Ирина Павловна

А если взял чужое и сразу же отдал, это считается воровством?

Ответы

Деяние совершено. Считается. Есть даже такое понятие, как покушение на противоправное действие, ст 30 УПК РФ. Тоесть человек готовился украсть, но не смог. Доказать конечно сложно, но принципиально, да. Возврат, можно принять, как раскаяние или чистосердечное признание вины. Вывод, - повинен.

Ирина Павловна

почему в одном магазине отпускают пытавшегося, забрав вещь. а в другом -нет?

Возиться не хотят с оформлением и судами. Зависит от администратора.

Ирина Павловна

а много возьни с этим?

Объяснения свидетелей и понятых о изъятии товара у похитителя, заявление о хищении от директора магазина, справка о стоимости и ущербе, копия видеозаписи, после возбуждения дела допрос свидетелей, присутствие юриста компании на судах по делу.

Ирина Павловна

а чо так много то? а если взяли всего шоколадку за 100 руб?

От суммы меняется лишь часть статьи и срок по тяжести содеянного. Документирование одинаково. Доказательная база одна и та же.

Ирина Павловна

ясно..спасибо.

Ал
Алексей))

это как так взял и отдал! можно взять посмотреть,а если присвоил,то это воровство...

Ирина Павловна

да не успел присвоить...Сказали ему отдай-он отдал, да ушел..

Ал
Алексей))

всё равно это уже присвоение,хорошо вы заметили ...

Ирина Павловна

а когда у него забрали вещь, его надо отпускать, или задерживать.?

Ал
Алексей))

это уж на ваше усмотрение.. за это могут и посадить в тюрягу...

Ирина Павловна

за мелочь какую то?

Ал
Алексей))

за мелочь,могут условно дать...

Mi
Mike

Воровство это тайное хищение чужого имущества. Вы чужое берёте тайно или открыто?

Mi
Mike

Мой совет вызывайте сразу уже полицию! Милиция уже не поможет.

Ирина Павловна

так она приедет через 2 часа..а мы должны пытавшегося украсть всё это время держать.

Mi
Mike

Да, ко мне вчера тоже собака с милицией приходила!

Mi
Mike

😜

Clan

Заранее простите мой французский, а Вы понимаете разницу между "украл" и "спиздил"?

Ирина Павловна

нет..не вижу разницы.

Clan

"Украл" - это ещё можно вернуть, а 2спиздил" - навсегда.

Ирина Павловна

да?? не понимаю...😲 по-моему, это одно и то же..

Галина

А ЗАЧЕМ ТОГДА БРАТЬ ,НЕ ТОБОЙ ПОЛОЖЕНО -НЕ ТЕБЕ И БРАТЬ .ЭТО УЖЕ ВОРОВСТВО .

Ирина Павловна

ну. хотел украсть. а ему не дали..

Николай (77Rus)

158 УК РФ там все расписано, а в Вашем случае ответ нет

Ирина Павловна

а почему в мегакрутом держат?

Николай (77Rus)

кого? чего? держат ..... давно уже в магазе не работаю

Ирина Павловна

если у них мега крутой супермаркет, то будут держать, если не большой магаз, верни или заплати и отпустят ........

Николай (77Rus)

политика/правила компании, мы (кладовщики) без бейджика в торговый зал не выходили, приход на работу за пол часа до начала дня/смены, пришел за 29 минут - штраф

Ирина Павловна

так почему в мега крутом магазине задерживают того, кто хотел украсть? а в маленьком отпускают?

Игорь Кузнецов

Нет, уже преступление закончено и к ответственности

Ирина Павловна

Ого! но он же отдал..не забрал себе.

Игорь Кузнецов

А это не имеет значения. Взял, потом сообразил и вернул. Следствие может пойти на смягчение, но по сути преступление закончено. Будет себя хорошо вести, так и дело прекратят, возможно. Смотря, что взял и в каком состоянии вернул

Ирина Павловна

в каком взял , в таком и вернул..даже не помял..бутылку водки за 150 руб.

Ashok Rv

Ирочка ты имела виду у подруги одолжила мужа на ночь

Ирина Павловна

нет..у меня есть муж...Я имела ввиду, что кто то берет что то в магазине и кладет себе в карман...не оплачивает.

Ashok Rv

у нас в Голландии камеры вмсят

Ирина Павловна

да у нас тоже висят..но кто то не боится камер..да и смотреть в камеры некому.

Ashok Rv

зделайте запись и пошлите на ТВ может поможет

Александр D

Нет конечно..вы просто любопытный человек)

Петр

Если тебя уличили в этом , то воровство...

Ирина Павловна

а почему мы , когда уличили, отпускаем..а в других магазинах не отпускают..?

Петр

Просто вы потакаете, а они ведут с этим борьбу... И на воришек можно повесить и списать всю недостачу.

Ирина Павловна

не..недостачи на воришек не вешаются..

Петр

Кто умеет, тот вешает... Правильно актировать надо.

Юрай Хипп

Нет...Статья ..Отказ от преступления ....

Ирина Павловна

)))))))))

Акрам Кучумов

момент "сразу" необходимо уточнить ....

Ирина Павловна

ну, не сразу прям..походил немного в этой вещью в кармане...по магазину..а потом на выходе попросили-он отдал..

Акрам Кучумов

совесть спала....

Ирина Павловна

да..спала.

Акрам Кучумов

тогда не считается...уважительная причина...

Акрам Кучумов

я про воровство ответил....

Ирина Павловна

хорошо..спасибо...

Лю
Любовь

Если без спроса и втихаря то да..

Ирина Павловна

но он же не забрал..а сразу вернул, как у него спросили..

Лю
Любовь

Он взял чужое без спроса-разрешения...украл..стащил.ст прил

Ирина Павловна

но он же не унес..оставил..

Лю
Любовь

Так только дети считают... По закону это все едино кража

Ирина Павловна

это точно так дети считают? вы у них спрашивали?

Лю
Любовь

Да....я своё помню хорошо....да и внуки у меня ещё не велики...

Ирина Павловна

понятно..спасибо...

Серж

типа раскаялся?это не воровство

Ирина Павловна

ну, его попросили отдать..и он отдал.

Серж

значить заметили.что своровал.значить вор.всегда возьмёт.что плохо лежит

Серж

красиво смотритесь на фото🌹

Ирина Павловна

спасибо.

Lаzy

Думаю, нет. Скорее- любопытство.

Ирина Павловна

и что она с такими делала?

Lаzy

Морду набила... Она- в детдоме воспитывалась... Могла за с5бя постоять...

Ирина Павловна

и никто на неё за это не жаловался?

Lаzy

Вонишка..... Оно по сущности трусливое... Мел4ий человек... Крцсятничество это называется... Нет. Такое не будет жаловаться. Факт.

Ирина Павловна

ясно.

Анатолий Лапшин

Товарным кредитом! Или ссудой.

Москва Новая Реальность

Одолжил на время😂😂

Ирина Павловна

угу.

Argo

чужое нельзя брать

Ирина Павловна

и терпеть унижения и оскорбления , принося пользу?

Argo

Вас никто не должен оскорблять и унижать, если Вы это не заслужили

Ирина Павловна

не должны, а делают.

Argo

Ирина, найдите работу, где Вас будут ценить

Ирина Павловна

хорошо..

Робин Гуд

Нет, любопытством.

Робин Гуд

Хотелось бы поспать, а смысл, нету 😏😏😏

Ирина Павловна

я тоже люблю поспать.

Робин Гуд

Ну всё, пока.

Ирина Павловна

пока.

Робин Гуд

🙌🙌🙌