Маша Долгачёва

К вопросу о грамотности. Как правильно - гостинится или гостиниться?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Если человек уже (что делает?) Гостинится, то без Ь. Если воообше, неопределенная форса (что делать?) Гостиниться, то с Ь. Что слова гнесуществует, не важно, правила действуют и на такие, лишь бы построены были формально правильно. А если Вы про здание, где за пребывание деньги берут, то оно называется ГОСТИНИЦА.

Лариса Ларуша

я вообще такого слова не знаю...но смотря на какой вопрос отвечает ..если оно применяется как глагол... что делает- гостинится(видимо в гостинице проживает?)..или что собирается делать гостиниться...проживать... 😁

大天
大天使

В зависимости от того, что человек собирается делать, сейчас делает или делать будет. Оттого мягкий знак и ставится. Это ж глагол.

Сапиюла Султанмагомедов

Если в значении побывать в гостях в настоящее время -да, а если без определенного времени--тоже да. (Шутка)

Владимир К

Это смотря, что Вы подразумеваете?! Если глагол, то с мягким знаком, ну а если существительное, то-без)

Пловец Новочеркасск

Да нет такого слова в русском языке, а если и появилось то придумали новые не русские

Михаил. Цветаев

Никак.)))...Такого глагола не существует.)))...Или Вы имеете ввиду слово-Гостиница?))

Михаил (Москва)

такого слова вообще нет, но если "что делать" - то "ь", а если "что делает" то без))

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Не знаю ни одного из таких глаголов. Может, это существительное, "гостиница"?

Niemand Против Войны

Он гостинится. Заселяется в гостиницу. Гостиниться сейчас очень просто.

Вл
Владимир

Это чего, глагол или существительное? Если глагол, то с мягким знаком.

Хижина Дяди Семы

впервые вижу слова такие...но даже на слух второе вроде ближе к истине

Андрей Васильев

Смотря на какой вопрос отвечает это слово: Что делать? или Что делает?

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Вообще правильно второй вариант. Только я слова такого не знаю)

Дурноватый Мультиокунь

гостиниться ну если это глагол. просто я такого слова не знаю))

Ke
Keeper

Правильно - "постоялый двор". С хорошим, желательно, трактиром.

Анатолий Фамильченко

Слово редкое но проверка та же - что делатЬ? гостинитЬся 🙂

Вадим Гараев

Если имеется в виду существительное, то ни так и ни так)

Игорь

Для начала поясните, это глагол или существительное?

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

вам виднее.
но я думаю что нет такого слова в словаре