Julia Schönknecht

Есть ли здесь любители садоводы? У моего соседа растут старые сорта яблок. В магазине эти сорта не купишь. Хотелось бы привить другой сорт на мою яблоню. Может кто подскажет, как это зделать?

Ответы
Неклюет

Для это надо отпилить подходящую ветку с вашей яблони толщиной примерно 20 мм. Это будет у вас подвоем. Привой срезается со здорового дерева длинной 15 -20 см. срежьте ножку под углом и вставьте в торец подвоя предварительно сделав надрез, можно вставить от одного до трех черенков, затем уберете и оставите один, более здоровый. Примотайте изолентой по кругу. По опыту лучше всего прививать ранней весной, когда еще нет больших почек, весной идет обильное соковыделение и привой лучше примется. Удачи.

Виктор Федощук

День добрый, Юлия .... Весьма приятно ответить на ваш вопрос ...и У меня к Вам весьма привлекательное Деловое Предложение: как используя свои Знания, Опыт и помощь партнеров изменить свое финансовое положение. Место проживания значения не имеет. Если Вам ЭТО интересно - мы продолжим общение в деловом формате. Используя Skype: ametist-t (Виктор, Тольятти) я смогу подробно ПОКАЗАТЬ - ОБЪЯСНИТЬ суть ПРОЕКТА и ответить на Ваши вопросы. - если не сможете найти, то напишите свой Скайп - добавлю.:-)

Владислав

рано весной до набухания почек, до начала сокодвижения, срежьте у соседа годовалый побег, что бы было 3 - 4 почки. на своем дереве выберите одно или двухлетнюю веточку, , секатором срежете также на 3-4 почки и ножом расколите на 1-1,5 см. Побег обрежьте клином, что бы вставить в раскол. Вставляйте побег в раскол и туго затяните пленкой. на молодом побеге почек оставляйте поменьше, не больше трех.Прививать можно и одной почкой. Ну и пошепчите волшебные слова, чтобы прививка состоялась

Julia Schönknecht

Ок . Спасибо! Попробую

Владислав

почитайте в интернете, там есть доходчивые рекомендации

Julia Schönknecht

Ок

Алексей Игуменов

Ранней весной, до набухания почек, срезать веточку от яблони старого сорта, Срез сделать наискосок, немного зачистить от коры. В стволе Вашей яблони ножом сделать глубокую узкую щель (надрез), можно просверлить тонким сверлом. Воткнуть срезанную веточку и тщательно замазать садовым варом. Лучше сделать в нескольких местах или на нескольких яблонях, для страховки, если что то не привьется.

Julia Schönknecht

Вот так мы и зделали! Почки сразу набухли. Но потом засохли

Алексей Игуменов

Не хватило питания.... Надо подкармливать и поливать. И надо проверять замазку.. чтоб не растрескалась. воздух попадет.. засохнет.

Julia Schönknecht

Ок. Это я не знала

Валерий Цепилов

Способов прививки деревьев очень много. Косым срезом, клином, под кору, на пенек. В интернете можно найти это все подробно. Правда яблоня не так легко прививается, нужен определенный опыт. Вот груша, та значительно проще прививается теми же способами. Если нужно могу выслать подборку по прививке плодовых деревьев. Сообщите только ваш e-mail

Julia Schönknecht

Спасибо! Julia.epp60@gmail.com

В*
Владимир ***

вот, хоть кто-то что-то дельное спросил) Приобретите садовый вар и хороший нож. Срезаете ветку определенным способом (поищите в сети, есть картинки) у дерева(дички) и к нему побег по форме среза прикрепляете, варом (в худшем случае, пластилином) обмазываете, чтоб держалось.

Julia Schönknecht

Спасибо. Что отозвались. Ещё раз попробую

Александр Иовчев

Очень просто в интернете полно видео инструкций как это делать? вот на примере лимона очень правильно всё делает особенно перевязывает. https://yandex.ru/video/search?text=как%20привить%20лимон%20в%20домашних%20условиях%20видео&path=wizard&parent-reqid=1484179735582203-65512542505425630347940-man1-3691&noreask=1&filmId=2037988626839239229

Julia Schönknecht

Спасибо

Александр Иовчев

не за что удачи

Julia Schönknecht

Попробую

Александр Емельянов - Женат

Весной, срезать веточку в палец толщиной, того, что хочешь привить..и такой толщины со СТАРОГО дерева. Затачиваешь "на ус" или "Ласточкин хвост" и ---прививай...хоть десять.Обязательно - замотай мокрой тряпкой и "Садовым варом-смолой". Можно и под кору старой яблони..

Александр Емельянов - Женат

мочи водичкой через день...намотай больше тряпок..мокрых.

Julia Schönknecht

Вот это я не знала

Александр Емельянов - Женат

век живи...век - работай и познавай...

Julia Schönknecht

Спасибо

Изгнан Из Ада По Причине:-"подъ@бывал Чертей"

Сделать это можно обычной прививкой. В интернете масса информации с видео. Только есть одно "но" - старые сорта себя изживают. И ничего с этим не сделать. Тридцать лет назад одно яблоко "Антоновки" весило 400 - 700 грамм. Сейчас 100 - 200. И это уже не исправить.

Julia Schönknecht

Может поэтому не получилось? Эта яблоня уже , наверное, больше стоит. На ней тоже росло три сорта яблок

Лариса Мухановаагафьева

Срежьте у него веточку плодовую. ранней весной,пока почки ре раскрыты и привейте,есть литература,где это нарисовано подробно.Но по опыту мужа скажу-самая большая приживаемость- за ствол, несколько веточек сразу.Урожай обычно на третий год уже.

Julia Schönknecht

Спасибо. Ещё раз попробую

Лариса Мухановаагафьева

Только инструмент протрите спиртом или водкой,и чтоб острый был,и замазать варом и по кругу изолентой

Julia Schönknecht

Это я не знала. Может по этому не получилось

Надежда Наумова

весной как только набухнут почки срежте примерно 2 одинаковые молодые иветочки-наискос=чтоб срезз между ними совпадал и прикрепите новую веточку в нужное место и скотчем не туго прикркепите-или изоллентой.как приметсчя через полгода-снять

Julia Schönknecht

Спасибо! Ещё раз попробую!

Константин Саратовцев

Все элементарно и способов прививок в интернете много. Я прививаю весной, копулировкой (однолетней веточкой с 2-3 глазками), всегда удачно. Только нельзя на летнюю яблоню более поздние сорта, просто яблоки потом не дозрев будут отваливаться.

Julia Schönknecht

О! Это я не знала! Спасибо за совет! 💐

Шарафутдинов Мадхат

Режим на коре т аккуратно отгибаем углы вставляем новую ветку и плотно завязываем можно изолентой,если ветка молодая очень и тонкая то можно просто срезать ветку такогоже размера и прикрепить к ней срезами и рлотно тоже завизать

Julia Schönknecht

Знаю как сделать. Но не получилось. Ветки у меня отпали сразу же

Шарафутдинов Мадхат

Плотней вязать надо

Julia Schönknecht

Ни как !

Евгений Васильев

Элементарно. Резать не толстую ветку на искосок от его яблони. И у своей примерно такой же толщины тоже наискосок. Прижимаешь его ветку к срезу своей яблони и закручиваешь изолентой. Через пару месяцев изоленту можно снимать.

Julia Schönknecht

Почки набухли , но осенью высохли

Евгений Васильев

Можно пробовать прямо с листьями. Не знаю, я даже к шиповнику розы прививал.

Julia Schönknecht

Попробую ещё раз

Евгений Васильев

Ну конечно. А потом, интернет в помощь. В ютубе даже наглядно.

Александр Ку

Срезаешь годовалую ветку( она самая длинная и одинокая) делаешь на конце конус плоский,а на своей яблони конусное углубление.вставляешь,закрепляешь и ждешь..90%результат.там еще срезы можно и нужно закрасить.инет в помощь

Julia Schönknecht

Спасибо. Ещё раз попробую. Первый раз не получилось

Александр Ку

Там важны сроки и подготовка,не забывай-ты делаешь рану,а значит надо сделать все для заживления.и желательно чтоб твои яблони были сильные мине очень ветвистый,5-7 лет

Julia Schönknecht

Ей уже больше. Уже лет десять

Александр Ку

Печальная,может из-за этого и не получилось

Julia Schönknecht

Больше места нет

Александр Ку

Ну еще раз попробуйте.))

Julia Schönknecht

Ок

Тамара Гончарова

На взрослую? Вряд ли удастся. Для этого нужен молодой саженец какого-нибудь сорта. Осенью берут веточку, прививают к стволу, обрабатывают и забинтовывают место прививки. Весной прививка принимается не так хорошо.

Julia Schönknecht

Да. Пробовала на дерево привить. Сначало почки набухли, потом , к осени засохли

Тамара Гончарова

Делайте осенью. На МОЛОДОЕ деревце

Julia Schönknecht

Незнаю. Место больше нет.

Семён Иванович

Отрезать несколько черенков и привить на свою - ищите "прививка яблонь" работа несложная через год два если приживутся ваша станет такой же можно даже разные на одну яблоню привить будет ещё веселее

Julia Schönknecht

Спасибо. Ещё раз попробую

Валерий Рудаков

это ведь в ИНЕТЕ есть--там всё нарисовано и показано и когда надо это делать--даже ягодные ветки можно к плодовому дереву привить и малина или крыжовник будет со вкусом яблок или груш по сорту

Julia Schönknecht

Пробовала. Не получилось

Валерий Рудаков

внимательно читайте--и всё получится

Julia Schönknecht

Хочу весной ещё раз попробовать

Валерий Рудаков

так весной это и надо делать--когда ствол сок из земли тянет--и прививайте сразу несколько веток--какая нибудь и схватится

Julia Schönknecht

Ок

Петр

В августе. Срезать побег у соседа. Веточку от прироста. Обшмыгать листья и взять хорошую почку. Вживить на свою яблоню. Если есть дички однолетки, то прямо в стволик в нижней его части.

Julia Schönknecht

А мне только в 67 лет на пенсию. В 2027 году

Петр

Хочешь - не хочешь жить придется...

Julia Schönknecht

Наоборот! Мне кажеться что жизнь только начинаеться! 😄

Julia Schönknecht

Примерно так! 😃😃

Николай Богомазов

Это не сложно. надо иметь на что привить. дички гдето выкопотть или молодые яблоньки иметь. 3-5 лет. есть такие. я когда переехал сяда, в лесу дички прививал а потом пересаживал домой.