Алексей Пигулевский

Как вы считаете, Бог - он где? в символах, мощах, иконах, которым надо поклоняться, или в душе? К чему тогда такая истерика к возвращению святых мощей? Это надо?

Ответы
Руслан Абвгдежз

Притча о четырёх свечах. Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли. Было так тихо, что слышалось, как они разговаривают.
Первая сказала: "Я - Спокойствие. К сожалению, люди не умеют меня хранить. Думаю, не остаётся ничего другого, как погаснуть!" И огонёк свечи погас.
Вторая сказала: "Я - Вера. К сожалению, я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла гореть дальше". Едва произнеся это, она угасла.
Опечалившись, третья произнесла: "Я - Любовь. У меня нет сил гореть дальше. Люди не ценят меня. Они не умеют ни дарить любовь, ни получать ее". И эта свеча угасла.
Вдруг в комнату вошел ребёнок. Увидев три потухшие свечки, он испугался и воскликнул: "Что вы делаете?! Вы должны гореть! Я боюсь темноты!" А потом заплакал.
Взволнованная четвёртая свеча произнесла: "Не бойся и не плачь! Пока я горю, можно зажечь и другие три свечи. Я - Надежда".

Руслан Абвгдежз

Не важно откуда взято. Источников много. Важна суть. Если есть надежда, то будет и вера и всё остальное. Но если нет надежды. то всё, приплыли.

Алексей Пигулевский

Ну, если мы сами управляем своей судьбой...

Руслан Абвгдежз

В общем так и есть. Но поскольку каждый из нас вращается в определённом кругу, то этот круг людей влияя на нас изменяет и нашу судьбу.🙄

Алексей Пигулевский

Если мы её не изменяем сами...

Руслан Абвгдежз

Принимая решения изменяем сами. Если за нас принимают решение другие, то мы не подвластны выбирать себе дорогу.

Алексей Пигулевский

Что-то вас понесло... Смысл не вполне ясен. Я, вроде, ответил... А ваш ответ смутен...

Дмитрий Донской

Хех. Ну вот вы, сейчас идите, и возьмите комок глины, слепите шарик, на нем обитают тысячи микроорганизмов, если не миллионы, по их дискретному времени проходят эпохи, пока вы этот шарик вертите и рассматриваете, они создают свою цивилизацию и задаются вопросом - откуда мы и кто мы? В чем смысл? Кто бог, где бог? Ведут религиозные войны и теологические споры.. Вы слышите их молитвы? М? Может подозреваете о том что стали творцом мира и богом? Вам есть до них дело? Вселенная бесконечна настолько, что наш разум не может этого постичь, и в этой бесконечности, миллионах и миллиардах галактик! Галактик, и есть кто то кто заморачивается прямоходящими и злыми приматами в захолустье одной их миллионов галактик? Пфф.. От это самомнение..

Алексей Пигулевский

У вас с головой всё нормально?

Дмитрий Донской

Вполне. Что вам кажется не нормальным? М? Мне даже интересно стало.

Алексей Пигулевский

Рассуждения...

Дмитрий Донской

В чем их ненормальность? В бесконечности вселенной? В том что мы скорее всего не еденнисивенные разумные существа? В том что если даже и бог нас создал, то давно забыл и забил на это (вселенная бесконечна)? Так в чем?

Алексей Пигулевский

Точно не вполне...

Дмитрий Донской

Ну конечно. Приводить факты, опровергать, это ж так сложно! Надо головой, думать а не есть. А вот нацепив на меня ярлык, а себе крестик на шею, все упрощается в десятки раз. Всего доброго.

Жорик В Тумане

Бог Он везде и нигде одновременно. Иконы это способ сосредоточения на молитве, не более, а самая сильная святыня это Причастие после правильной подготовки. Многие люди не знают Православной веры, поэтому покупают свечки не зная для чего и пытаются выторговать за неё у Бога здоровья и благополучия, хотя свечка является обычным малым пожертвованием для Церкви. Так же и с мощами святых, они нужны в помощь для избавления от греховных страстей, для вспомогательной борьбы с ними, если у мощей попросить данного святого в помощи этой, то поможет. Вместо этого люди просят денег, работу, квартиру, машину, хорошего жениха для своей дочки или невесты для сына, вылечить печёнку или селезёнку. Бардак. 🧐

Александр Шульга

О мощах святых, где какия явятся быть сумнительныя, розыскивать: много бо и о сем наплутано. На пример, предлагаются чуждыя некия: Святаго первомученика Стефана тело лежит и в Венеции на предградии, в монастыре Бенедиктинском, в церкви святаго Георгия, и в Риме в загородной церкви святаго Лаврентия; тако ж много гвоздей креста Господня, и много млека Пресвятыя Богородицы по Италии, и иных сим подобных без числа. Смотреть же, нет ли и у Нас такого безделия? Культ поклонения мощам не имеет библейского основания. Библия говорит: «всякий, прикоснувшийся к мертвому телу какого — либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа» Чис. 19:13

Алексей Пигулевский

А как очиститься? Вот у меня отец умер, а я его поцеловал. И что?

Александр Шульга

Кто навеял Вам об очищении в таком случае,такую глупость.Вы целовали не тело,но Душу Отца своего,провожая в другой Мир.

Алексей Пигулевский

Тело, душа уже отошла...

Александр Шульга

Тогда объясню Вам,что Душа покидает тело на девятый день,но и в этом случае остаются тонкие структуры,которые отвечают за тело и только после превращения тела в прах или в пепел после сжигания,Душа начинает проходить следующий этап перехода-этап оценки приобретения знаний и опыта в конкретном Мире присутствия и ничто уже не задерживает Душу в этом Мире.Когда Вы целовали тело,Душа отца обнимала Вас.Возможно и сейчас находится где-то рядом.

Странник Олег (Пенза)

О! Про Бога, это я люблю...
Рассказываю: Бог=Информация (моя фантазия)
Все мы несем информацию - потому и "по образу и подобию".
Да и в пределе мы состоим из каких то частиц и возможно просто из информации.
Благодаря информации выбирается путь и куда то приводит.
Вот и получается что на всё воля её.
А святые это некие информационные центры и их мощи являются точками контакта с этими центрами которые на информационном уровне могут влиять на наш мир. Вот помолился мощам и центр связанный с этими мощами оказал свою помощь.
Сегодня у меня был жесткий опыт связанный с мощами. Вот я и не пойму - это по мощь или удар наотмашь...

Странник Олег (Пенза)

Поинтом наверное был, но не нодой...

Алексей Пигулевский

Ну, это уж точно...

Странник Олег (Пенза)

Но сейчас более близки другие идеологии. Вот представь Бога = Компьютер в котором крутятся программы: Я, ты, Земля, города, религии, наука, ... Вот ортодоксальные Боги и святые - это тоже программы. К которым можно подключаться молитвой и они дают помощь...

Алексей Пигулевский

Молиться... Фи... В бубен бить лучше! (можно и сисадмину в бубен, если не наладил...) 😀 😀 😀

Странник Олег (Пенза)

Сисадмину угрожать? В АД что ли хочется?

Ев
Евгений

в чем дело то, а в том,, что всякая кость, что не находится в земле - проклята и любой человек прикоснувшийся к ней - нечист... с чего (христианские) деятели взяли обычай им кланяться и молиться, если Сам Бог положил в Своем законе, что эти (мощи) нечисты и подлежат обязательному захоронению.. просто они приносят доход этим (церковным) деятелям.. а Бог говорит так.. Я не далеко от каждого из вас и стою у двери (у сердца нашего) и стучу и кто услышит голос Мой и отворит дверь,, к тому войду и буду вечерять (ужинать) с ним.. так что для встречи с Богом кости покойников, пусть даже трижды святых - не нужны...

Жорик В Тумане

Бог Он везде и нигде одновременно. Иконы это способ сосредоточения на молитве, не более, а самая сильная святыня это Причастие после правильной подготовки. Многие люди не знают Православной веры, поэтому покупают свечки не зная для чего и пытаются выторговать за неё у Бога здоровья и благополучия. так же и с мощами, они нужны в помощь для избавления от греховных страстей, для вспомогательной борьбы с ними, если у мощей попросить данного святого в помощи этой, то поможет. Вместо этого люди просят денег, работу, квартиру, машину, хорошего жениха для своей дочки или невесты для сына. Бардак.

Лиза Иванова

Только вчера приехала с одного приятного места в Стамбуле , там стоит 1000 летняя церковь. В ней лежат мощи святого. Так вот, перед землетрясением 1999 года, когда тут очень много людей погибло, в его усыпальнице слышался плач. Вызывали ремонтников, проверяли что это может быть, пожарные приезжали, на крышу лазали, думали, может птицы там куда-то забрались и такой эффект дают, ничего не нашли. Около месяца, может больше это продолжалось. А сразу после землетрясения прекратилось. Так что, если культ мощей есть в тысячелетней традиции, то не просто так.

Алексей Пигулевский

Я агностик, мне пофигу, кто - мировая энергия после Большого взрыва, или бог, или кто еще... Но буддим, кстати,учит немного другому...

Лиза Иванова

То есть, щаз мне лекцию про буддизм читать назидательно собрались? Не стоит. Я изучала историю религии и атеизма в институте. Позже увлекалась эзотерикой и практиковала, в том числе и буддистские медитации, есть друзья - буддисты. Даже двух тибетских лам встречала. Так что, в курсе.

Алексей Пигулевский

Ну, а чего тогда... Если лам встречали... В зоопарке? ))))

Лиза Иванова

Очень остроумно. Только одно не понятно. Если вы агностик, то и агностировали бы себе дома потихоньку. Зачем к людям приставать со своими убеждениями?

Алексей Пигулевский

Я пристаю? Тем более с убеждениями??? Это был просто вопрос, не хотите - не отвечайте... А вы ответили... ну, диспут завязался... Это же спрашка... Хотя, в каждой шутке есть...

Любовь Колесник

Святые мощи ничего не имеют общего с Богом.Это ложное поклонение,ложная религия.Так же из Библии мы знаем,что Богу омерзительны идолы -поклонение предметам в виде скульптур или икон.Бог есть Живой Организм с Высшим Разумом,Создатель жизни и Творец всех созданий.И достаточно быть ему благодарными за это и обращаться к нему молитвенно как к Живому Богу.Для этого нет надобности кланяться картинкам в церквях,можно просто мысленно или вслух,наедине или с кем то,на улице или дома в своей комнате просто помолиться Богу.

Любовь Колесник

Есть ли в мире книга,которая по мудрости сравнится с Библией,Словом Бога? И уместно ли такое сравнение,когда книгу написал человек или - Бог? Библию писали люди,движимые Божьим духом,под руководством Бога,поэтому можно так сказать,что ее написал сам Бог.

Алексей Пигулевский

Ну, и я напишу тоже, ибо - я - бог! И ты - бог!

Любовь Колесник

Мы не боги,у нас есть Создатель,который дал нам жизнь.Возьмите из ничего и создайте что-то.А потом выясняйте отношения с Богом.

Алексей Пигулевский

Нет, если верить всяким писаниям и библиям, в каждом из нас - частичка бога... Значит, и я, и вы - боги... А отношения с богом понадобится-выясню лично, а пока - пусть спит, чего будить-то?

Любовь Колесник

Вы правы,Бог вдохнул в нас жизнь.Весь мир есть живая субстанция.В каждом человеке есть Божья искра - Монада.Бог один,но есть другие боги - Высшие Духовные Создания,которых создал Всевышний.Они стали богами благодаря своему духовному развитию.Нет богов,которые не были ли когда-то людьми.Один из них - Иисус Христос,который считается духовным Сыном Бога.Он сам сказал :"Отец больше меня" (Иоанна 14:28).

Сергей Пехтерев - Stihi.ru

Что есть Господь

Что есть Господь?! Это правда, иль ложь,
Разум, или мракобесье?
Холод небес? Очищающий дождь?
Где тут рычаг равновесья?

«Преданный» Богу себя продаёт -
Кровь от поклонов на паперть.
Очередь страждущих мечет и рвёт -
До одурения, насмерть!

Лоб расшибут, только милость им дай…
Жизнь вся в обманах - вольготно!
С рожей козлиною просятся в рай,
Вонь от одежд грязно-потных.

Толпы безумных снуют в темноте,
В глотки друг другу вгрызаясь.
«Святость» у них - она лишь на листе -
Молятся, мир пожирая.

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну истерику я вижу только у тех кто пишет про истерику у почитающих мощи. У самих почитающих я вижу только тихое благоговение и сосредоточенную молитву. А нико6да не читали, что Бог молитв грешников не соушает? А кто Ему угоден, тех слушает? Вот верующие и просят тех, кто Богу угоден, вознести молитвы о нас, грешниках. А Вы, когда философствунте, уточняйте пожалуйста - Бог по-Вашему в душЕ или в дУше. А то у Вас непонятно.

Алексей Пигулевский

Ну, ваше написание тоже непонятно, вы на каком языке пишете? И что, почитающие только сидят, благоговеют и молятся? А чем зарабатывают на жизнь, Или с неба падают денежки? А бог мой... Не знаю, где, может, он и есть, а может - и нет... Я агностик... вы понимаете, что это значит, кстати? А писать учитесь грамотно... и без глупых ошибок, или пьяны были?

Д"
Димитрий "киржачский"

Мои опечатки грамотному человеку смысл не зетеняют.

Алексей Пигулевский

А вам то как? Удобно так писать, или всё пофигу, или фы считаете, что грамотный поймёт вас, неграмотного, и косорукого?

Д"
Димитрий "киржачский"

Ну не поймет что ж делать... свой ум не вложишь.

Алексей Пигулевский

Да уж точно, если его нет, чего пытаться вложить...

Лора

мне то же не понятен такой ажиотаж вокруг мощей, тем более, что мощи того о же Николая Угодника есть и в других церквях. Мне кажется налицо присутствует гордыня- можно будет сказать соседям какой ты верующий и сколько ты простоял что бы поклониться мощам . А вообще напрямую проглядывается идолопоклонство и язычество, хотя конечно христиане со мной не согласятся, они утверждают, что это дань уважения

Алексей Пигулевский

Согласен полностью. Именно про это и хотел сказать...

Лора

я задавала подобный вопрос, никто толком и не ответил

Алексей Пигулевский

Прошёл мимо меня... Я хоть чуть ответил?

Лора

Конечно 😉

Aleksandr Bronfman

Не в обряде суть, не в парче с золотом, и не в иконах. Един Господь, и живет в душах праведных. И не тот верует, кто в храме, а тот, кто храм Ему в душе своей воздвиг. В любви Бог, и в делах любовь к Нему, а не в молитвах. В жизни по заветам Его — вера в Него, а не в обрядах, составленных священниками века после вознесения Его. Не символом веры поклонимся Ему, а жизнью по заветам Его.

Аминь.

Aleksandr Bronfman

Меня нет....

Алексей Пигулевский

А тексты?

Aleksandr Bronfman

Это из инета))))

Алексей Пигулевский

И - зачем это вам?

Aleksandr Bronfman

Удачи))))

Натали

Бог - он везде. В нас есть его частичка. Кто сказал - что Богу надо поклоняться? "Отче наш, иже еси на небеси" - отца надо любить, а не поклоняться. И бояться его прогневать... Иису сказал:" Бог есть Любовь", и только познав ее-истинную, безпричинную можно познать Бога...Познать его в себе, а не где-нибудь вовне.

Натали

товарищ Бог - ты спать собираешься?

Натали

я пошла...спокойной ночи, сладких снов!!!

Алексей Пигулевский

Споки дрых!

Натали

😁 😁 😁

Михаил Корсун

Алексей, если вы в каком то деле полный профан, то по крайней мере не пополнив свои знания об предмете обсуждения, не хамите и старайтесь быть учтивей. Это не ваша епархия, так сказать. иначе вы скорее будете похоже на макаку, кидающуюся своим дерьмом во всё, что Вам не нравится или непонятно.

Михаил Корсун

Из осторожности.

Ми
Мимокрокодил

Я удивляюсь, как многим в тягость собственные извилины! Поскорей забить их чужим мусором, чтобы забуксовали и более не функционировали! Древнееврейские сказки объявляют высшей истиной и на этом перестают думать вообще!

Михаил Корсун

Сударь, Вы болван, к сожалению. Будьте здоровы... 😕

Ми
Мимокрокодил

А вам я здоровья не пожелаю, кретин вы наш.

Лариса Савельева

Растаскивать человека по частям, это по зверинному... Ничего такого в библии нет... Что возьми оторви кусок святого и он ( кусок) тебе помогать в жизни будет.... Это бизнес церковный , основанный на непростая данности верующих... А вообще я атеист. В роду которого было два папы римских. Так то...

Николай Ушаков

Вера есть у каждого человека, ибо верить он может и обманщику! Вот кто и как использует вашу веру и в каких целях это вопрос религиозности! Религии разные как люди,и цели их разные, под кого хотите доверяйтесь! Иконам, душе, науке, инопланетянам, богу или черту!

Алексей Пигулевский

Или - никому, только себе!

Андрей Акбаров

Придуманный человеком идол для поклонения, когда поймут ,что бога нет, придумают себе что нибудь или кого нибудь еще, а перед тем , как привезти святые мощи, идет реклама во всех СМИ, о чудесных свойствах останков, церковь, во все времена дурила население.

Алексей Пигулевский

Ну, в общем, то, по смыслу, я согласен...

Андрей Забиякин

Бог есть любовь! В наших грешных душах её только жалкая тень! Святые освободившись от грехов выпустили в себя божественную любовь!.. Так, что даже мощи их источают её и помогают тем, кто нуждается!... Чтобы получить любовь, надо много потрудиться над собой!

Наталья Ватагина

бог в душе, остальное коммерция лентяев и сказочников, но талантливых, какие концерты для паствы на собранные деньги устраивают! А дворцы и храмы построили, не каждый театр или музей может соревноваться и вход вроде бесплатный!