Дмитрий Лознер

Почему космонавты на МКС , которая находится на орбите планеты Земля находятся в состоянии невесомости? Вопрос 8 класса по физике из арсенала устных собеседований при экзаменах при поступлении на Физфак МГУ )))

Ответы
Алексей

Если я не ошибаюсь то МКС, двигаясь по орбите постепенно приближается к Земле, падает. А для того, чтобы не упала, траектория орбиты корректируется двигателями.

Дмитрий Лознер

Нет орбита довольно стабильна и ее лишь очень редко корректируют --но Ваши рассуждения хорошие !!! Немного додумайте и ответите

Suit Man (P-L@M.u)

потому что равнодействующая всех сил равна нулю

Suit Man (P-L@M.u)

Не такой уж он и простой. На него действуют сила гравитации, центробежная сила, центростремительная сила, сила сопротивления остаточной атмосферы, сила давления света и солнечного ветра, магнитное воздействие Земли, гравитационные силы других тел СС и так далее. Допустим, последними четырьмя и можно пренебречь, но первыми тремя?
То, что вам тут отвечали (всё время падает) — это вы считаете "правильным ответом" для физфака МГУ? Ну так этот "ответ" я ещё из какого-то научпопа помню, и это не ответ совсем, а, извиняюсь, упрощённая отмазка для детей в каком-то приближении.

Дмитрий Лознер

Кроме как силы притяжении Земли конечно присутствуют силы Луны, солнца и так далее , но они мизерны и ими можно полностью пренебречь---других сил не существует Вы ошибаетесь --нет ни центробежной, центростремительной, атмосферы тоже нет.

Suit Man (P-L@M.u)

Всё ясно. А эфир есть?

Тот Самый Команчи.

а я рассуждаю так: вектор скорости станции всегда касателен к Земле и направлен от земли, но это ровно компенсируется постоянным падением к земле, что создаёт круговое движение вокруг Земли, а предметы в мкс невесомы так как находятся в постоянном свободном падении вместе со станцией.

Мимопроходил

Это такие элементарные вопросы задают в МГУ?

Дмитрий Лознер

Ну так ответь сперва)))))))

Мимопроходил

Из за постоянного падения

Дмитрий Лознер

Вы первый , кто правильно ответил))). Космонавты просто находятся в свободном падении на Землю)) , но так как есть скорость за секунду они пролетают 8 км и падают на 9.8 метра -- получается окружность))).

Мимопроходил

Вообще то я закончил физфак)))

Дмитрий Лознер

А так там есть вопрос еще на енту тему про таракана в коробке)))))))) Сидит таракан в коробке , его подкидывают вверх , ну он конечно потом падает))) а спрашивают на какой траектории полета он будет находиться в невесомости --ну воздухом пренебрегают)))) Вам кака думаю вопрос очевиден -- а вот моя учитель физики))))) в свое время на него 2 раза неправильно ответила -- потом помнила эту обиду очень долго!!!

Niemand Против Войны

Силы реакции опоры нет.

Niemand Против Войны

Што "нет"? Не знаете, што такое вес? -- плёхо.

Дмитрий Лознер

вообще на этот вопрос дают минуту -- а Ваш ответ не верен !!!

Мимопроходил

Из за постоянного падения

Дмитрий Лознер

Такая судьба все время свободно падать)))

Мимопроходил

Селяви такой сложился))))