Не Может Быть

"Жизнь на Земле прекрасно обходилась без "человеков" 4 млрд. лет. Трилобитов и динозавров, процветавших на планете более 100 млн. лет, позабавил бы новый вид, существующий лишь несколько тысячелетий, а уже вздумавший назначить себя стражем жизни на Земле! Причем вид, который сам же и является источником опасности." Так человек - вершина разумности в природе? Или всё же просто один из прочих видов жизни? Или вообще непонятно что за существо такое?

Ответы
Just Imagine That

Человек - вершина разумности в природе: вообще, да, потому как официальная наука не знает других видов, обладающих сопоставимым с человеческим разумом. Человек - один из прочих видов жизни: опять таки, да, для человека характерны все основные свойства, характерные и для прочих живых организмов, да и наличие таких фиговин, как абстрактное мышление и способность к самоанализу, не особенно сильно отделило наше поведение от социальных животных - всё те же доминирование более успешных особей, борьба за материальные блага и слепое следование инстинктам в виде устоев и традиций. Что касается назначения себя стражем жизни на Земле, то никто и не скрывает тот факт, что охранять Землю человеку нужно по большей части от себя и последствий своей деятельности - 90% угроз жизни на планете имеют антропогенный характер. А оставшиеся 10% убили трилобитов и большую часть динозавров. И большую часть человеков тоже могут запросто убить.

Не Может Быть

Каковы прогнозы?

Не Может Быть

Это радует...

Максим Чирьев

Об этом уже много написано - косвенно или прямо; с другой стороны определенно сказать всегда сложно - все будет зависеть от того: какую сторону выберете вы. Какое учение, верование примите; или набором каких мудростей будете пользоваться. Как минимум среди видимой и ощущаемой нами жизни - человек многое может (и в этом одновременно его ответственность). Из ваших же слов: "вид, который является источником опасности" - по этому определению имеет достаточное для этого развитие. А что за существо такое - это уже намного сложнее... Читайте: философию, буддизм, библию... - все полезно.

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

Встречаются две планеты:
- Как дела?
- Да неважно. Похоже, я где-то подхватила людей.
- Ерунда. Я этим тоже когда-то переболела. Четыре, в худшем случае пять
тысячелетий - и само проходит. Потемпературишь немного, если эта зараза
успеет додуматься до термоядерной реакции. А если лечить и не запускать,
то уже на стадии античности обычно начинается ремиссия. Я теперь для
профилактики принимаю три астероида в тысячелетие после каждого
ледникового периода, и никаких проблем ...

Не Может Быть

Рубрика "Паразиты (мы, люди) шутят".

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

ну да ) люди слишком самоуверенны и мнят себя хозяевами планеты. Ну и разговоры начинаются "а вот сильно или мало мы на нее влияем, ну подобрее надо бы как то быть". А планете в общем то чхать ) она вещи и пострашнее видывала

Не Может Быть

Ну и как Вы считаете, что нас делать? Просто поуменьшить свой эгоцентризм и "плыть по течению"? Или предпринимать какие-то действия (вроде уменьшения парникового эффекта, переход на возобновляемые источники энергии и т.д.)?)

𝔸𝕝𝕖𝕜𝕤𝕒𝕟𝕕𝕣 ℝ𝕠𝕟

люди всегда делают только то, что выгодно. Такова история человечества. Возобновляемые источники энергии вроде солнечных панелей и ветряков это бред. Во первых не такие уж они и "безвредные",просто у них сильное лобби в определенных странах, а во вторых маломощные и не покроют растущие потребности человечества в энергии. А выход один. Строить технократическое общество, которое сможет позволить себе на порядок более крутые технологии. Вроде термоядерного синтеза и тому подобного.

Igor Shumarin

Ну, жизнь на Земле - чей - то эксперимент. Эксперимент обязан быть завершён. И для этого был создан человек. наделённый разумом и как побочные свойства разума: завистью и алчностью. В рассчёте на то, чтобы эти побочные свойства разума привели человека к необходимости изобретать оружие (атомное), посредством коего и будет завершён весь этот эксперимент, ну, или его этап.

Alexey Anan'ev

После Ваших слов сам собой напрашивается вопрос - Вы собрались свести счёты с жизнью?🤔 Напрасно и уж тем более, не надо призывать сделать это других. Жизнь это воспитание самого себя и себе подобных, это стремление познать как можно больше путём проб и ошибок. Как гласит пословица - Не ошибается тот, кто ничего не делает.🙂

Лина

я представляю так: Прилетели на Землю разумные, покопали, ага, полно всего. вывели динозавров и пр. "Гулливеров" и создали разумных, для добычи полезного. Обкопали Землю на 100 км вглубь, взяли что нужно и адью. А те кто остался пошли размножаться, врагов то нет и с тех пор борются со своей животной сущностью и разумом (вкратце)

Артем

Когда то давно плотно занимался палеонтологией. Приятно увидеть, что кто-то здесь знает про трилобитов. Человек это млекопитающее, пусть даже это звучит обидно, грубо и т.п. Насчет вершины разумности - вряд ли. Допускаю, что после человечества (если это "после" наступит) могут быть более совершенные существа.

Не Может Быть

А "после" - это путём какой-то... не знаю... эволюции и трансгуманизации человечества? Или же абсолютно новое, с нуля?

Артем

Возможен и тот и тот вариант. Сколько уже нас ТВ "пугает" концом света. Вариантов полно: метеорит, взорвавший землю, эпидемия...А может и с нуля. Как показывает история Земли, предугадать сложно...

Не Может Быть

А что говорит Ваш внутренний футурист?

Артем

Он спит непробудным сном

Владимир

Тысячелетние памятники литературы и философии свидетельствуют: зависть, лживость, жадность неискоренимы в человеческой природе. Ни условия быта, ни характер исторической эпохи, ни экономический и политический строй не меняют нас по существу. Мы всё те же, что были и две, и три, и пять тысяч лет назад.

Александр Самотуга

ну, если данные не изменились, все-таки не несколько тысяч, а несколько десятков тысяч лет. Когда то слышал про 40, потом про 100 были данные. А вершина или нет, покажет только время. Может вершина сама себя изживет и трон займет другой вид, как когда то его динозавры занимали

Владислав Кочергин

Не может быть» Вы такая писучая, что так длинно не всякий может ответить, вот и я, но советую познакомиться с книгой Бориса Поршнева «О начале человеческой истории», там рассказано, как у вороватого животного выросла «вершина».

Виктор Соловьев

Есть цивилизации на миллион лет вперед ушли в развитии..Человек ценен душой-Она может так Любить как ни кто во вселенной..Но находится сейчас в запустении. И уже подведена черта.ниже которой человек уйдет в небытие.

Ше
Шеогорат

Высшая в форме интеллекта лично персональная , вот в том и фишка вымрем мы в первую очередь при серьезном котпклизме или как минемум откатимся к ближе к братьям , но врятле мы самые разумные )

Алексей))

Всякий человек от Бога. Ищите, да обрящите. Задумка Творца такая. А что было, былью поросло. Говорят и Антлантида была? Думаю, это вопрос знаний, а знания у всех разные.)

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

конечно.. меня еще улыбают планы по терраформированию марса например.. на своей планете пока все формирование только в худшую сторону

Не Может Быть

Кажись, бедняга Марс в опасности...

🦔🌊🌊🌊🌊🌊По Колено!🙃

да все в опасности походу.. до чего дотянемся

Виктор Ром

Ответ один на эти вопросы..... Тебе срочно надо влюбиться ✨🍒❣️❣️❣️⭐👈

Не Может Быть

Вот уж глупости...

Виктор Ром

Ответ ...не более глуп...чем Те вопросы...которые выше

Не Может Быть

Несомненно.

Виктор

Кто то решил разнообразить существование нового вида, с динозаврами скучновато, теперь наблюдает.....

Тимофей Мешков

Один из прочих. Но на данный момент - вершина разумности. Но не застрахован от вымирания...

Марк Пужко

по одной из версий -- образ и подобие Бога, но в большинстве своем сплошная печалька)))

Акакий Акакиевич

Это так. До сих пор не ясно, человек - это ошибка или вершина эволюции? ))

Не Может Быть

Да просто случайность природная...)

Виктор Ром

Ответ прост....! Влюбиться тебе надо❣️❣️❣️

Не Может Быть

Уже. Так читать люблю, не поверите...

Виктор Ром

Как же я успокоился ..... прям, отлегло от сердца 💕