Иосиф Пятунин

За что Николая 2-го прозвали АНАНАСОМ?

–3
Ответы
Елена

Кто-то приметил, что в одном из манифестов слишком часто повторяется конструкция «А на нас...». Примеры: «А на нас легла тяжкая ответственность…», «А на нас легло бремя…»

Иосиф Пятунин

Браво, Леночка, Вы умница - начитанная девушка. Только не В ОДНОМ ИЗ МАНИФЕСТОВ, а во многих манифестах.

Елена

спасибо

Иосиф Пятунин

ПОЖАЛУЙСТА.

Böser Homlin

В манифестах у него часто было использовано выражение "а на нас легла ответственность... " "А на нас легло тяжкое бремя"

Иосиф Пятунин

Точно - папа рассказывал, что так и было - после событий 1905-го года Николай вынужден был даровать народу кое-какие права. Ну, словом, началось то, что у нас назвали ПЕРЕСТРОЙКОЙ. Была дана, кроме всего прочего и свобода печати. Купленные газетчики подметили то, про что Вы сказали и, в целях компрометации царской семьи, использовали словесный штамп, часто упоминавшийся императором.

Böser Homlin

🤝 спасибо

Иосиф Пятунин

ПОЖАЛУЙСТА.

Be
Beznika

Загнобили его. У него не было твёрдости и стержня. В народе его называли Николашка. Со слов моей бабушки.

Иосиф Пятунин

С нашим народом иначе нельзя.

Лея

На Хадынке погибло много народу, когда короновали Николая

Иосиф Пятунин

Не за это.

Лея

За это)))ещё он в своем манифесте часто употреблял А НА НАС..- эти три слова

Иосиф Пятунин

В манифестах, если быть точным.

Лея

злоба то народа и прозвище он получил именно из- за кровавого воскресенья на Хадынке

Иосиф Пятунин

Злоба была не из-за этого.

Лея

а из - за чего?

Иосиф Пятунин

Из-за того, что с реформами опоздал.

Наталья Вагнер

Что прозвали "кровавый" я знаю , а про Ананас .. не слышала .

Иосиф Пятунин

В своих манифестах начала 20-го века Николай 2-й часто повотрял фразу - А НА НАС ГОСПОДЬ ВОЗЛОЖИЛ...ну, и т. д.. Досужие газетчики, пользуясь свободой прессы, предоставленной монархом,этот момент уловили и прозвали царя - АНАНАСОМ.

Наталья Вагнер

Вы очень интересный человек .. по крайней мере ,мне нравятся Ваши вопросы .

Иосиф Пятунин

Спасибо.

Валерий Воронов

Пу тоже, ананас возложена миссия по спасению Европы и тд.

Иосиф Пятунин

Точно!

Василий Бубновский

...А на нас, волею Божьею... что-то там возложено.

Иосиф Пятунин

Точно.

Нафаня Щепкан

Хоть пальма, ток он николашка-кровавый))

Вечеслав Дмитриев

может быть николая третьего ?

Иосиф Пятунин

Пусть сомневаются - вряд ли большевики оставили их в живых.

Вечеслав Дмитриев

вообще то левые эссеры . большевики хотели их перевезти в питер .

Иосиф Пятунин

Да кто их теперь разберёт - дело старое.

Вечеслав Дмитриев

разбираются историки , тем более документы есть , телефонограммы … и свидетели были .

Иосиф Пятунин

Ну и Бог с ними.

Павел Суздалев-Заславский

неправда,прозвали помидором.

Иосиф Пятунин

Где я писал про НАРОД? - Нигде. Изначально написал - ЗА ЧТО НИКОЛАЯ 2-ГО ПРОЗВАЛИ АНАНАСОМ? И далее про НАРОД ни слова. В просто невнимательно прочли мой вопрос. А насчёт того, что АБСОЛЮТНОЕ БОЛЬШИНСТВО НАРОДА НЕ ЗНАЛО, ЧТО ТАКОЕ АНАНАС, то Вы опять таки не правы. Мой прадедушка по маминой линии - Ваня Рябов - сын крепостной крестьянки, в голодный год во второй половине позапрошлого века пришёл из деревни Самылово, что под Касимовым в Рязанской губернии, в Касимов и нанялся мальчиком в чайную - ну, примерно так, как Павка Корчагин. Начинал то он мальчиком, а в 1914-м году выкупил у постаревшего и не имевшего наследников хозяина чайную. Так вот - этой чайной можно было заказать всё, что угодно, в том числе и ананас. Правда, далеко не каждый мог себе это позволить.

Павел Суздалев-Заславский

Ну и врун, ты Пятунин.Ты свою биографию, дальше бабушки и дедушки и знать не можешь.

Иосиф Пятунин

Почему?

Павел Суздалев-Заславский

Потому, что нет ни каких документоа. А, вот я свою знаю до прадеда и деда .Есть документ о том что моего деда расстреляли в 37 году,прадед давал интервью ученому.

Иосиф Пятунин

Ну, во-первых кое-какие документы остались, есть бабушкины рассказы, есть сведения в Интернете.

Юлия Пархоменко

Прозвал Путлера пидорасом?

Иосиф Пятунин

Юля, Юля, как Вам не стыдно!

Валерий Сумский

Александра третьего

Анатолий Иванов

А на нас хер положил!

Иосиф Пятунин

В принципе слишком круто, но верно.

Li
Lizok

За фразу:" А на нас..."

Иосиф Пятунин

...Господь возложил..., ну и т. д..

Ва
Валерий

Екатерину кутузкой

Ирина Отставнова Кочнева

Не слышала такого

Евгений Лурье

а на нас он клал

Иосиф Пятунин

Эт точно.

Эльвира

Сам ты ананас.

Иосиф Пятунин

А что же тогда не знаете?

Эльвира

Потому что голос крови и внешняя информация - это не совсем одно и то же.

Иосиф Пятунин

АНАНАСОМ его прозвали за то, что он в своих указах постоянно писал - А НА НАС Господь возложил... .

Эльвира

Спасибо, но я уже давно прочла это в ответах к вашему вопросу.

Иосиф Пятунин

Пожалуйста.

Григорий Шарки

Ананасы любил