Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Всем известная сказка "Аленький цветочек". В ней ради любимой дочки, купец пошел против чести, совершил преступление – без спроса сорвал цветок. Фактически, украл его. Как Вы думаете, что чувствовал он при этом? И можно ли нажить честно большое состояние "не нарвав травы" в чужом саду тогда и сейчас? 🖼

Ответы
I.𝕂öt

Он ради дочери любимой, он же вроде не знал, что без cпроcу берёт т.е. он мог бы и купить вроде цветок.
Думаю можно заработать, проcто надо уметь договариватьcя и очень много работать, прям очень много нужно работы над cобой. Проcто большое cоcтояние для каждого разное 🙂 Еcть такие знакомые которые из обычных, разбогатели очень хорошо. Каждый день работает c 6 утра человек и один может быть выходной при этом, мог бы ещё больше но вот нужны cвязи и меcта уже заняты по "блату", поэтому человек вот работает как может, бегает везде, хоть уже и возраcт, но чеcтный, хотя кажетcя деньги его иcпортили немного, да и работники и родня кажетcя пользуютcя ими... Чеcтно cказать, глядя на такое, как-то груcтно, что от вложенных уcилий, богатcтво это не то что может радовать и может единcтвенная радоcть это быть c человеком который тебя поддерживал бы, хотя и то не факт😅

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Может вы и правы, но не попробовав, не узнаешь.

I.𝕂öt

Ну я работаю не ради денег, они мне нужны только для еды и что бы за квартиру платить и родителям помогать🤔 Чеcтно cказать, нет цели быть богатым, потому что я не знаю что делать c деньгами т.к. cчаcтливым меня делают не деньги, а люди... поэтому думаю не cмогу попробовать разбогатеть.)

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Личный выбор. Никто не заставляет вас пробовать)

I.𝕂öt

ну да

Виктор Правдин

И вот откуда же - Купец перед отплытием в заморские страны созывает всех своих многочисленных дочек с вопросом, какие подарки им привезти.
Старшая дочка просит привезти ей платок шелковый красоты неописуемой, вторая дочка просит ковер ручной работы с живым орнаментов, третья дочка просит подыскать ей принца и т.д.
Доходит очередь до младшенькой дочери.
Она говорит: «Привези мне, папенька, чудище страшное для утех сексуальных и прочих извращений».
Отец застывает в изумлении, потом напускается на дочку с обвинениями ее во всех смертных грехах.
Младшая дочка покорно опускает голову, делает послушный вид и произносит елейным голоском:
«Хорошо, папенька. Пойдем сложным путем. Привези мне тогда Цветочек Аленькой».

Виктор Правдин

Какая вы буквальная! В сказке о золотой рыбке вы тоже видели только корыто?!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Хрен на стене, который обязательно выстрелит в первом акте. Раз он там висит

Виктор Правдин

Обожаю подобные аргументы!😘

Oleg Vertmiller

Вполне вероятно, что торговец в этой истории испытывал смесь таких эмоций, как любовь и вина, когда брал цветок без разрешения. Возможно, он оправдывал свои действия перед самим собой, думая, что делает это для своей дочери, но в глубине души он, вероятно, знал, что то, что он делал, было неправильным. Что касается получения большого состояния без нарушения закона, то это возможно, но, скорее всего, потребует тяжелой работы и самоотверженности. В зависимости от эпохи, местоположения и сферы деятельности у людей может быть множество легальных возможностей добиться успеха. Однако важно отметить, что получение богатства законными средствами может быть сложной задачей и не может произойти в одночасье.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю вас за такой обширный ответ. Так то. Если подумать, рвать тоже бесполезно то. Неизвестно скоро ли домой попадёт. Цветы имеют обыкновение увядать, особенно сорванные.

Oleg Vertmiller

Вы правы, взятие цветка без разрешения не было долгосрочным решением и, вероятно, не принесло бы счастья купцу или его дочери в долгосрочной перспективе. Кроме того, цветок в конечном итоге погибнет, что будет напоминанием о действиях, предпринятых для его получения. Важно учитывать долгосрочные последствия наших действий и стремиться к этичному и моральному поведению, даже если в краткосрочной перспективе это может быть сложнее.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Вот именно. И так то просьба дочери абсолютно глупая)) но вставлена главной в сюжетной линии.)

Oleg Vertmiller

Просьба дочери в рассказе действительно тривиальна, но она служит катализатором действий купца. Часто мелочи в жизни могут привести к более серьезным решениям и последствиям, и в этом случае просьба дочери о цветке приводит к моральной дилемме торговца и, в конечном итоге, к его преступлению. История служит напоминанием о важности учета потенциальных последствий наших действий даже в отношении, казалось бы, небольших и незначительных просьб.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это да. И неизвестно чем бы это всё закончилось сейчас. Нарушение частного владения и т. д.

Oleg Vertmiller

Да, не исключено, что за свои действия коммерсант столкнулся бы с юридическими последствиями. Брать что-то без разрешения, даже если это просто цветок, считается воровством и является преступлением. В зависимости от законов того времени и места ему могли грозить штрафы или даже тюремное заключение. Кроме того, действия торговца могли повредить его репутации и отношениям с другими членами его сообщества. Важно помнить, что наши действия имеют последствия, и всегда стремиться делать этический и законный выбор.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Конечно. Всё верно.

Сысо Александр

мы говорим они украли наши деньги. у вас они были судя по вопросу - нет и у меня нет. значит у нас никогда их не было как же они украли. да ими (людьми не глупыми) были произведены некоторые усилия завладения собственностью государства - не путайте - нашей собственности. да были произведены некоторые обходные манёвры для достижения цели. но мы то мы как получали раньше небольшую зарплату так и сейчас получаем. при этом под любой рейдерский захват подведён закон придуманный их лоббистами. что же делать - моё мнение - национализация, но проводить её никто не станет так как - поймали расследовали а сажать некого - все свои. надеюсь я ответил на ваш вопрос

Oleg-2657@mail.ru

ДУмаю нет , и вот почему . Простому человеку честному , ( т.е. БОЖЬЕМУ ) , БОЛЬШОЕ СОСТОЯНИЕ НЕ НУЖНО . Деньги не нужны ради денег . НО если на кого то будет с выше возложена миссия какого то прорывного процесса в обществе , то деньги на это дело упадут ( как говорят С НЕБА ) ...........

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да, я смотрю как божьи люди на джипах и яхтах, в золоте вешают баранам лапшу о нестяжательстве и о вреде сребролюбия)))

Oleg-2657@mail.ru

Ну попы пытаются обманывать народ , а служат сатане . А БОЖЬИ люди истинно верующие и многие из народа и интеллигенции . Я прочёл возможно большинство пророчеств , разных времён и народов . Они все говорят об одном . И я в них верю , а попов и толстосумов мне жаль . Их бог БИЗНЕС , а значит сатана . Кто истинно верит в БОГА - тот понимает ценность души и дорожит ею , а бизнесмены не понимают что творят . Поэтому войны начатые бизнесом , и за гигимонию власти - обречены на провал , на поражение , потому что НЕ С НИМИ БОГ , а ОН не проигрывает .

Константин Купчин

можно, но есть жертвы на которые не все пойдут...есть работы хорошо оплачиваемые....но придётся жить чйрти где и пол жизни пройдёт мимо. А если чел много что имеет а зарплата хоть и высокая. но не соизмеримая с его что он имеет - воровство в том или ином виде...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Поняла. Ну я вполне согласна с вашим мнением.

Ва
Валентина

Возможно этот человек не знал Бога, поэтому так и поступил. Автор этой сказки брал свои сюжеты, наблюдая за жизнью людей. Есть такой принцип: "... что посеет человек, то и пожнёт". Это значит за свои поступки человек, рано или поздно , будет отвечать.

Дарья

Аленький цветочек имеет аналог в западном фольклоре " Красавица и чудовище". Смысл в том, что купец сорвал "сердце" чудовища-оборотня, тем самым лишив его чувств, а девушка, которую он взял в "залог" вернула ему его сердце)

Дарья

Т. е. в этой сказке символика имеете место быть)

Дарья

*имеет

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну так то это понятно, что вернула. Изначально же не оговаривалось. И тем более в русской сказке немного по другому.

Геннадий Анисимов

По всем вариантам, он не украл, а взял в бесхозном саду! А его за это наказали, хотя он всегда пытался найти хозяина! Это реальность! В любом случае накажут тех, у кого меньше связей и возможностей!

☮Зеркало☮

А в каких это кодексах чести прописано, что нельзя срывать цветок без спроса? Вы когда в лес за грибами или за ягодами ходите и без спроса их срываете, тоже против чести идёте? Или вы не ходите?

Игорь Крайнов

Это не единственный случай некорректного поведения в русских сказках ...Тот же Емеля или тот же дрифтер на Коньке Горбуньке ...Все на халяву .Это наша литература но мы должны это признать

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тепло.

Игорь Крайнов

Но амурский залив замёрз . Рыбаки на джипах ездять . Фотку лень вставлять

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Зачем? Я вам и так верю.

Игорь Крайнов

Вчера товарищ дёрнул 67 наваг, 5 зубарей и две селёдки . Машину оставили на съезде на залив в пос.Тавричанка . Дёрнули пешком на Владик по льду. Там было классное место . ..Наловили ...

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

67 наваг, это круто))

维克多

Теоретически, любые деньги, - стоимость прибавочного продукта, т.е. части неоплаченного работнику труда или разницы между рыночной ценой и стоимостью товара, оплаченной потребителем.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Мне тут уже приводили, Маркс в своём произведении это описал.

维克多

Чисто теоретически он прав. Любые деньги, - несправедливы. Но другого механизма функционирования экономики, пока, не придумали.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Да. Всё верно.

Алексей Тарасов

Думаю, в те стародавние времена, люди были более порядочными и цветы на продажу не выращивали, поэтому купец и сорвал цветок, как обычный полевой и никакого криминала тут не было

Александр

Честным трудом создать капитал(богатство) невозможно. Обязательно должна присутствовать ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Эксплуатация это присваивание результатов чужого труда - ВОРОВСТВО!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Это точно.

Александр

Честным трудом создать капитал(богатство) невозможно. Обязательно должна присутствовать ЭКСПЛУАТАЦИЯ. Эксплуатация это присваивание результатов чужого труда - ВОРОВСТВО!

Жека

Все равно придется быть нечестным даже кредит на бизнес взять предёться врать потом бизнес открыв с налогами решать надо потому что налоги и банк вместе задушат

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Тоже такого мнения

Жека

Я же сам с бизнесом я знаю

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Благодарю за честный ответ.

Жека

Не за что

Александр

Почему сразу украл?Купец оформил это как Находку. Спустя полгода ни кто не заявил о потере и цветочек остался у нового владельца на вполне законных основаниях😁

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Опиумный мак рвал на колумбийских плантациях)

Александр

Ну не только ведь мак может быть маленьким. Но в сказке не уточняется

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Аленьким. ))) раньше не знали официально названия.

Александр

Да вот как раз про аленькое знали. И отличали как то его от красного.Ибо цветочек был аленький, а девица красная🤣

Сергей

"...купец пошел против чести, совершил преступление – без спроса сорвал цветок. Фактически, украл его..." - какая ЧУШЬ, эта "интерпретация" сказок.

Лоуренс Аравийский

Дело в том, что когда воруешь цветок, твоя тревога передается ему (в кровь выбрасывается адреналин), и от этого цветок растет на новом месте

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Я как то раз отросток денежного дерева незаметно отломила в банке. Оно разрослось, но увы, не работает))) потом стало такое тяжёлое, что начало завливаться набок, я и отдала его.

Лоуренс Аравийский

👍Получилось

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Теперь я купила маленькое и другого вида, оно большое не растёт. Но красивое.

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Мерси!

Anton

- А привези мне, батюшка, чудище кошмарное, для утех плотских.
- Иди ты на хер, Алёнушка! У мня еще за цветочек аленький судимость не погашена!

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

За Опийный мак

Anton

Цветочек аленький! )))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Сорвал поставки колумбийского наркотрафика.

Anton

В Колумбии маки не растут )))) Тут трафик из Афганистана ))))

Леζенӄɋ Ӄ Ҫѻλԋцɏ

Ну тогда афганского))