В Лад

Вам не кажется, что чёткое, афористичное словесное выражение похоже на центр кристаллизации смыслов, помещённый в насыщенный раствор мыслей и образов?

Ответы
Юрий Буторин

О друг мой, Аркадий, не говори красиво

Из романа (гл. 21) «Отцы и дети» (1862) И. С. Тургенева (1818—1883): «Посмотри, — сказал вдруг Аркадий, — сухой кленовый лист оторвался и падает на землю; его движения совершенно сходны с полетом бабочки. Не странно ли? Самое печальное и мертвое — сходно с самым веселым и живым». — «О друг мой, Аркадий Николаич! — воскликнул Базаров. — Об одном прошу тебя: не говори красиво».

Излишний пафос так губителен, как излишний юмор.

Нина

Конечно. Читайте Шопенгауэра "Афоризмы житейской мудрости". Например: "Древний мудрец заметил совершенно справедливо, что есть три мировых силы: разум, сила и счастье. Последняя сила - самая могущественная. Наш жизненный путь можно уподобить пути корабля."

В Лад

спасибо за совет - опоздали только лет на 20 -читаломое

Людмила Паршукова

Это верно, но такие словесные выражения не для "спрашивалки", и не потому, что не всем понятно, а просто потому, что многие люди здесь высказывают свои мысли так, как они проявляются сразу в голове, не выстраивая и не "кристализуя". Я так думаю.

В Лад

А вы дымаете что процесс кристаллизации натужен и долог? он стремителен и естественен в одних доставляя удовольствие наблюдающему, как вязкость в содержании и организменность в других доставляет удовольствие испытывающим их

Людмила Паршукова

Ну что же, не все люди одинаковы: кто-то в уме складывает многозначные числа, а кто-то стихами разговаривает, а у других на огороде чудесные овощи вырастают или фантастические цветы получаются.

В Лад

вы правы - в красоте к красоте каждый идет своим путем

Людмила Паршукова

Каждый идет своим путем в любом случае и в любой ситуации. 🥂

Милая

Да , красиво сказано,, а главное понятно, ,,самое главное наши мысли читают и слышат те кого мы не видим, ,, и записываются там где мы еще не были, ,, они имеют свойство сбываться, поэтому мыслите о добром и прекрасном)))

Юрий Зачиняев

Да!Не каждый индивидуум,может просто,своими мыслями ответить!Некоторым кажется,что это скучно и не выразительно.Нет полета мысли!И афоризмы идут в ход,а они считают:-если уж кто-то произнес,значит это-правильно!

Мо
Морлок

Афоризм-это скорее слоган, запоминающаяся формула, однобоко и неточно отражающая суть. В самом деле, если в насыщенный раствор смеси солей поместить кристалл, то пойдёт кристаллизация только одной соли.

В Лад

"Браво - вы напомнили мне беспокойного старика..." - и далее по тексту - диалог на Патриарших...

Владимир Ефимов

В "насыщенном растворе мыслей и образов" нет форм, но кристаллы смыслов, запущенные в раствор извне, могут породить эти формы, если мыслей и образов в "растворе" хватит для роста смысловой формы.

Анатолий

Разве одно единственное выражение может стать "центром смыслов"? да ещё и куда-то помещённым... Небольшим количеством этого самого раствора мыслеобразов, отлитого в пробирку - ещё куда ни шло...

В Лад

Может - проверено

Анатолий

Проверено британскими учёными?🤣

В Лад

Зачем - это ваши авторитеты ч о них и не помню

Мария

раствор мыслей и образов сориентирует вас на впечатления и естественно вы вставите в центр этого раствора выражение ,вот правда в насыщенном растворе оно не всегда может стать чётким ))

Nikolai Garskov

Естественно. Кто бы претендовал приобщиться к соавторству столь гениального творения мысли, когторой почему то не спиться? Ошибка по Фрейду.)

В Лад

Претендовать на гениальность - смешно ну а старик ещё и про перенос что то говорил на сколько я помню.ну да это все - блудие. А не спится мысли - работа такая аварийная , да и правы вы - пауза в моей сентенции была бы не лишняя

Nikolai Garskov

Ну вот Значит, "Согласие есть продукт непротивления сторон." Консенсус это добровольный исход обмена мнениями. а не закон!))) 🤝

В Лад

Приятно было столкнуться. Благодарю.

Nikolai Garskov

Взаимно. Буду рад первое впечатление подтвержать!)))

Цельная Ягода 🍒

И так бывает, что мимолетное принимаешь за осознанное, особенно если очень этого желаешь, чем и создаешь благодатную почву, раствор по Вашему, если я верно уловила смысл.))

В Лад

Нет не так - более близкое - учитель, озарение смыслом, открытие происходит тогда, когда человек готов к этому

Цельная Ягода 🍒

Да, ясно, согласна. Но, чтобы созреть до озарения, человек должен изначально идти к этому, именно к этому, не всем это нужно, не всем это важно, к сожалению или к счастью, возможно.

В Лад

Видимо человечество схоже с организмом разные люди соответствуют разным органам с их соответствующими функциями -

Цельная Ягода 🍒

Это точно.))

Ник 137

Сублимация смыслового образа, отражающая мысленный посыл сущности изложения описуемого, непосредственно зависит от развития мыслительного органа афоризуемого.

В Лад

Наверно - афоризирующего

Ник 137

С чево бы......Умную мысль и дурак повторить может.....

В Лад

Вы правы - не о том думал- не понял вас

Ви
Виктор

"Центр кристаллизации", помещенный в "раствор мыслей" да ещё и "насыщенных" ( суть - разнообразных), есть ничто иное, как шизофренический конгломерат.🙂

В Лад

ох и прав был старик - перенос рулит

Аг
Агафон

Если поместить в концентрированный соляной раствор любые семена, то пустые всплывут, а полные, жизнеспособные, осядут на дно! Вы не согласны?

В Лад

Соглашусь с результатом ваших долгих опытов

Аг
Агафон

Кто бы сомневался в кристаллизации ваших словесных афоризмов, помещенных в образы!

В Лад

А и не важно - подобно остальному здесь - " как вы здесь без меня, я вернулся" и т.п.

Владимир Павлов

В русском языке издревле....-каждая буковка имела свой смысл....и все слова имеют огромное значение....потому, что состоят из этих значений....

Анна

Желаю, чтобы Старый Новый год
К тебе пришел с весельем и добром,
Пусть он доход хороший принесет,
Пускай тебе везет всегда во всем!

Вадим Дорог.

А если еще в этот раствор добавить миллилитров 300 С6Н5ОН, то носитель смыслов и образов эффектно выпадет в нерастворимый осадок!

В Лад

вам видней

Андрей Писарев

Афористичное словесное выражение вековая мудрость предков народов земли.Центр кристаллизации смыслов и есть разум человека,

В Лад

одно из как оказалось множества аспектов этой словесной картинки - спасибо за точку отсчета

Wild Honey

Нет, лучше когда так зарвешься, что самому интересно, что же из этого в итоге получится) а так - да, каждый умничает как может!)

В Лад

Вам видней про зарывы без прорывов, видимо

Wild Honey

Без прорывов только потенциальные клиенты психиатров, думаю) а у нас всё своевременно

В Лад

Ну думайте дальше, может удастся прорваться во что то большее

Вита

🖼
а теперь,переведите всё на обычный текст)))
слишком насыщен раствор мыслей и образов)))

В Лад

а вы представляете обьем требуемый для развернутого описания

Вита

на ночь глядя вообще не представляю!))

В Лад

и светлых снов вам

Вита

и вам Доброй ночи!)

Ve
Verold

глядя с другого угла - видно-данные кристаллы не помешены в раствор, но способствуют его развитию в объективной форме