Ko
Konstantin

Почему протестанты и неопротестанты обижаются на термин "Секта"?

Ответы
Андрей

Видимо потому, что слово "секта" было извращено и опорочено. Хотя по своей смысловой нагрузке, слово "секта" и "слово "партия" одинаковы. Всё это кружки по интересам отдельных групп, которые видят мир по иному, нежели считают как его видит большинство, не входящих в их малое сообщество, людей.

Ko
Konstantin

Так почему протестанты и неопротестанты не знают об этом? Они же появились в латинизированной европе. А термин секта латинское, как раз для них.

Андрей

Возможно, это от незрелости. Всякий юноша желает быть всем сразу, но не нести за это всё ни какой ответственности. Потому, признавая себя сектой, они берут рамки за которые могут нести ответ. Но им это не надо, спихивая ответственность на проведение, в их транскрипции это Бог.

..
...

Потому, что каждый мнит себя адептом самой правильной, самой истинной версии религиозного направления. А секта - это как кружок сельской самодеятельности в сравнении с большой эстрадой

Владимир

если обижаются, значит понимают что они искусственно созданные Лютером, который отнюдь не может быть образцом для подражания, учитывая его образ жизни.

Антонио Гареев

Гордыня, считают себя истинно верующими и т.д., но, как далеки они от Всевышнего и, как они Его порочат об этом ни один из сектантов не задумывается.

Владимир Зарубин

Я-протестант,и не обижаюсь на это слово,зная его истинное значение.Просто другие люди употребляют его в оскорбительном значении.

Ko
Konstantin

Элен Уайт учит (TGC стр. 422): "Когда Иисус, в конце Своего служения в небесном святилище, очистит Своей святой кровью людей от греха, Он возложит все эти грехи на Сатану, который должен будет в конце Суда понести окончательное наказание".
По мнению Адвентистов, Сатана является "козлом отпущения", описанный в Левите 16. Из-за непонимания библейских доктрин о спасении и очищении от греха, Адвентисты до самой смерти не могут быть уверенными в собственном спасении.
Адвентистам не позволяется иметь уверенность в спасении, потому что иначе их невозможно будет заставлять исполнять Ветхозаветный Закон и Субботу, как их интерпретирует Элен Уайт. Тот факт, что весь грех человечества должен быть возложен на Сатану, отводит Сатане уникальную роль в освобождении человека от его грехов. А это аннулирует самодостаточную жертву Иисуса Христа на Голгофском кресте.

Ko
Konstantin

Теории Суда-расследования и Козла отпущения являются так называемым "другим Евангелием", о котором предостерегал верующих апостол Павел: Галатам 1:8-9 "Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема". Павел налагает проклятие на проповедующих не то Евангелие, что было передано христианам от Апостолов. Именно такое ложное Евангелие и проповедует секта Адвентистов Седьмого Дня.

Ko
Konstantin

Адвентисты седьмого дня верят, что человек приобщается ко Христу и Его церкви посредством водного крещения. Элен Уайт писала: "Посредством водного крещения человек входит в духовное царство Христа… Водное крещение также соединяет новообращенного со Христом и через крещение он становится членом Божьей семьи" (SDA's Believe…, стр. 182, 184, 187).
Следующие места Писания (Римлянам 3:21-26, 28; 4:4-6, 23-24; 5:1; Галатам 2:16; 3:26; 5:1-6; Ефесянам 2:4-10; Колоссянам 1:13-14; 2:13-14) ясно свидетельствуют о том, что спасение достигается только благодаря Божьей благодати через нашу веру, а не делами или заслугами человека. Водное крещение в данном случае является "делами" . А как известно, делами никто оправдаться пред Богом или войти в Небесное Царство не может.

Ko
Konstantin

Основатель и первый учитель секты Адвентистов Седьмого дня Вильям Миллер провозгласил, что близится кончина мира и скоро придет на землю Спаситель. Он назначил и день пришествия Спасителя: сначала на 21 марта 1844 года, а затем - на 22 октября того же года. Когда эти предсказания не оправдались, был назначен новый срок - на 1932 год.
Последователи этого культа меняли свои пророчества и религиозные взгляды несколько раз со времени его основания (как это бывает во всех культах) для того, чтобы приспособиться к различному окружению, в котором они оказывались.

Владимир Зарубин

Опять всё в кучу?Покажите мне в какой книге и на какой странице она написал,что Сыной Божий не умер на кресте?

Александр Голубев

Дураки патамушта. Не знают значения слова секта. Черные в Америке тоже тупят на слово негр, не знают что это по испански черный.

Ag
Agrophena

Если секта это кто-то отколовшийся от основного учения, то протестанты считают, что основное учение у них. " а судьи кто?..."

Ag
Agrophena

"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами."
Деяния апостолов 11 глава, 26 стих. Христиане - ученики Иисуса Христа.

Ko
Konstantin

Христос и апостолы сами установили эти "установления".

Ag
Agrophena

Сомневаюсь.

Ko
Konstantin

Христиане - чада Христа. Вот сектанты даже к ученикам Христа не относятся.

Ko
Konstantin

Все просто. Протестанты и неопротестанты не в церкви, а в сектах, довольно молодых к стати. Поэтому христианами они называться не могут. Христос не говорил создам Библию мою, Он говорил в Евангелии по Матфею 16:18: и Я говорю тебе: ты – Петр*, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. А Библию как раз создала церковь Христова, к которой протестантизм не относится, даже никаким боком. Да и протестантизм слишком молод для церкви Христовой.

Slavny

Протестанты, довольно крупное течение христианства, для того, чтобы называть его сектой. А секта - это всего лишь община.

Ko
Konstantin

Се́кта – отличающееся недолгим сроком существования религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию. Этимологически слово «секта» восходит к лат. secta от sequi – «следовать за кем-то, повиноваться», а также к слову secare – «отсекать» (часть от целого). Эти слова проливают свет на понятие секта, поскольку секта может возникать как группа, следующая за лидером, произвольно формирующим особое религиозное направление и отсекающим людей от изначальной религиозной целостности, как организационной, так и мировоззренческой. Секта – 1) религиозное течение, отколовшееся от основного религиозного направления, подвергшее существенной ревизии его вероучение, создавшее собственную организацию; 2) религиозная группа (община), обладающая собственным вероучением, созданным её основателем (основателями) с нуля или на основании заимствований вероучительных положений из других религиозных учений, жестко обособляющая себя от внешнего мира, имеющая во главе тоталитарного лидера, пользующегося манипулятивными и иными средствами для поддержания строгой внутренней дисциплины и эксплуатации адептов. В христианском истолковании понятие «секта» чрезвычайно тесно связано с понятием ереси и лжеучения (ложного учения). Длительное время слова «ересь» и «секта» рассматривались в христианском богословии как синонимы. Незначительному разграничению эти термины подверглись в Новое время, когда слово «секта» стало обозначать группу или организацию, а «ересь» – ее учение. Однако в греческом православном богословии до сегодняшнего дня в обоих значениях используется лишь слово «ересь».

Людмила Иволга

Иеговисты тоже обижаются,видимо потому,что само пребывание в таких "кружках" ограничено,типа для особо избранных.

Ko
Konstantin

вот как раз иеговисты не просто секта, а тоталитарная, деструктивная секта. А протестантские просто секты.

Людмила Иволга

Ну так неслучайно же свидетелей Иеговы в России ещё 18 странах признали экстремистской организацией и запретили их деятельность.

Саша Аут

Предположу, что они себя не считают сектой. Да и ещё потому, что слово секта изначально несёт негативный оттенок.

Abstrakt User

Так все христианские конфессии секты. Просто большие секты считают себя "истинными", а остальных говном.

Abstrakt User

Каждый сектант уверен, что только он правильно общается со своим вымышленный божеством. И вы не исключение.

Ko
Konstantin

я как раз в отличие от сектантов постоянно неуверен и сомневаюсь. Когда неуверен и сомневаюсь, беру и проверяю.

Abstrakt User

И как же проверяете?

Ko
Konstantin

В зависимости от решаемого вопроса. Способов множество.

Abstrakt User

Например?

Владимир Беккер

Протестанты то не секта.Их в Европе половина населения.Я вот тоже протестант.Потомок Мартина Лютера.

Ko
Konstantin

Протестанты это не секта, это десятки тысяч сект в мире.

Владимир Беккер

Ничего ты не понимаешь,валенок ты русский.

Ko
Konstantin

Ты получается сектант 🤣

Ko
Konstantin

Перечень главных ересей протестантизма.
1. Протестанты отвергают особое священство в Церкви и разделение верных на пастырей и овец (см. гл. 12, абз. 2–5,10), вопреки учению Библии (см. гл. 12. абз. 11–28) и всей древней Церкви (см. гл. 12, абз. 30–39).
2. Большинство протестантов, вопреки Библии и учению древней Церкви (см. гл. 12, абз. 83–120), отвергли трёхчинное устройство церковной иерархии (епископ, пресвитер, диакон), заменив её на двухчинную и упразднив епископский чин (см. гл. 12, абз. 81), без которого в самом принципе не может быть Церкви и спасительных таинств.
3. Протестанты, вопреки Св. Писанию и учению всей древней Церкви (см. гл. 12, абз. 127–151), отвергли апостольскую преемственность рукоположения священства, установив свою бесчинную, самозваную и безблагодатную иерархию.
4. Протестанты отвергают крещение «для прощения грехов» (см. гл. 13, абз. 3), вопреки Св. Писанию (Деян.2:38) и единогласному учению всей древней Церкви (см. гл. 13, абз. 41, 43–53, 55, 57–66), изменив при этом Никео-Цареградский Символ Веры (см. гл. 13, абз. 😎.
5. Протестанты, вопреки Св. Писанию (Ин.3:5; Тит.3:5; Рим.6:2–7 – см. гл. 13, абз. 18–28,31) и единогласному учению всей древней Церкви (см. гл. 13, абз. 38–40, 42–45, 47, 49–54, 58, 60–62, 66, 68), отрицают то, что в Крещении человек возрождается (см. гл. 13, абз. 3),
6. Протестанты учат, что «крещение не спасает» (см. гл. 13, абз. 3), прямо противореча Апостолу, глаголющему, что «крещение... спасает» (1Пет.3:20–21 – см. гл. 13, абз. 10) и другим свидетельствам Св. Писания (Мк.16:16; Гал.3:27 – см. гл. 13, абз. 11–13, 29–30), а также единодушной вере всей древней Церкви (см. гл. 13, абз. 37–69, особенно 45, 62, 64).
7. Большинство протестантов отвергают детокрещение, вопреки Св. Писанию (см. гл. 13, абз. 157–172), особенно Деян.2:37–39, и единогласному учению древней Церкви (см. гл. 13, абз. 175–186) – даже вопреки учению своих же основателей (см. гл. 13, абз. 173, 186).

Ko
Konstantin

9. Протестанты учат, что при молитве покаяния Дух Святой сразу входит в человека без посредства Церкви и Её священства, вопреки учению Св. Писания (Деян.8:14–18; 19:1–7 – см. гл. 14, абз. 8, 13, 35–36; Иез.9:4; Ис.66:18– 19; 1Ин.2:20,27; 2Кор.1:21–22 – см. гл. 14, абз. 45–54;) и всей древней Церкви (см. гл. 14, абз. 56, 59, 62–63, 66–69, 72–82), свидетельствующих о том, что Св. Дух подаётся верным через церковное таинство – апостольское (епископское) Руковозложение или Миропомазание.
10. Протестанты, вопреки учению Евангелия (см. гл. 15, абз. 7–28) и всей древней Церкви (см. гл. 15, абз. 30–63), отвергают реальность Причастия и учат, что это лишь символ (см. гл. 15, абз. 3), чем в принципе лишают себя возможности быть Церковью – Телом Христа.
11. Протестанты, вопреки Св. Писанию (Ин.20:21–23, Мф.16:18–19; 18:18; Лев.16:20–22 – см. гл. 16, абз. 2–7) и учению всей древней Церкви (см. гл. 16, абз. 27–64), отвергают таинство Исповеди и само право священства отпускать людям грехи властью Христа.
12. Большинство протестантов, вопреки ясной заповеди Апостола (Иак.5:14–15 – см. гл. 17, абз. 2) и учению всей древней Церкви (см. гл. 17, абз. 7–9), отвергают и не совершают Елеопомазания.
13. Протестанты урезали Священное Писание, произвольно исключив из него 11 книг, вопреки Преданию ветхозаветных иудеев и древней христианской Церкви (см. гл. 20).
14. Протестанты, вопреки Св. Писанию (2Фес.2:15; 3:6; 1Кор.11:2; 1Тим.6:20; 2Тим.3:8; Иуд.9 – см. гл. 19, абз. 11–12), учению всей древней Церкви (см. гл. 19, абз. 15–22) и, что весьма забавно, вопреки своей же собственной практике (т.е., на деле они признают некоторые части Предания Церкви и имеют своё собственное предание – см. гл. 19, абз. 28–51) отвергают Священное Предание Церкви и само понятие «предание».

Ko
Konstantin

15. Протестанты не веруют во «Единую Святую Соборную и Апостольскую Церковь», в Её непобедимость, непрерывность и всеизвестность, утверждая, что «историческая Церковь» духовно умерла, бросившись при этом воссоздавать Церковь, на деле же учинив тысячи расколов и своих самозваных рукотворных церквей и деноминаций, чуждых и враждебных Христу (см. гл. 21).
16. Протестанты, несмотря на то, что Библия описывает множество различных материальных святынь и что святыни всегда были как в древнем Израиле, так и в Церкви, категорически отвергают все святыни и само богословское понятие «материальная святыня» (см. гл. 1).
17. Протестанты не почитают Крест и поносят его, называя мерзким орудием убийства Спасителя, несмотря на то, что Библия (см. гл. 2, абз. 14–39) и Церковь изначала (см. гл. 2, абз. 41–54) совершенно иначе относятся ко Кресту, да и сами протестанты, противореча своему же учению, своеобразно почитают Крест, особенно в последние годы (см. гл. 2, абз. 59–79).
18. Протестанты, вопреки Св. Писанию (см. гл. 3, абз. 8–10), учению древней Церкви (см. гл. 3, абз. 87–95) и собственной практике (см. гл. 3, абз. 4–5), отвергают иконы (и их почитание), считая образы лжебогов и образы Христа и Его святых одним и тем же – идолами, безбожно смешивая святое с нечестивым, подпадая тем самым, как иконоборцы, под анафему Седьмого Вселенского Собора.
19. Протестанты, вопреки учению Библии (см. гл. 4, абз. 9–18, 32–37, 43–49), всей древней Церкви (см. гл. 4, абз. 19–31, 38–42, 53–75) и даже собственной практике (см. гл. 4, абз. 93–97) отвергают молитвенное общение небесной и земной Церкви: молитвы Ангелов и святых о живущих на земле, молитвы к Ангелам и святым и молитвы за упокой.
20. Протестанты, вопреки Св. Писанию (см. гл. 5, абз. 10–20) и единогласному учению древней Церкви (см. гл. 5, абз. 25–41) богохульствуют, говоря, что Дева Мария не является Приснодевой и кроме Христа имела других детей от Иосифа, подпадая тем самим под анафему Церкви (см. гл. 5, абз. 65).

Ko
Konstantin

21. Протестанты, вопреки Библии (см. гл. 5, абз. 79–84), учению всей древней Церкви (см. гл. 5, абз. 86–101) и просто здравому смыслу (см. гл. 5, абз. 104) отказываются называть Деву Марию Богородицей.
22. Протестанты утверждают, что для спасения не нужны добрые дела и таинства Церкви, и что человек спасается лишь верой, ложно определяемой как «признание Христа Своим личным Спасителем» (см. гл. 6).
23. Протестанты отвергают и поносят монашество, нередко называя сознательное безбрачие ради Христа ересью и отступничеством (см. гл. 7, абз. 3), вопреки Св. Писанию (см. гл. 7, абз. 45–51) и учению древней Церкви (см. гл. 7, абз. 53–69), которые величают безбрачие.
24. Протестанты, вопреки Св. Писанию (см. гл. 8, абз. 7) и практике древней Церкви (см. гл. 8, абз. 8–12), не постятся (или почти не постятся), отвергая при этом и частичное пощение, хотя Библия ясно говорит о таком посте (см. гл. 8, абз. 48–51), и общие посты (см. гл. 8, абз. 14–22), в том числе и главнейшие, установленные самими Апостолами – посты в среду и пятницу, и Великий предпасхальный Пост (см. гл. 8, абз. 24–35).
25. Протестантское устройство богослужений и их домов молитвы не соответствует Библии, описывающей многие элементы небесного Храма и Богослужения, и преданию древней Церкви (см. гл. 10).
26. Многие протестанты, в частности баптисты, вопреки Св. Писанию (см. гл. 11, абз. 3–12) и учению древней Церкви (см. гл. 11, абз. 15–20) запрещают пить вино, являясь отступниками от веры, о которых говорит ап. Павел в 1Тим.4:3, и подпадая тем самым под анафемы церковных канонов (см. гл. 11, абз. 35).
27. Большинство протестантов приняли ересь экуменизма, которая утверждает, что единой истины нет, и требует отказаться от мышления, которым пронизано всё Св. Писание, учение и каноны Церкви от самого начала (см. гл. 22).

Сергей Горталов

Дык... это я называю "синдромом пипетки" Каждая пипетка мнит себя клизмой, а каждая вошь тигром.

Тима

да все религии секты, просто по не официально, ты секта, как госс приняло тебя, всё, религия... ))

Ko
Konstantin

можете доступно выразить свою мысль?

Mass. Тerr

А почему все остальные христьяне на него обижаются? Чем православные не секта?

Ko
Konstantin

В свечи, заклинания, и целования рук верят дурачки. А верующие верят в Бога.

Mass. Тerr

Которого для дремучих дурачков придумали, чтобы бабло из них высасывать😁

Ko
Konstantin

Для вас немало ерунды придумали чтобы из вас же это бабло выжимать.

Mass. Тerr

Сами себе придумали, сами поверили, сами боятся!🤣

Ko
Konstantin

В том то и дело что не сами.

Шредер Брошураторович

Потому что их лидеры им внушили что они и есть истинная Церковь Христова.

Шредер Брошураторович

Не хотят сами копать всё, чтобы разобраться..

Василий Неколаевичь Четвёркин

Слово секта озночает група людей скрывающая сваи истиные намерения

Ko
Konstantin

я помню эту главу. Не вижу связи доказательств что Библия богодухновенная книга.

Ko
Konstantin

да и чему протестанты могут научить? Если у них нет предания апостольской церкви Христовой, в котором Библия центр церковного предания? Просто центр предания не может верно толковаться без всего церковного предания.

Василий Неколаевичь Четвёркин

Вы говорите что помните но М 28:18-20 Христос пощьряет обучать целые народы и только тогда крестить потом пощьряет практику ,тоесть пременять и только тогда он Христос будит с теми кто выполняет условия этого задания !

Ko
Konstantin

задание? 🤣

Канаев Виталий

да потому что они всегда были врагами России.... католики тоже

Ольга Николаевна

Значит, секта они и есть. Потому что на правду не обижаются)

Анжела Никулина

Фанатики всегда агрессивны , консервативны и обидчивы.

Ko
Konstantin

так проты не консервативны как раз. Консервативны традиционные... А вот фанатиков да, среди них много. Но есть и бизнесмены, а так же мошенники.

Анжела Никулина

На земле всего понамешано.