🇱🇹
🇱🇹Rita🇱🇹

Для тех кто не знает... В 1415 году, французы, предчувствуя победу над англичанами в битве при Азенкуре, условились, что будут отрезать средний палец всем взятым в плен англичанам. Почему именно средний?Лишившись среднего пальца, английские лучники никогда больше не cмогли бы стрелять из длинного английского лука. Тут следует сказать, что английский лук делался из тиса, а сама стрельба из лука называлась «щипанием тиса» (pluck yew).Однако в битве при Азенкуре англичане неожиданно победили. Тогда они стали насмехаться над поверженными французами, показывая уцелевший средний палец, как бы говоря: победа за нами, мы и дальше будем «щипать тис». Со временем фразу pluck yew, которая была довольно сложной для произношения, упростили.«P» заменили на «f», а «yew» на «you». Так и родилась знаменитая фраза @uck you.😉🖕😛

Ответы
Михаил Цветаев

Вот тоже интересная история............Был такой пират по прозвищу "Сюркуф",что в переводе с фр.яз означает "Жадный",пиратил из г.Сен-Мало,всё что проплывает мимо него,в основном английские суда,и вот как-то в один из дней,грабя очередной англ.корабль,он разговорился с англ.офицером с этого корабля,который сказал ему-"Мы,англичане,воюем за честь,а вы французы за деньги!",на что Сюркуф ему ответил-"Кому чего не хватает,тот за то и воюет!".. 🖼 🙂🙂🙂🙂🙂🙂

De
Denis

Интересный вариант. Только глагол to fuck, и в те времена в ругательствах участвовал. А то, что приклеили средний палец, к данному словосочетанию, наверняка правда. Два пальца для удержания большого лука у всех народов, так как тетиву по другому не удержать. 😊👍

Валерий Сумский

Одна из немногих значимых битв в истории (за последние 620 лет) , когда одержала победу сторона, которая была в почти полной безнадёге по всём статьям..

Кирилл Морозов

А в Первую Мировую у англичан был линкор Эйджинкорт (Азенкур), который они стырили у бразильцев. Не знаю, как на это реагировали союзники-французы.))

Vl
Vlad

Спасибо. очень интересно, не знал. Вы провели такое научное изыскание и написали сей трактат, молодчинка!!!! Стесняюсь спросить, а вам нравится .... ...?

Аркадий Бахчевников

Чингиз отрубал большие. Лук держать не сможешь. Мдя.. Практичнее. А эти на понтах.. Надо с удовольствием перечитать Конан Дойля "Белый отряд".

Чи
Чин

да, глубина познания поражает…историк Rita зря свой хлеб не ест …любую проблему по истории решает и молодое поколение, мату обучает

Alexx M

Насколько я знаю, этот жест американский. А англичане показывают два пальца. Как Виктори, только другой стороной))

Анатолий Балаба

Об этом знаю, на этом сайте мне не раз уже рассказывали эту историю с пальцем.

Михаил Черевичный

Спасибо Рита. А я всё "голову ломал" откуда это пошло. История сила! 🌷🤝

Алексей Ерёмин(Бердск)

Я уж боюсь спросить,что отрезал Пётр шведам после полтавской битвы...

Ṽĩ
Ṽĩňčěňť

фильм "голодные игры" вспомнился...классный фильм, однако)

Aleksandr Shabalin

Если это правда, то это круто. Откуда такие познания?

Геннадий Попов

не знал. Вот оказывается какие глубокие корни

Владимир Горшелев

Спасибо за информацию-век живи век учись.🌹🐰

Ле
Лена

Нормально так фрпзочка ассемелировалась😁

Юрий Баранчиков

А как родилась знаменитая фраза @uck off 🤨 ?

Gumar Aydanov

👍😉🤝Спасибо за инфу столь ценную.🤔

Уральская Рябинушка

Главное, сохранили финуру из пальцев

🇷🇺Anna😊

Спасибо. Но я другую версию слышала.