было и пару квартир выменять. позже - машину. сейчас такое иногда и за одну зарплату купить можно)

Вячеслав

По моей теперешней должности я тогда должен был-бы получать рублей 300

Al
Alexc

вот и посчитайте из того на что тратитесь - в 80-х вы бы больше смогли этого приобретать или меньше. если не знаете цены - можно в сети поискать...
я как-то пытался для себя отдельные нюансы подсчитывать(тоже в районе 280 рублей). но лишь отдельные, а не всё в комплексе. вышло что то не жизнь хреновее стала, а просто я - зажрался 😀
п.с. хотя объективности ради стОит учесть и то, что всё в мире относиительно : если ты за это время даже стал богаче в 5 раз, но прочие люди в среднем раз в 20, то определённо - ты обеднел в 4 раза ...

Вячеслав

В общем я прикинул. Чтобы достичь уровня 300 рублей по тем годам сейчас надо получать где-то $1500 а я получаю $300...

Al
Alexc

у меня з/п насчитывают подённо (по сути даже почасово). в день примерно 20 USD. но вот с самими рабочими днями траблы - то до 15 сократят, то ещё меньше. в этом году более 20 ни разу не было.
в нашей местности это ещё не плохая з/п, хоть директор принимая меня на работу сразу предупредил что платят мало ... 😀

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Ремарочка от меня о предметной сущности!К печальному образу Иммануила Канта!)Когда человеку не хватает ЭЛЕМЕНТАРНОГО общения, контактов всевозможных характеристик он вдаётся в крайности именно БРЕДОВЫХ и ущербных идей,почему в сущности это происходит - ответ, он теряет рациональные позиции в сохранении целостности что и отражается болезненно на его здоровье это касается всех личностных и общественных процессов.

Агния Андронова

Моя зарплата в начале 80-х была примерно 300 рублей (я живу в ЯНАО, тут районные коэффициенты и прочие надбавки). Трехкомнатная квартира стоила 15000. Сейчас моя зарплата 30 000, такая же квартира стоит 7 500 000. Вот и считайте: зарплата увеличилась в 100 раз, а квартира - в 500 раз. Берем аптеку. Таблетки от кашля (сода с термопсисом) стоили 3 копейки, теперь 90 рублей. Путем нехитрых вычислений получаем , что подорожали они в 3000 раз!

Vile Deceiver

Не думаю, что получится корректное сравнение. Да, многие продукты стоили дешевле, но их не всегда можно было купить - простоять 3-4 часа в очереди за бананами или селедкой, было обычным делом)) Квартплата была мизерной, но например японский 2х кассетник мог стоить 2000 рублей! В ответах многие приводят тогдашний курс доллара - но он брался с потолка, моэно было ставить какой угодно, все равно купить нельзя было))

Вячеслав

Да. Все-же несовместимые это вещи, как и страны...

Vile Deceiver

🤝

Татьяна

В 80-х некоторые продукты стоили: белый хлеб (1 кг)-22 коп.-26 коп.; коробок спичек (100 шт)-1 коп.; молоко цельное коровье (1 л)-20 коп.; колбаса молочная (1 кг)-2 руб.60 коп.; колбаса любительская (1 кг)- 2 руб.80 коп.;бутылка водки (0,5 л)-2 руб.40 коп-3 руб.20 коп.; картофель свежий (1 кг)-12 коп....Зарплата повара-60 рублей,водителя автобуса 100-120 рублей,пенсия-48 руб (по обычным профессиям)-80 рублей(шахтёры)

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Пачка масла в ссср 68 коп.
Сейчас масло в пачке 200 руб.
Значит 1 копейка ссср... Это три рубля сегодня. =300 копеек
......
Или зарплата 100 руб ссср... Это 30 тыс руб сегодня..
Но квартплата в ссср была три рубля. Это 3% от зарплаты.
А сейчас квартплата 30% от зарплаты..
Квартира в ссср стоила 6 тыс рублей
Значит по сегодняшним деньгам умножаем на 300=1 миллион 800 тыс руб.

Вячеслав

Я примерно тоже к этому пришел, но у меня не 300 а 350

●𝕄
● 𝕄𝕠𝕣𝕤𝕜𝕠𝕚 ●

Да. Примерно 300,350,400
Ориентировочно 350. Золотая середина

Олег Розов

Ну я к примеру скажу свою зарплату и цены. Я получал чистыми, с вычетом налогов, 260 рублей. Самые дорогие мужские туфли - югославские или чешские - стоили 35 руб, сапоги - 60 руб, Простые туфли - 18-22 руб на пластмассовой подошве. самый дорогой костюм - 125 руб, средний каждодневный 45-70 руб. Велосипед Старт - Шоссе - 92 руб. Мотоцикл чешский - Ява с коляской 1300 руб.

Ви
Виктор

экономисты считают по отношению к стоимости унции золота исходя из этого один советский рубль это 300 российских средняя зарплата в промышлпенности на середину 80 х 230 р перемножаем получаем 69 тыш против 25 тысяч сейчас ну и как бонус символический жкх в ссср бесплатная медицина дешевые лекарства проезд образование и продукты

Робот Дженкинс

Это будут очень грубые вычисления, так как потребительская корзина изменилась (в СССР у вас не было расходов на интернет и мобильную связь, например). Мне кажется, проще всего пересчитать зарплату в СССР на простые продукты - в батоны или литры молока, например. Затем такую же манипуляцию провести с сегодняшней зарплатой.

Вячеслав

Ну, я в пересчете получаю примерно 65 сов.рублей.

Робот Дженкинс

Похоже на правду, ведь мы нищаем с каждым годом.

Вячеслав

Это да.

Юрий Кузичев

Когда я начал работать в 89 году то получал 600 руб . Билет на самолет до Москвы стоил 35 руб. Сейчас билет на самолет стоит 13800 руб. Чистая математика. Чтобы выйти на уровень жизни 89 года я сейчас должен получать 600/35*13800 =236571 руб. По факту получаю 100000 руб . Т.е. 236571/100000 = 2,36 . Я стал жить хуже в 2.4 раза.

Вячеслав

А я по хлебу считал... У нас, в Беларуси он (буханка черного)стоит 2руб. Во времена СССР он стоил 16 коп. Т.Е. к=350. По моей должности теперь я должен был бы в СССР получать около 300 сов.руб. А я получаю в пересчете около 80...

Юрий Кузичев

У нас черный стоил 20 коп, белый 42 коп.

Вячеслав

У нас белый 20 коп.)

Юрий Кузичев

Что за должность на 300 руб . учитель?

Вячеслав

Начальник бюро электрооборудования

Юрий Кузичев

Звучит гордо. Я формовщиком начинал. ЖБИ формовал.

Ильдар Набиуллин

Один советский рубль стоил около 2 доллара... минимальная зарплата была 90 рублей. Хлеб при этом стоил 20 копеек. квартплата меньше рубля платили... на 25 копеек можно в столовой в СССР поесть первое второе и третье... на 1000 наверное сегодня можно умножить чтоб к уровню жизни СССР подойти...

Вячеслав

Так что, 50000 современных российских рублей это 50р советских?

Ильдар Набиуллин

да примерно...

Надежда Семёнова

При СССР з/п была такая что мужчина мог прокормить семью из 4 чел и отвезти летом на юг а по приезду ещё денежки оставались чтобы собрать детей в школу.. И без напряга и не в чём себе не отказывать.. Вот попробуйте на теперешнюю зарпл.. Всё это сделать и поймёте что по чём

Sergazy Malashee

ага. Прокормить зеленым горошком и тем, что на даче за лето вырастил. Ну а детей в школу собирать - костюм школьный, да портфель с карандашами. Учебники покупать не надо было, охрану всякую оплачивать

Надежда Семёнова

Была великая страна и во что её превратили.. Ужас

Я С Марса

3 копейки билет на трамвай в ссср, мясо на кости 5 руб на рынке (не было в магазинах),
сейчас у нас билет на трамвай - 21 рубль, т.е. 12 раз можно съездить на трамвае за стоимость кило мяса или, в ссср его стоимость должна была бы быть 35 копеек за кг.
Так почти во всём.

Тихомир Тодоров

вспомни примерно сколько стоила буханка хлеб и сколько буханок можно бьйло купить ъогда и сейчас и вот , и так с любой продукт, и не забьйвай посмотреть вес , а то сейчас может буханка не кг а 600 грамм напримерно, тогда сравнение надо за одинаковое количество

Та
Татьяна

Провести соответствие цен на продукты с зарплатой тогда и сейчас. Если у меня, например з/п 100 руб., а картошка 12 коп., свинина 3р.50 коп., хлеб 14 коп. То подсчитайте сколько это составляет сегодня. У меня получилось, что мы сейчас неплохо живем по деньгам.

Анатолий Иванов

Возьми и просчитай-ск.раз можно проехать в городском автобусе,тогда и сейчас.Пример. На руки получал 200 р..Проезд 5 копеек.Это 4000 поездок.умножаем на 28 р.Такой проезд ныне получаем паритетную расчётную з\п.И это будет 112 тыс.рублей. Устраивает?

Вячеслав

Да, хлебом, продуктами, спичками, проездом предлагают считатььь🙂

Анатолий Иванов

А это уж на ваше усмотрение,как считать. Только имейти ввиду-товары длительного пользования стоили относительно дороже.Можно было брать их в рассрочку за мизерный процент.Принимали б\у телевизоры за не большую плату,но достаточную для первого взноса.Причем оплата производилась прямо из той организации,где работаешь. Бегать куда-то и делать взносы было не нужно.Всё делала бухгалтерия.Хотя компьютеров и не было.

Владимир Борисов. Нумеролог.психолог.

Сложным вычислением среднего математического. Но представь себе какое это будет количество цифр. Я бы даже при наличии всей инфы и времени над таким заморачиваться не стал.
В этом можно упустить СЕГОДНЯШНИЙ момент, просрать жизнь сегодня.

Вячеслав

Да, до хрена цифр получается...🙂

Вячеслав

Надо же было вумный вопрос задать!🙂