Пух

На тему образования: Нужно ли оно на самом деле? К примеру, отучился я в коммерческом ВУЗе на юриста, пошел на гос.службу, а меня ставят перед фактом, что данный диплом не котируется в гос.службе. Пошел я работать в компанию, а мой диплом и подавно не нужен, т.к. оформлять они через налоговую не хотят. И так все 3 фирмы за 3 года. Через 3 года регистрируюсь в качестве ИП, и там мой диплом не нужен. Для осуществления предприн-ой деятельности нужно получить свид-во и платить налоги. и все.))

Ответы
Парапампам

Образование нужно лишь для отработки неких навыков, для умения ориентироваться в ситуациях, для хорошей обучаемости новому делу, а сами корочки нафиг не упали...три диплома валяются, ни разу толком не пригодились...пару раз интересовало их наличие, специальность ни разу

Пух

но с другой стороны, навыки.. Я получать в основном их стал от работы, практики - опыт, навыки, умение вести разговор. А учеба дала только улучшенную память, анализирование, хотя в практике за 5 лет я бы намного больше добился. За 5 лет работы я стал специалистом, а за 5 лет обучения выпускником, который нифига ниче не знает и не умеет толком))

Парапампам

Иногда проще закончить колледж и потом, в процессе работы заочно поступить на вышку

Светлана Целовальникова

для сына я говорю для чего диплом: это связи, новая энергетика, ну и корочка, если гос диплом, то по вероятности может пригодится., то есть вуз - для расширения диапазона, и открытия самостоятельно ип в том числе...)

Виктория Смирнова

а попробуйте сказать, что у вас образование среднее...да с вами никто и разговаривать не станет вообще. это как визитная карточка. вроде как ни разу не спросили и не открыли, а без него никуда

Пух

ну почему не факт. когда-то работодатель один сказал, - мне не важно вообще Ваше образование, даже школьное. главное чтоб паспорт был в суды ходить и умение вести себя правильно в определенных учреждениях, ну и опыт конечно, как же без него )))

Виктория Смирнова

опыт без диплома - это жесть

Пух

у нас такие были))и ничем не отличались от остальных

Виктория Смирнова

с точки зрения специалиста выглядит более чем тупо. у нас куча лаборантов в хим. лаборатории по блату работали. они так делали анализы, как бабки на кухне борщ варит. там же всеравно сколько капусты бросить. все на глаз. и у них так. что 1 капля, что 10. им всеравно. а результаты потом такие, что на установках за голову хватались

Пух

ну лаборанты в химии. биохимии это отдельная тема. я же не говорю что летчики тоже могут не учится. это та категория профессий. где образование реально дают и практику тоже в учебном заведении. т.к. необразованность приведет к смерти многих. а вот бухгалтерия. экономика. эти фак-ты не обязательно. ну мне так кажется. т.к. работал лет 8 постоянно с бухгалтерами, юристами, секретарями в одном кабинете.

Виктория Смирнова

смысл в том, чтр необразованный человек не понимает что делает и почему так. он тупо повторяет последовательность лействий. новая ситуация чуть в сторону для него смерти подобна.

Волга

с отменой распределения - вообще получается молодые специалисты никому не нужны....предпочтительнее тётка с курсами и опытом, чем молодой специалист с дипломом

Волга

только самых ответственных и любознательных)))

Пух

так и учеба тоже)

Волга

там хочешь не хочешь на лекции ходишь и впитываешь..

Пух

у меня все наоборот вышло. Учился, практику учебную прошел и все мимо мозга. А когда работать вышел, та же практика быстро впиталась. Хочешь не хочешь а надо было впитывать чтоб работать))

Волга

согласна..навык - большое дело

Яна

Согласна с собеседником в том, что знания никто не отменял. И работать они начинают именно на практике. Опять же - при условии, что знания хорошие.

Пух

я и не против образования. Если оно от гос. учреждения и применяется. А деньги на ветер я и так мог бы выкинуть)) И опыта вместо учебы быстрее бы набрался)

Яна

Исходу из своего опыта. Всё, что, как мне казалось, я получила из опыта, было благодаря полученной системе знаний. Знания не всегда напрямую срабатывают.

А Л И С А

Ну не даром же сейчас бытует шутка, что врачи учатся 7 лет, чтоб получать 20000р., а можно отучиться месяц и делать ногти за 70000 ))

Пух

ну это как Медведев сказал. то же направление)). Врачи как и педагоги - это тоже призвание. они же не пошли в бизнес )))

А Л И С А

Нуу....это уже выбор каждого....

Пух

вот он так же и сказал 😄

А Л И С А

А по сути, в чем он не прав....ну хочешь быть пабом, будь им....система делает из нас раба и нам самим думать, как нам жить в этих условиях....если для кого то призвание рабоиа дом пенсия и смерть....то кого винить в этом? Только себя самого....

Ник Ци

Как я заметил, в жизни не обязательно иметь высшее образование ; необходимо иметь более чем среднее приспособление 😄

Пух

приспособление да))

Ник Ци

....ну или родственные связи, которые до сих пор играют решающую роль при трудоустройстве. ..

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Мне кажется, это вопрос качества Вашего образования и Вашей лично чистоплотности в вопросе выбора работодателей.

Пух

вот именно)) щас прям и выпустился спецом)

Сов_Ершенно Бес_Сов_Естная Сова

Представьте себе))

Тортуга

блиннн... как ты бухгалтеру задвинул про образование....))) к стати, что там про бурильщиков??))) Не надо скрывать!!!))))

Тортуга

не... ну как-то задел... про бухгалтерию!!!))) я специально не обучался- но в "школе" преподавали маненько!!))) Дорогой котик Пух! Вот я по образованию геофизик, поиск урановых месторождений, еще у меня, в связи с обучением моих бывших жен- матмех, английский, мэнеджмент!!!))) я им, блин, даже дипломы писал!!!)))) И своя буровая контора!!!)))))Сестра родная- по первому психиатор, а по второму- ЮРИСТ!!!))) Работает юрист-консультом, и там же преподает информатику!!!)))

Фило Софочка

учатся не для получения диплома,а получения полезных знаний,от того что купишь диплом,профессионалом не станешь

Пух

я встречал тех, кто вместо того чтоб учиться в ВУЗе занимались самообразование и за 5 лет достигали большего чем в учебном заведении. При желании это можно. Я как раз говорю что диплом необходим в некоторых учреждениях для устройства на работу(особенно в гос) но диплом не котируется.

Фило Софочка

начало вашего вопроса-нужно ли образование? мой ответ -нужно

Лана

Диплом не может котироваться-это лишь подтверждение образования! Если ВУЗ-фейк-то диплом-ни о чём!

Пух

в том то и дело что не может. Но все же понятие это существует. на законных основаниях мне вообще не могут отказать в устройстве на работу с дипломом учебного учреждения, которое имеет гос.аккредитацию. Но тем не менее отказывают со словом "Не котируется".

Л Клондайк

учиться надо было в гос вузах. а то бабло отдал и думаешь все ок,жизнь удалась?

Пух

при чем тут надо или не надо. люди идут в разные по мере финансовых возможностей, рассчитывая что смогут работать где захотят. да и суть системы образования в этом же. закон есть закон. Ведь отказать в приеме на работу официально в письменном виде никто не может по причине не авторитетного ВУЗа, если он работает и выпускает по закону. а на словах объясняют что ВУЗ был оказывается не тот и не подходит. Вся суть нашей системы.

Л Клондайк

насколько я знаю,сдвиги в этом направлении есть.огромное количество легальных частных *вузов* закрыли. мой дядя был директором и ректором в подобном,закрыли не так давно.есть передача Соболева *на дне знаний* там все сказано об современном образовании.поэтому не удивительно,что работодатели опасаются *выпускников*.

Пух

я говорю не о ООО или ИП. А о гос. учреждениях. Не должно быть такого слова "не котируется", если нас выпустили с ВУЗа, который оформлен и работает правильно(не зависимо коммерческий он или государственный) Вы не уловили суть моей мысли. Попробую обобщить: государство государство выдает аккредитацию ВУЗам и тут же в государственных органах имеются черные списки этих ВУЗов при приеме на работу выпускников. Логика... где она.

Л Клондайк

а логики никакой и нет,ничего личного,чисто бизнес) и не только в образовании такие непонятки. но мы же оптимисты,когда-нибудь Россия будет внятной и крутой державой!)

Светлана Вдовиченко

Знаю много небедных людей, у которых, вообще, нет никакого образования...

Пух

потому что самообразование куда лучше.

Светлана )))

Я считаю, что учиться нужно талантливым детям и в государственных вузах

Саша Маша

Кому-то нужно,кому-то тупо корочка нужна,кого-то мамка заставила

Ирина

вы получили знания и используйте их.а диплом просто приложение

Пух

как бантик))

Ирина

как документ,удостоверяющий где и какие знания вы освоили

Светлана Хоменко

У меня сын в юридическом учится, что его тоже это ожидает?

Пух

если ВУЗ не имеет авторитета в гос.учреждениях, а сын хочет на государственную службу, то да. ожидает то же самое.

Светлана Хоменко

У института государственная аккредитация.

Пух

у моего института тоже была гос.аккредитация, а иначе они и не могут работать. Но при этом ВУЗ был не государственный, а коммерческий. Гос.аккредитация и государственный ВУЗ - это разные основы.

Светлана Хоменко

Это я знаю.

Ольга Колесникова

Но зато знания полученные в вузе вам пригдятся!!!

Ирина Отставнова Кочнева

Нужно в любом случае заканчивать хорошие ВУЗы.

Crazy Snowman

Молодец, что так рано над этим всем задумался!!

Пух

а рано наверное не может быть, а вот поздно да))

Crazy Snowman

Это точно))

Она

да..обидно.. как все брошено на самотек..

Пух

да уж. понимаем это спустя много лет.