Elshen Kazimov

Зачем люди ставят такие дорогие памятники на кладбище ? важно ли ето ? 🤔

Ответы
Валентина Рязанова

Я похоронила маму , поставила скромный памятничек , а рядом был похоронен мужчина военный моряк, такой огромный памятник из гранита, вазоны , цепи . Совпадало, что я приезжала на могилу мамы и в этот день приезжала видимо жена этого моряка , мыла памятник, поливала цветы . Прошло 36 лет , приезжаю, памятник запущен , зарос травой и кустами . Вот я подумала , стоило было вкладывать такие деньги . 🤷‍♀️👵🌹

Elshen Kazimov

вот поетому я иоже думаю не стоит

Валентина Рязанова

Много лет назад я решила чтобы меня кремировали, а прах развеяли на воду или поле. Не хочу детям усложнять жизнь и напоминать им о совести. Они и так будут помнить и ценить что я для них сделала.

Elshen Kazimov

👍

Сергей Маркарянц

Показать своё уважение (любовь) к усопшему.... отчасти, возможно, загладить свою вину перед усопшим, при жизни... принципиального (канонического) значения это не имеет.... в отдельных религиях считается, достаточно одного креста, поскольку тебе его нести в ином мире (у староверов)... а памятник, дополнительная нагрузка к кресту....

Екатерина Андронова

Для тех кто остался в живых - важно. Отдать последний долг, оказать последние почести, компенсировать свое чувство вины или потери. Продолжить через это действие отношения, которые хочется сохранить хоть так...

Ирина Масленицына

Нет, не важно. Если усопший при жизни не переживал о том, под какой плитой ему предстоит лежать. А если заморачивался, то родня спешит сделать для очистки собственной совести так, как ему было бы приятно. ((

Максик Ласковый )

Я б ЕТО назвал “позднее раскаяние”... Это когда родики человека при жизни не ценили его, а опослЯ не знают как исправить положение - душу свою “очистить”. Типа хоть после смерти дань отдали.

Elshen Kazimov

👍

Максик Ласковый )

К слову, тем самым деЯнием своим, они ещё хУже делают для душИ усопшего своего родственника. Придавили тяжёлым гнётом его, чтоб не воспарИл в небо, к Богу. “Медвежья услуга”, как бы говоря образно. 😊

Максик Ласковый )

У него и так хватает “гирь” мешающих из сонма грехов его, а тут ещё и это до кУчи... Совсем жопка. 😊😆

Elshen Kazimov

да похоже верно ))) ....👍

Максик Ласковый )

Добро при жизни надо отдавать... Потому оно и добром именуется, а не после кончины... Любое доброе дело, как то забота, внимание, наставление на путь истиный, включая финансовые “подарки”, поддержку можно отдать живому. Умершим - лишь добрая память, забвение былых обид и пожелания в добром путИ. Иного им уже от нас ничего не нужно.

Феникс

а какая разница душе,какой камень поставят на тленное тело??

Вера Попова

я дочке с братом поставила совместный мраморный,за ним уход проще,простенький с фотками,родителям гранитный- прочнее все далеко живут ,поставили на их деньги

Elshen Kazimov

понятно ☺️

Аркадий

это показуха которая не воскресит человека. Это возможно только Богу. Только вот вопрос кто воскреснет быстрее, те у кого нет памятника или те у кого дорогой.

Светлана Костина

Наверное важно.Чтоб и после смерти было видно,что не ровня кому то там.У нас в городе самые крутые памятники бандитам 90.А цыганского барона аж беседка литая.

★ 𝒁𝒐𝒍𝒐𝒕𝒐𝒚 𝑹𝒚𝒃 ★

на нашем погосте самые дорогие и крутые, это у цыган и бандитов. они даже больше на особняки похожи. возле могил мраморные псы сидят, дескать, охраняют.. 😱

Elshen Kazimov

😯

Рафаиль Канюкаев

ислам запрещает такие памятники, но люди не могут справиться со своими комплексами, в Казахстане я слышал ставят такие постройки чтоб шакалы не разрыли

Та
Татьяна

Умершим не важно,а живым-кому то может быть важно-это как бы дань уважения близкому человеку,а другие просто выпендриваются.

Майя Петрова

Показать, как ценили покойника... Не думаю, что ему это уже нужно и важно... Ну и, многие - чтоб выпендриться перед окружающими

Elshen Kazimov

ну да..просто смотриш денги не хватает...найдет долг чтобы поставит гранит ..ето не честно думаю 🤷‍♂️

Майя Петрова

Я думаю, что главное - чтоб хорошая память у людей оставалась о покойном... А памятник может быть самым скромным

Elshen Kazimov

ну да..и ценит надо когда он или она живой ...

Майя Петрова

Да, это правильно

Таяна

Важна им поддержка и тогда и от них будет поддержка. Это закон рода. Памятник - тоже им поддержка, знак уважения от живущих.

Светлана Лебедева

хорони в целлофановом пакете (экономь дерево), стоя (экономь место), закапывай по пояс (экономь на памятнике)...

᠌ ᠌

Я вообще не понимаю зачем кладбища.. Сжечь, развеять.. Или на удобрения пепел пустить.. Тело пустая оболочка.

In
Ingritis

Важно дать понять окружающим, что тут не простой лежит! Выделить подчеркнуть, сколько хапнул при жизни!!!

He
Helena's

Памятники, так же как и детям игрушки в садик покупают дорогие, выделяя своего ребенка ннад остальными.

Екатерина

Хотят и ставят. Не считайте чужие деньги, они что у вас должны разрешение спрашивать на что тратить?

Elshen Kazimov

ты сначала понимай а чем я ..потом скажеш какой то пустики.....учис общатся с людми ....чтобы когда умреш сказали за тобой что хорошая человек была ..а не стерва ....сделай языку сладким чтобы кубик поставили ход ..когда умреш

Екатерина

Ну судя по тому, что ты пишешь, ты самая настоящая стерва😂😂😂

Анна

У кого какая возможность ,мне не важно какой памятник будет у меня если меня не будут ценит живой .

Elshen Kazimov

👍

Lora

Абсолютно не важно! Это люди прежде всего делают для себя, а для покойного главное - это молитвы.