Наталья Иванова

Почему половинка ядра грецкого ореха так похожа на головной мозг человека?

Ответы
Алексей

Кто знает, а может это мозг похож на грецкий орех. Чисто совпадение, конечно. Таким уж матушка - природа его создала. Когда мы говорим "орешек знаний", то сразу представляем именно грецкий орех. Был когда киножурнал (а может и сейчас есть) "Хочу всё знать", там сначала мультипликационная заставка шла, как мальчишка раскалывает именно грецкий орех. Но у них не только внешнее сходство. Жиры – Омега-3, которые в грецких орехах содержатся, участвуют в формировании нервных клеток головного мозга. Наверно старик Дарвин ошибся и мы произошли не от обезьян, а от грецких орехов. -))

На самом деле, строение грецкого ореха имеет весьма отдаленное отношение к строению головного мозга человека. У них нет даже внешней схожести. Я много раз видел человеческий мозг и могу это утверждать с точностью. В грецком орехе нет ствола мозга, мозжечка, базальных ганглиев, таламуса и коры больших полушарий.

В грецком орехе не происходят синаптические передачи, между нейтронами. Я никогда не слышал, чтобы гематоэнцефалический барьер имел свое место в грецком орехе. В грецком орехе нет нейромедиаторов и центра вегетативной нервной системы. Отделы мозга не находят отражение в грецком орехе.

Перечень несоответствий могу продолжать еще долго, но этих достаточно.

Этот орех в нашей стране назвали «грецким» не потому, что он родом из Греции, а потому, что тысячу лет назад им активно торговали греческие купцы. А родиной грецкого ореха принято считать Среднюю Азию – там греки его и закупали.

Грецкие орехи очень питательны и полезны: в них в семь раз больше калорий, чем в говядине, а витамина С гораздо больше, чем в смородине и даже лимоне. Они помогают при нервных расстройствах, болезнях почек, кожных заболеваниях. Древнегреческий историк Геродот утверждал, что вавилонские жрецы запрещали их есть простым людям: ядра грецких орехов по форме напоминают человеческий мозг, поэтому считалось, что они благотворно влияют на умственную деятельность, а это «простолюдинам ни к чему».. . не то, чтобы они опасались, что чернь покончит со всеми орехами в государстве, а просто умным в Вавилоне полагалось быть только начальству, каковую традицию унаследовали от вавилонских жрецов и некоторые другие народы.

Грецкий орех в переводе с латыни значит ”косточковый плод Юпитера”. Полезны все части грецкого ореха: зелёные и спелые плоды, перегородки, скорлупа, листья, древесина, кора и корни. В 100 грамм орехов содержится 700-850 калорий. Состав грецких орехов уникален: витамина С в них больше, чем в цитрусовых, они содержат макро и микроэлементы, витамины, йод, аминокислоты, легкоусвояемые растительные масла. Применяют грецкие орехи в лечении неврозов, бессонницы, атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, почек, артрита и эндемического зоба. И на перистальтику кишечника орехи влияют положительно. Из листьев ореха делают витаминные, противомикробные и противовоспалительные препараты. Учёные считают, что в день нужно съедать 4-5 орехов, из-за повышенного фона радиации.

Считалось, что орехи оказывают положительное влияние на развитие человеческого разума и сами имеют разум. Грецкие орехи очень полезны. Кто ест грецкие орехи, тот правильно поступает. Их очень ценят в своем рационе йоги. В ядре ореха много полезных веществ. В народной медицине грецкие орехи издавна используются для снятия усталости, восстановления сил. Еще Авиценна рекомендовал толченный грецкий орех с медом при заболеваниях, сопровождающихся истощением.

Есть мнение что череп (человека) и скорлупа (ореха) формируются раньше и твердеют (чем мозг и ядро соответственно) . Мозг же развивается и продолжает расти, когда некуда деваться он образует симметричные складки внутрь. . То же самое происходит и с плодом грецкого ореха. Простой пример вскройте и посмотрите плод грецкого ореха в ранней стадии развития и созревший плод.

Наталья Иванова

Вы сходите в гости по страничкам--почитайте вопросы...Неужели все они задаются исключительно для того,чтобы узнать неизвестный ответ?А Вы всегда читаете все правила от корки до корки? У меня был такой муж...Если бы к ложке прилагалась инструкция или правила пользования,он бы и их изучил от начала до конца.

Алексей

так же - так и пишуьт именно для этого ! для всего д б своя ниша !

Наталья Иванова

Не очень поняла...в последнем предложении буквочек не хватает.Что означает д б ?

Алексей

должна быть

Наталья Иванова

Не считаю,что должна быть ниша для инструкции к столовой ложке.Она займёт место чего-то нужного.В жизни слишком много информации,чтобы закладывать себе в голову её всю.На что-то нужное вскоре не хватит места. 😄

Александр Шунько

ТАК ЭТО ФРАГМЕНТ МАТРИЦЫ ЛУЧШИХ КАЧЕСТВ В ПРИ РОДЕ, С СУММЫ КОТОРЫХ СТРОЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ В ЦЕПОЧКЕ ЭВОЛЮЦИИ...!!! Если человека РАЗОБРАТЬ по ним, то сразу видно какие откуда части взяты..Это и явилось ПРОБЕЛОМ в теории Дарвина! НЕТ ПРОМЕЖУТОЧНОГО ВИДА - ЕСТЬ ВИД СОВЕРШЕННЫЙ! МЫ НЕ ОТ ОБЕЗЬЯНЫ ПРОИЗОШЛИ... - МЫ ЛУЧШЕ НЕЁ!!! МИР СОВЕРШЕНЕН - ЭТИМ И ВСЁ СКАЗАНО!!! ВЕТВЬ ЭВОЛЮЦИИ ИДЁТ ЧЕРЕЗ НАБОРЫ КАЧЕСТВ ТИПА КОНСТРУКТОРА! ОНА САМА ЖИВОЙ ПРИМЕР РАЗУМНОСТИ - ОНА ПОКА ЕЩЁ ИГРАЕТ... С НАМИ...! СКОРО... НОВЫЙ ВАРИАНТ ЛЕГО...

Наталья Иванова

Развёрнуто... 🙂 И нестандартно. 🙂

Александр Шунько

Ну да! Меня так учили смотреть... нестандартно... на ВСЁ...!

Наталья Иванова

А под последней репликой--про новый вариант--что подразумевается?

Александр Шунько

КОНСТРУКТОР НАЧИНАЕТ МЕНЯТЬСЯ ПО УРОВНЮ СЛОЖНОСТИ - ОТ ПРОСТО КУБИКОВ К РУБИКУ...

Николай Костылев

Не знаю, Наташа. Она всё равно должна быть похожа на что-то.))) Судя по Книге Бытия всё как раз наоборот. Растения ведь были созданы раньше человека. Как впрочем и согласно научным теориям возникновения Вселенной. Человечество возникло после растений.))) Наш мозг напоминает половинку ядра грецкого ореха. И также хорошо защищён.)))

Александр Вагин

Отчасти согласен. Но, только дурачиться сейчас это классический пир во время чумы. Хотя бы тем, кто рядом надо объяснять суть происходящего. Иначе во всей силе проявляется сказанное Марксом: "невежество - демоническая сила". Хоть он сам и заварил ту кашу, что мы сейчас хлебаем, но, по сути вопроса глубоко прав.

Наталья Иванова

Не переживайте за нас--мы и наши дети не только развлекаются.И слушаем,и читаем,и обсуждаем и делаем выводы.

Александр Вагин

А "мы" это кто?

Наталья Иванова

МЫ--это мои Друзья,подруги,родственники,здешние приятели по переписке.

Александр Вагин

Интересно, что там в выводах?

Олег Дембо

Нет, это мозг похож на грецкий орех. У глупых -пусто внутри. У злых сгнившее внутри. У очень тупых очень толстая скорлупа, да очень маленькое ядрышко, у мечтателей и нахлебников - толстая скорлупа и незрелое ядро. Я у нормальных орехов скорлупа тонкая, ядро крупное и полезное.

Олег Дембо

Ну и замечательно !

Олег Дембо

Из \вините, но на тупые смайлики нет смысла отвечать!

Наталья Иванова

А я и не просила вас отвечать.Разговаривайте с сугубо умными собеседниками.Судя по всему,у вас здесь их больше чем достаточно.А вы самый умный среди беседующих.И не трудитесь мне отвечать--не расходуйте попусту своё красноречие.

Олег Дембо

Прощайте!

Людмила Кулакова

Очищение сосудов головного мозга грецкими орехами. Не случайно форма ядра грецкого ореха так похожа на человеческий мозг – природа словно сама подсказывает, к каким ее ресурсам следует обратиться для его поддержки

Наталья Иванова

А если принять во внимание,что орех появился значительно раньше,чем человек с формой его мозга?

Наталья Иванова

Вот у меня вопрос возник такой же...Кому создатель ореха,"конструируя" его таким,собирался что-то подсказывать?

Людмила Кулакова

ну ведь растения, которые появились раньше человека, как-то проявляют себя: показывают, что явно ядовиты/съедобны....

Наталья Иванова

Далеко не все.Бывают очень привлекательные с виду ягодки или грибочки,а есть нельзя.Это прямо как с людьми... 😉 😞

Людмила Кулакова

есть такой момент....ну ту, видимо, явная подсказка:)))

Наталья Иванова

Возможно. 🙂

Андрей Обертинский

Потому-что головной мозг одного человека тоже как половинка другого человека с мозгом Когда две половинки (человека) встречаются они дополнят друг друга и получается одно целое как орех !

Наталья Иванова

Может и так... 🙂

Jan Bieliavskij

когда бог хотел это вложить в женщину,она сказала что у её голова болит, потом ,так и осталось,бог сказал понадобится сама возьмёш на греческом дереве,так оно раньше называлось

Наталья Иванова

Возможно... 😄

Валерий Бекишев

это его уменьшенная копия, для наглядности так сказать, чтоб мы не забыли как он выглядит, а то последнее время некоторые индивиды мозгом вообще пользоваться перестали

Наталья Иванова

А зачем для того,чтобы им пользоваться,знать как он выглядит?

Сергей Пронин

потому что от грецких орехов хорошая пот.нция. а у мужиков этот орг@н как вторая голова. другими словами грецкий орех это мозг для чисто мужского орг@на

Наталья Иванова

Неожиданный поворот.Возможно,что и так.Но похожи-то они не поэтому.

Руслан Абвгдежз

Видать у Всевышнего изначально возникла какая-то интересная идея по поводу ядер грецкого ореха, но потом он передумал и ...оставил всё как есть.

Наталья Иванова

Может быть и так.

Ан
Андрей

Уних не только внешнее сходство. Жиры – Омега-3, которые в грецких орехах содержатся, участвуют в формировании нервных клеток головного мозга.

Наталья Иванова

Здорово.Может из-за этих жиров они такие извилистые... 😄

Farid Shaxverdi

чёрт его знает. Но наши "профессора" говорили что это полезно для мозга, и некоторые "умники" съедали их килограммами при подготовке в институт!

Наталья Иванова

Но ведь не поэтому же.Он же свою форму получил значительно раньше,чем человек с его мозгом на Земле появился.

Виталий Иванович Вербицкий

Так потому что грецкий орех в соответствии с принципом народной медицины - подобное лечит подобное, и следовательно он лечит головной мозг...

Наталья Иванова

Возможно они и этим занимаются--разумеется им нужна эта информация для своих модификаций.

Виталий Иванович Вербицкий

Просто у них лучше получается расшифровка генов...

Наталья Иванова

Возможно.Лично не знакома ни с теми,ни с другими,как и с их работами.Но имею некоторое поверхностное представление из курса генетики в институте.

Виталий Иванович Вербицкий

А просто очень много знаний дается на РЕН ТВ, передача -

Дмитрий Юрочкин

не сравнивал чё та, орехи ем мозгов не вижу, если где мозги наблюдать приходиться раскиданные, за орехи блин забываю... и как сравнивать то а??

Сергей

Вот ведь ум человечий... И почему отдельные виды грибов при своём пявлении похожи на... цезура тут не пропустит, на ЧТО именно они похожи... 😄

Наталья Иванова

Ну грибы,допустим,похожи ,но не так явственно.Я однажды видела фотографию какого-то экзотического цветка.Мало того,что он размером почти с человеческий рост,так по форме вообще один в один с тем самым,на что грибы похожи--прям всё до мелочей...Но это так--к слову.Но откуда же всё таки и почему в природе случаются такие сходства?

Сергей

Это не "в природе случаются сходства", а в уме человеческом...

Наталья Иванова

Не исключено...Но ведь мы видим не то,что ХОТИМ видеть,а то,что НА САМОМ ДЕЛЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Сергей

Не обольщайтесь! Все видят именно то, что ХОТЯТ видеть.

Наталья Иванова

Интересно....

Сергей

Всё вокруг Вас - отражение только Ваших мыслей. 🙂

Людмила Земцова

Не знаю. почему так природа управила, но где-то читала, что он полезен для мозга. А баклажаны полезны для почек, потому что похожи на почки.

Наталья Иванова

Боюсь,что и орехи,и баклажаны появились гораздо раньше,чем мозг человека вместе с почками...И всё же сходство оставляет вопросы...Такое впечатление,что кто-то предвидел...

Людмила Земцова

Господь всё предусмотрел для человека!

..
... ...

Не знаю, но многие говорят, типа такая легенда есть. Что он похож на человеческий мозг, поэтому его полезно есть, типа для мозга полезен.

Наталья Иванова

Но создавался-то он на Земле гораздо раньше,чем появился человек с формой его мозга.

..
... ...

Не знаю, это всего лишь легенда же...

Любовь Цикилек

Съели корову,Хаврошечка закопала косточки,выросла яблоня, Здесь таже история,закопали безмозглые черепушки ,орех улучшил материал.

Владимир Грач

это иллюзия, хотя в чем то вы правы, скорлупа тоже похожа на мозг человека. если приглядеться, то их можно сравнить с извилинами.

Владимир Грач

я кстати уже позвонил кой кому 🙂 обещали помочь..

Наталья Иванова

😄 😄 😄 Ну тогда как узнаете,доложите... 😄

Владимир Грач

докладываю: пока не звонят, но как только-так сразу

Валентин Бараков

О ! отличная тема ! это разум, ушедший в скорлупу ... и есть замечательный рассказ у Кира Булычева и историях Великого Гусляра ...

Наталья Иванова

Наверное.Очень стыдно--про Гусляра не читала.

Валентин Бараков

как же ! Старик Ложкин пишет в журнал Наука и жизнь )))

Наталья Иванова

Ну вот как же...Ну вот так...не читала и всё.Как-то другие книжки попадались...