Павел Юшко

Что вам ближе: теория струн или общая теория относительности?

Ответы
Татьяна Попова

- Пап, а как по простому понять, что такое: "Теория относительности"?
- Вот гляди: если ты порезал палец, для тебя это трагедия. А если у меня
при включении, из рук вырвалась болгарка без защиты, штаны в районе паха в клочья, а трусы целы, и лишь маленький порез на пальце - это
счастье...

Евгений Богданов

Общая теория относительности уже опровергнута (хотя бы потому что доказано (Базиевым), что разные спектры света движутся с разной скоростью, а Энштейн скорость света в вакууме назвал константой). А вот теория струн мне очень нравится.

Тима Старший

Теорий много сейчас. Но эти две как то уж не теоряться уже. С учетом того что уже выяснили что есть чамтицы которые движутся быстрее чем скорость света. А в квантовую если еще глянуть так вообще все пропало

Павел Юшко

Теория струн как раз из квантовой физики.

Тима Старший

Так вот. В квантовой физике сами физики ни хрена не поймут. Какие ж тут теории. Нащупать бы сперва хоть что то

Павел Юшко

Дык нащупали же частицы быстрее скорости света. Что теория струн, к слову, не исключает.

Тима Старший

Ну не знаю. Пока мощных теорий нет. Вот в вузах преподают теории. Ва некоторые ученые говорят что черных дыр нет. И большого взрыва не было. Что думать и предпологать хрен знает

Павел Юшко

Поэтому они и теории)

Тима Старший

Ну да

Скука Смертная

Мне безразличны обе)))) Всё это теоретическая физика - и всё что можно об этих теориях сказать "теории логичны и последовательны"))))) Жду пока будут доказаны практически))))))) Там и разберусь

Павел Юшко

ОТО почти доказана.

Скука Смертная

Почти - не считается)))))))

Viktor Nnn

мало знаком и с тем и с сем.. но думаю обе лишь игра ума. физики ведь как, обнаружат явление и давай под него формулы подгонять, авось срастётся. прав был полиграф полиграфыч 😉

Екатерина Иванова

я не физик..я музыкант..в моем понимании теория относительности это состояние нестабильности и непредсказуемости в жизни..я предпочитаю не играть с жизнью в прятки

Неизвестно Неизвестно

Какой то странный вопрос. Теория струн должна объеденить ОТО и квантовый мир. Она не противоречит ОТО. Логичнее спросить, что ближе ОТО или квантовая физика.

Руслан Саркисян

В теории струн ,запутанно все ....хотя есть что цепляет.проще теория относительности.Т. К.все гениальное -просто) и здесь без относительности не обошлись)

Sergio

Тут "или" неуместно. Альтернативой теории Струн является теория большого взрыва. Альтернативой теории отностиельности являетя, например, Картан.

Петр Руденок

Теория относительности, но теория струн вполне может в ближайшее)))) время подтвердиться или опровергнуться...научились ведь видеть гравиволны..

Эльвира

Меня больше интересует теория вероятности выйти замуж, когда время жизни за полдень уже ушло. Но если из этих двух, то теория относительности.

Павел Юшко

Чтобы играть на струнах души избранника.

Эльвира

Хорошо-то как сказали )

Василий Катышев

вообще теория пустое, в начале доказательства, а не пример, который будет похожий и представленный вместо реальных доказательств.

Вася Пупкин

Теория относительности. Не потому что она лучше. Просто теорию струн ваще не понял, а с теорией относительности все вроде бы ясно.

Гера Факов

относительности ближе. там и понятно всё и давненько уже. а струны - сплошные домыслы, молодая она еще, хоть и притягательная

Alexander

ближе теория относительности, а еще ближе классическая механика, теория струн дальше, поскольку охватывает это все

Марина

А разница какая? Выше по струне тоньше вибрация, ниже плотнее мир физ- ад...))) Всё относительно и это всё на струне.

Владимир Илюхин

Теорию струн сейчас на коллайдерах проверяют, подождем.))) А по Общей теории относительности пока нет вопросов.

Умид Рузиев

И то и другое заслуживает внимания, а вот самое сложное - совместить эти теории и создать единую теорию ВСЕГО.

Хаос Психоделический

Теория струн загадочнее, она даёт возможность существования чего угодно, даже других миров. Это интереснее.

Евгений Колесников

Блин в квантовой механике пока черт ногу сломит, поэтому старая добрая относительность, будем попроще ))))

Павел Юшко

Разумно) Кстати, понятным для нас, простых смертных языком ее описал Брайан Грин в книге Элегантная Вселенная.

Евгений Колесников

Надо глянуть. Спасибо!

Павел Юшко

Всегда пожалуйста)