Галина Захарова

Почему шахматы не считаются единоборством, и что вообще за слово такое "единоборство" , если ты с кем то борется, то же получается не один?

Ответы
Niemand Против Войны

Однажды молодой канадский мастер Алекс Кузнецов готовился к важному турниру. Но для участия нужна была довольно крупная сумма, а с финансами у молодого человека было туговато. Один из министров согласился принять Кузнецова и выслушал его просьбу. Министр даже сыграл с ним несколько шахматных партий, впрочем, с выдачей денежных средств не торопился. Он объяснил Алексу, что средства должны выделяться по определенной графе, а для этого чиновники должны точно знать, что же представляют из себя шахматы: спорт, искусство или бессмысленное пустое времяпровождение. На этот вопрос министр получил очень оригинальный ответ от молодого человека: «Видите ли, сэр, - ответил Алекс Кузнецов, - все зависит от того, кто играет в шахматы. Когда играет Смыслов, - это искусство, когда играю я, - это спорт, а когда играете Вы, - это пустое времяпровождение

Источник: https://i-fakt.ru

Галина Захарова

Исчерпывающий ответ

Roman K

Вам по сути уже ответили, а так даже анекдот есть про шахматы. Шахматы это такой спорт, на который ходишь-ходишь, а потом кто-то к тебе подходит и говорит: "парень, тебе бы спортом заняться". Мораль сей басни такова: слово это только исключительно то, что оно обозначает. Если не обозначает слово единоборство шахматы, значит не обозначает. И никакой логики в этом нет.

Antuan S.

В шахматах логика , в борьбе рефлексы , но они похожи по подготовке и действиям . Единоборство , это в прямом смысле борьба , один на один . Но сейчас , это уже не только борьба . А то , что несколько человек принимают участие , это не показатель , это в общем их двое , но смысл в том , что я один и ты один . Я един и ты един . От этого надо отталкиваться

Галина Захарова

Спасибо за разъяснения

Павел

Единоборство- это вид спортивного состязания, в котором два участника физически противодействуют друг другу с целью выявить победителя в схватке, используя либо только физическую силу, либо также различные спортивное снаряжение и/или ручное холодное оружие... а тут интеллектуальное противостояние)

Dima Ryhin

Я бы слово единоборство применил при занятии любовью потому что в процессе вы сливаетесь в одно целое и начинаются такие приемы на постельном ложе что просто ВАУ )) А самое прекрасное что тут нет проигравших ))

Серж)))

Единоборство это в первую очередь борьба с собой, а потом уже с противником. И подразумевает что это физический контакт. Ну если в шахматах и есть таковой то только если доской по голове))))

Три3Ло Zloe

"Едино " - это не один - это так короче бодались - аж влепились друг в друга - и стало едино . Какая-то каша... а шахматы - цивил - сидят никого не трогают - в однородную массу друг друга не месят.

Партизан Недобитый

Заметьте, что термин "единоборство" применяется в основном к национальным видам боевых искусств, не имеющих широкого международного признания, или, не входящих в программу олимпиад.

Просто А...

Нет.. Если ты борешься один на один с кем-то это и есть - ЕДИНО-борство. Борьба единиц. Когда борются несколько человек, это уже "групповуха" или массовая драка 😉

Анатолий Тарханов

Единоборство - единая борьба, одна борьба. Всегда это было "один на один"(с оружием и без него) Таким способом решали исход войны. Одним поединком

Виталий Рогов

Не знаю. Предполагаю, что шахматы для тренировки позволяют сражаться с самим собой, все остальные виды спорта либо парные или коллективные

Александр Новиков

Я видел после проигрыша, началось настоящее ЕДИНОБОРСТВО сначало одного - потом другого! (смотрите "Джентльмены удачи") 🙂

Галина Захарова

Это тоже видела

Я По Твою Душу...

спортсмен,выступающий за свою страну,один за неё борется))потому и единоборства))а когда народу много,то это уже команда)))

Славко Сорванецкий :)

Наверное, раньше назфвалось "одиннаодиноборством", но потом, видимо, показалось кому-то, что слишком сложное слово).

А(
А.т. (Анонимный Трудофоб)

Конечно, в шахматах в твоем распоряжении целая армия и мудрость предков)))) защита Алёхина там, ну или Кара-Кан))))

Extrimo

Потому как шахматы это не контактный спорт. А единоборство - это значит единая борьба, а не единственный борец

Виталий Качай

Шахматы-интеллектуальное единоборство!Единоборство-это когда ты борешься с кем-то в одиночку,а не в команде.

Алексей Генералов

Это считается как один вид спорта за одно состязание. Шахматы не относятся к физически силовым видам спорта.

Галина Захарова

Единоборство только физическая подоплека

Алексей Генералов

Да, это со старых времен пошло.

Чужой

Единоборство это не то что ты один. Это не троеборие, это не пятиборие, это не многоборие, а единоборство.

Дмитрий Карпов

А вот действительно странно.. Спорт опасный, люди здоровьем рискуют, все силы отдают.. А признания нет..

Галина Захарова

Вот вот