He
Helen

как определить словарный запас собеседника за короткий отрезок времени?..

Ответы
Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Довольно странный факт из филологии: человек с хорошим интеллектом знает значение порядка 100 тысяч слов, употребляет хотя бы раз в жизни всего-то 20 тысяч, а 99 процентов в разговоре используемых им слов - 5 тысяч. А у низкоинтеллектуального 99 процентов используемых - 3 тысячи. Но эта разница в разговоре сразу же слышна.

He
Helen

конечно..

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Уже не филологи, а специалисты по контактам отмечают, что дело не совсем в словарном запасе, а в спектре употребления словарного запаса. Например, грубоватую фразу "на фиг" употребляют все, но кто-то раз в неделю, а кто-то раз в пять минут.

He
Helen

интересно..

Снежана

...Или злополучное "как бы"

А Б

играют двое... можно больше...
возьми грамматический словарь русского языка,
открывай на любой странице и торкай пальцем в любое слово.
считай, кто из Вас больше обнаружит незнакомых слов...

Тамара Гончарова

1) по словам-паразитам Ну, это самое, значит(ся), 2) тавтологическим ляпам, 3) по употреблению частных определений или обобщённых понятий...

Василий Сычёв

Попросите что нибудь рассказать . И вскоре будете иметь представление какой у человека словарный запас

Алексей Пимяков

не люблю многословов и философов. есть русская краткая речь . где даже намеком многое можно сказать

Василий Стеклов

Если человек избегает мата и четко формулирует свои мысли - значит имеет хороший словарный запас.

Юрий Шуганов

Журналистам приходится в своей работе за короткое время командировки собрать материал на очерк

Виктор Соловьев

Зачем? что бы что узнать? Насколько он образован? или добр? это могут быть разные категории...

Неизвестный Неизвестен

Спровоцировать на грубость. Ответный мат означает малый словарный запас.

Рафаэль Шакуров

ну вот он большой да етот запас. хлавное можа шоб правельный и нужный

Ви
Виктория

обсудите какую нибудь интеллектуальную тему.вот и узнаете заодно

Лу
Лундор

Евошный запас..энто трудно..евонешний язык непонятен особливо как

Балбес

Переход от общения словами к общению смайлами.😜

Бакыт Асанов

спросите что такое цейтнот или к примеру....о меркантильности)))

Edward

попросите его описать подробно что он видит в данный момент

Strange Walker

Подкидывать в разговор слова из своего словарного запаса

Дмитрий Каракозиди

В карманы загляни. Если слова выпирают, значит много....

Вячеслав Чалый

Я В БРЕДУ И НЕ ОПРЕДЕЛЯЮСЬ ПОД ВАШ СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС...

Fallen Angel

Очень многое зависит от задаваеиых ему вопросов.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

Надо быть МНОЮ!))))))В самом крайнем случае Гуру!)))))