Наталья Попова

Один мужчина подал иск в суд на своего соседа. Суть иска- мужчина рассказал, что ветки яблони соседа нависают над его территорией, а там у него грядки, на которых он выращивает тюльпаны и продает их. И вот, падающие созревшие яблоки соседа падают на его тюльпаны и ломают их , и истец, теряет часть дохода. И Просит суд , чтобы его решением сосед выплачивал компенсацию истцу за сломанные цветы. Как,вы,думаете,какое решение вынес судья ?

–2
Ответы
Александр Тимошенко

Яблоня большое дерево. Согласно градостроительного кодекса РФ оно должно находиться на расстоянии 4 метров от забора соседа. Если это расстояние не выдержано, то сосед обязан пересадить дерево или укоротить ветки.

Наталья Попова

Саша - тюльпаны цветут весной, яблоки падают в сентябре. Так, что, никаких поломанных тюльпанов не было. Суд осудил истца за оговор.

Александр Тимошенко

Теперь сосед может подать в суд и потребовать убрать яблоню. И выиграет. Да, кстати, кто вам сказал что тюльпаны цветут только по весне. Это в природе. Кое-где всё лето!

Ва
Вадим

1.ветки дерева свисающие через забор принадлежат тому у кого они свисают. Он имеет право их спилить.
2. Тюльпаны цветут в мае а первые яблоки, даже самые ранние, появляются гораздо позже. Яблони в мае только цветут.

Ал
Алексей

не знаюно мужик прав . живи на соем участке . я молчу и сосед прямо у забора высадил слиы . а мои к соседке пошли . хотел убрать ветки она против . говорит мне хватант того что на моей стороне

Кто-То

Обрезать ветки яблони нависающие над территорией соседа. Или даже полностью спилить дерево,если растёт ближе ращрешённого растояния от красной линии.

Наталья Попова

Подумайте.

Кто-То

Я знаю.

~~*Ольга А*~~ *Светлая*

... поменять плантацию для посадки или виновнику - срезать сук яблони и не нести потери, потому что все равно этого урожая все равно не видать))

Fenix🇱🇹

Когда цветут тюльпаны , яблони тоже цветут и яблок ещё нет . Однако , если яблони растут очень близко с нарушением , то их заставят спилить .

Николай Смирнов

Цветут тюльпаны и созревают яблоки в разное время. Поэтому, такой ситуации просто быть не может. Судья присудил штраф истцу за оговор.

Наталья Попова

Да, слово в слово скопировали мой ответ.

Геннадий Попов

Потребуют предъявить поврежденные тюльпаны, яблоки-вредители, показания свидетелей и выпишут счет на оплату судебных издержек😉

Владимир С

Кто первый настучит, тот и прав. А вообще от садовых деревьев до забора не менее 4м должно быть, если заранее с соседом не оговорено.

Ст
Старый

Пофиг. По закону яблони должны расти не менее 4х метров от забора. А судья скорее всего (в этом вопросе) яблоки как прибыль приписал

☀️ Леди Солнце ☀️

Тюльпаны цветут весной, яблоки спеют в конце лета, в начале осени. Поэтому друг другу не мешают. Судья отказал в рассмотрении иска

..
...

Он откажет в удовлетворении иска.Поскольку тюльпаны отцветают в мае,а самые ранние яблоки начинают созревать в начале июля.

Виктор Соловьёв

Есть разрешенные расстояния до ограды соседа .если она ближе то нарушил.Другое дело с соседом дружить а не воевать надо

Наталья Попова

Виктор- судья им сказал, что такого быть не может Цветение тюльпанов и созревание яблок по времени не совпадают.

Виктор Соловьёв

Умный судья))))

Сергей Хрулёв

Весёлая загадка! Где тюльпаны, а где яблоки. Полгода разница. И на улице выращивать тюльпаны - много не заработаешь.

Glаdiator (Woodland, Са)

До тех пор, пока яблоки созреют и начнут падать, он уже все тюльпаны продаст. А упавшие яблки себе будет собирать 😜

Mass. Тerr

Тюльпаны в апреле цветут, а яблоки в августе-сентябре. Так что судья мог посоветовать сбивать яблоки снежками))

Ой Ля Ля

Отказать в иске. Яблоки созревают позже. Уже кто-то задавал такой вопрос и я запомнила. Хороший вопрос, кстати!

Уш
Ушла.

А вот интересно... У меня похожая ситуация... Тень от соседского дерева падает на мои грядки.. Плохо растет всё...

Суссанна

Чтобы брал доход созревшими яблоками, так как тюльпаны цветущие и яблоки созревшие, это разное время года.

Наталья Попова

В, принципе правильно. Но, в оригинале - судья истцу припаял штраф за вранье.

Серафимка

хм... ну, как бы, тюльпаны цветут весной, а яблоки зреют осенью)))) так что, какая там может быть компенсация?))