Славия Полчыньска

5️⃣ букв русского алфавита, идущие подряд - образуют предложение... Какое ??? ✍️ 🤓 🔭 🔑 📒 📓 📔 ✏️ 🔍 📖

Ответы
Михалыч

ооооо я пас, что-то голова заболела🤕 🏃‍♂️

Михалыч

чё не откосил??

Пилбил Денегнедавал

Ващет, нету русского алфавита. Есть кириллица.

Славия Полчыньска

Многие не знакомы с этим словом...???😏

Пилбил Денегнедавал

Таки да. Неучи!

Славия Полчыньска

более года назад
Кириллица, первая славянская азбука, была создана в далеком 863 году на основе греческого алфавита. В измененном виде мы пользуемся этой азбукой и сегодня. А название "кириллица" она получила в честь Кирилла, своего создателя. От кириллицы и произошел наш алфавит, а также алфавиты: болгарский, белорусский и украинский.
Современный русский язык отличается и от старославянского, и древнерусского языков, да и сегодняшний алфавит имеет множество отличий от старославянского.
Многие буквы кириллицы исчезли из современного употребления, и это такие буквы как:

С течением времени буквы кириллицы меняли свой внешний вид, да и названия букв становились короче. Кроме того, буквы кириллицы применяли вместо цифр, поэтому они когда-то имели еще и числовое значение.
Итак, основные отличия алфавита Кирилла и Мефодия от современного такие:
В кириллице было 39 букв, а в современном алфавите всего 33 буквы.
Буквы имели название.
В кириллице присутствовали греческие буквы: омега, кси, фита, пси.
Буквы обозначали и числа.

Пилбил Денегнедавал

Вы сами и докопались до истины--нет русского алфавита, как такового, а есть кириллица, в которой не используются три буквы.

Славия Полчыньска

Есть.....конечно же...В школе нет кириллицы наоборот...она в истории...осталась.

Сергей Поляков

ёклмн...😉