Михаил (Москва)

Всё построено на обмане.
Но ужас в том, что главный обман может заключаться в том, что объявленное добром является злом, а объявленное злом - добром?

Ответы
Lyusi Mak

Читала когда-то притчу, как человек умер, и начала решаться его судьба, куда ему - в рай или в ад. Стали смотреть его книгу жизни. Вот он в школьном возрасте перевёл старушку через дорогу. Спросили его, добро это или зло? Конечно, добро - считал человек. А ему говорят, что старушка через 3 минуты после этого попала под трамвай и погибла, а если б он её не перевёл, то осталась бы жива. Дальше в юношеском возрасте он участвовал в групповой драке и сломал палец подающему надежды пианисту. Добро или зло? Ну...это, получается, зло. А ему говорят, что в результате этого юноша не смог играть на пианино, которое, в общем-то и не очень любил. Но зато, чтобы уметь постоять за себя, он занялся боксом и впоследствии стал чемпионом мира. Ну и ещё несколько подобных примеров. Так что же получается? Чем я гордился, оказалось злом, а за что мне стыдно до сих пор - добром? Не всё так просто - ответили ему. Важны не дела, а намерения...

Lyusi Mak

Ну реклама - это не единственный "учитель". Ещё же нас и родители учили, и воспитатели, и школьные учителя, и книги, и фильмы, да и сама жизнь многому научила...

Михаил (Москва)

Воспитывали те кого самих воспитали) То есть это просто копирование, повторение того что получили ранее сами.
Так что могли научить чему годно, любой чуши, и воспитывали тоже чушью)

Lyusi Mak

Вы за нигилизм?)

Михаил (Москва)

Ты хоть понимаешь что это значит?)) Нельзя быть ЗА нигилизм)

Lyusi Mak

Понимаю. "Отцы и дети" еще в школе проходили. Можно быть сторонником нигилизма, следовательно, ЗА - я это имела ввиду. Хотя, в принципе, какая мне разница - ЗА вы или ПРОТИВ. Лишний был вопрос, миль пардон.

Не
Незнакомка)

Зачем себе и доугим голову морочить? Все мы прекрасно по большому счету знаем, что черное ,а что белое...Да,бывают нюансы,и оттенки серого.Но это если сильно углубляться.И не настолько они меняются местами, как вы это пытаетесь доказать.

Не
Незнакомка)

Да ладно?))

Михаил (Москва)

никак иначе

Не
Незнакомка)

Мне вас жаль.Вы так ограничили свой мир в узкие рамки.

Михаил (Москва)

Нет ты ограничила свой.

Не
Незнакомка)

С чего это? В моем мире есть и физическое и метафизическое.Духовное и материальное.А в вашем только то,что можно потрогать руками.Вы обеднённый человек.

Мария Крымская

Каждый для себя сам решает, что для него есть зло, а что добро. Умный человек не поддастся газлайтингу и сам для себя решит, что для него зло, а что добро. Да и зла без добра нет, как и добра без зла, всегда есть полумера

Михаил (Москва)

Это просто лишение права на определение зла и добра общества) или любой другой группы.

Мария Крымская

Давайте на примере разберемся) есть условный человек, он по-хамски ведет себя с окружающими, обижает близких, и при этом является волонтером в приюте для животных и отдает на содержание животных последнюю копейку. Или еще один условный человек, который со всеми вежлив, уважаем, помогает нуждающимся, но дома причиняет страдания своему партнеру или издевается над своим домашним животным. И люди, видя только верхушку айсберга, вешают ярлыки "доброго" или "злого". В жизни нет чисто белого или чисто черного, они в каждом человеке сплетаются, образуя серый

Михаил (Москва)

Старая задачка по этике)
Это обычный субъективизм, попытка оценивать все только в момент конкретного взаимодействия и он реализован в системе права.

Ничего нового придумывать не нужно.

Но люди очень разные. и эти различия даже эту систему лишают разумности. Потому что кроме конкретных взаимодействий есть еще и необходимость в общих представлениях, общем языке, тем, что способно создать саму возможность общения и договороспособности без чего невозможно существования общества, социума, чего-то объединяющего.

Потому что разъединить - просто, а вот объединить очень сложно. а без объединения невозможно создание чего-то более менее крупного и сложного. В том числе объединение требуется для эксплуатации других)) что вроде бы и зло, но опять же необходимо для того чтобы выйти на более менее сложные и крупные созидательные процессы.

Мария Крымская

Насколько я сейчас все написанное поняла правильно: не все то добро, что навязывается с благими целями, и не все то зло, что имеет негативную окраску в настоящем и окажется верным решением в будущем?

Михаил (Москва)

Не правильно поняла. решила типично для того чему учили)
А надо было думать самостоятельно.

Люди разные, потому не только общие нормы им не подходят но и их субъективные. Одному будет мало всего мира, другому достаточно его угла.

Так что критериев вообще нет.

А возникают они только когда возникают групповые ценности, группа. И взаимодействия между конкретными людьми. Но эти частные взаимодействия оцениваются самими взаимодействующими и только. И потому субъективное рассматривать вообще бессмысленно. Каждый решит что-то своё. Причем иногда абсолютно абсурдное. и принимать это другим можно лишь по конкретным причинам.

Так что снова приходим к общим для группы представлениям. А они в свою очередь диктуются логикой и биологической природой, естественной природой среды и особенностями вида.

Например базовым является признание необходимости выживания, как конкретного организма, как и вида, и группы.

Таким образом возникает базовое представление о добре и зле.

И тут же возникает понимание что основы выживания требуют определенных правил для реализации этого выживания, например ограничения некоторых желаний и представлений других.

То есть даже если опираться на естественные природные условия уже можно определить что есть добро а что зло, исходя из необходимости банального выживания. Ну а те кто отрицают это выживание, тут де не выживают)) и их точка зрения исчезает с ними самими))

Мария Крымская

Хорошо, но если есть необходимость выживания и человек делает добро для себя, чтобы выжить, то для окружающих его людей его действия могут казаться злом для них, так как добром это является конкретно для него, но влечет плохие последствия для других. Палка о двух концах, получается

Михаил (Москва)

Есть иерархия условий для выживания. Чтобы выжить одному нужны условия для одной жизни, но для выживания вида нужны уже другие условия средства и приоритеты.
Становится необходимым общее развитие, стратегия управления ресурсами, создание технологий которые невозможно создать в одиночку и т.п.

Но и тут нужен баланс. Подчинение общему благу (читаем выживанию) всех индивидуумов может быть опасно в еще большем промежутке времени, эволюционно.

Так что не все упирается в индивидуальное выживание и все можно оправдать ради выживания коллективного.

Так и рождается то самое понятие добра и зла. и ТОЛЬКО те кто понимают наличие этой иерархии необходимого могут устанавливать что есть добро, а что зло. Не авторитеты стадного типа и не узкие специалисты отдельных направлений знаний. Не религии и не ИИ.

Только мыслящие глобально. На тысячи и сотни тысяч лет вперед.

В частном же порядке, должна быть возможность индивидууму не признавать общие представления о добре и зле, как предохранитель от неизбежного желания коллектива захватить все ресурсы именем общего блага, и так же общие правила тот может назначить тем кто не способен их отрицать, ради защиты общих интересов.

Свободны в выборе только индивидуалисты - и зависимы коллективисты.

Владимир Зарубин

Книга пророка Исаии, Глава 5 ●20 Горе тем, которые зло называют добром, и добро — злом, тьму почитают светом, и свет — тьмою, горькое почитают сладким, и сладкое — горьким! (Синодальная Библия)

Владимир Зарубин

Каких?

Михаил (Москва)

Ты не безгрешен! А потому кайся.

Владимир Зарубин

Каюсь Богу.

Михаил (Москва)

Кайся кайся. И не рассуждай.

Владимир Зарубин

Чтобы каяться,нужно рассуждать в чем каяться.

Mx
Mxvrrr

звучит сложно, но иногда да. раньше всегда старалась класть монетки в ящики на которых написано "пожертвования детям", пока мама не объяснила, что это пожертвование государству

Ви
Виктор

Это же сколько,и кем только не быть обманутым,чтобы к такому умозаключению прийти.Мне Вас жалко.

Магистр Околовсяческих Наук

Зло и добро для каждого индивидуально...и может добро быть злом...злое добро и доброе зло

Ви
Виктория

копать и гдуюже можно не всеглда зло может быть злом и добро добром

Виктор Масалкин

Сами себя обманываете. Это свашей стороны зло. А с моей добро

Владимир Ляпин

Молись. Господь поможет разобраться, где добро, а где зло.

Михаил (Москва)

Ты зло.

Владимир Ляпин

Миша, я сама доброта. Мне, пенсионеру, не на что злиться.

Михаил (Москва)

Что поделать, такова божья воля!

Владимир Ляпин

Аминь.

~Н~Н~Ф~

Это всё зависит с какого ракурса смотришь на ситуацию!

V/
V/S/G/

Ишь как оно...прям матрица в неуловимых мстителях..

Вера Гудкова

И такое бывает, но иногда мужчина этим себя тешит.

Елена Данилова

Так и есть. И наоборот. Все взаимосвязано.

Вита

В том то и дело ,что вот в этом весь ужас

🐎С
🐎 Свирид Петрович - Паликмахстер

Раз двое третьего рассматривали в лупы
И изрекли: «Он глуп». Весь ужас здесь был в том,
Что тот, кого они признали дураком,
Был умницей, — они же были глупы.

Вита

Блестяще!!!🫶👍

Ронин

Жизнь коротка, зло всесильно. И что?

Михаил (Москва)

Ну раз так, то чего тебе боятся, все равно когда-нибудь убьют)

Ронин

Да. Понявший смерть теряет страх

Ев
Евгения

все же относительно. и важен ракурс

Грейсвандир

задачка, непосильная математике)

Аркадий

Добро и зло вообще относительны.

Александр Tukan

У каждого своя голова на плечах.