Та
Татьяна

Даем врачу взятку, официанту - на чай. Врач спас жизнь, официант принес кофе... 🖼

Ответы
Владимир Шибнев

Официанту вообще не положено это "на чай".У него есть работодатель, который должен выплачивать ему полную зарплату, а не содержать его за счёт посетителей, определив небольшую сумму. А рассуждения "он для вас старался, он вам доброе дело сделал, он вас хорошо обслужил"- пустословие. Он и должен это делать, в этом и состоит его работа.. Каждый человек на своей работе и старается, и добро другим людям делает, Однако ему не светит "благодарная "оплата.

Та
Татьяна

Повторюсь: магазины, учреждения - необходимость, рестораны - удовольствие, роскошь, где тебе оказывают внимание, согласись, в несколько уничижительном положении, исходя из "клиент всегда прав".

Владимир Шибнев

Нет, рестораны не роскошь, а точка общепита, но с более комфортными условиями, нежели столовая. И комфорт этот оплачивается более высокими ценами. Вот и всё. Так что, дополнительных "денежных вливаний" не требует.Их требуют хозяева оных заведений, чтобы меньше тратиться на персонал и иметь бОльший кусок себе.

Та
Татьяна

"Чаевые — вознаграждение, добровольно вручаемое посетителями обслуживающему персоналу сверх того, что положено по счёту. Подобное вознаграждение принято давать в ресторанах (официантам, иногда поварам), парикмахерских, такси, на заправках, в общем на предприятиях сферы обслуживания." (с)

Евгений +++

У нас в городе врачи часто стали ТРЕБОВАТЬ "чаевые" ДО операции. Для тех, кто не в курсе: в медицине это страшнейшая примета, почти гарантирующая смерть пациента. Но здешние рвачи и так понимают, что в результате их вивисекции шансов выжить мало, а бабла очень хочется.

Галина

ВРАЧ УНИЧТОЖИЛ БОЛЬНОГО ,ОТПРАВИЛ НА ТОТ СВЕТ,А ОФИЦИАНТ ПОРАБОТАЛ СЛУГОЙ,ПОДАЛ ВАМ УДОВОЛЬСТВИЕ А ВЫ СИДИТЕ НА МЕСТЕ ,ТАК КОМУ НАДО ДАТЬ.

Та
Татьяна

А каким образом врач "уничтожил" больного? Вы ведь даете взятку за проделанную врачом работу.

Галина

ЭТО ДОРОГОЙ, Не СЧИТАЕТСЯ ВЗЯТКОЙ -ЭТО ОПЛАТА ЗА ПРОДЕЛАННУЮ РАБОТУ ,ПОСЛУШАЛ ЗАПИСАЛ ,ЧТО ПРОБОРМОТАЛ ЗА КАЖДОЕ ДВИЖЕНИЕ ВРАЧА ЗАПЛАТИ ПОЖАЛУЙСТА ,А ВЗЯТКА ,ЭТО КОГДА НАДО БОЛЬНОГО В СТАЦИОНАР НА ОПЕРАЦИЮ ПОЛОЖИТЬ А МЕСТ НЕТ- Иван Иванович ,а может найдете местечко ,ведь не дай бог помрет ,что делать буду и конвертик с энным количеством красненьких-пачечка . а как уничтожают больных напишу в следующем комменте .

Та
Татьяна

Терапевт принимает бесплатно. Если в больнице нет места, то и взятка не поможет.

Галина

ДА БЕСПЛАТНО ,И ВЫПИШЕТ НЕ ТО ЧТО НЕОБХОДИМО ,А ТО НАДО СБЫТЬ УЖ МНЕ ПРО ЭТО НЕ НАДО РАССКАЗЫВАТЬ ,ЧЕРЕЗ ВСЕ ЭТО ПРОШЛА ,ДА НАДО БЫЛО ДАТЬ ВЗЯТКУ ,ТОГДА ВМЕСТО ГАСТРИТА

Та
Татьяна

Что у вас там творится?

Галина

(сорвалось не до рассказала )ВМЕСТО ГАСТРИТА ОБНАРУЖИЛИ ВОВРЕМЯ РАК ,А ТО ЛЕЧИЛИ ГАСТРИТ ПОЧТИ ДВА МЕСЯЦА И КОГДА ОТПРАВИЛИ В ДИАГНОСТИКУ -РАК ЖЕЛУДКА ВТОРОЙ ВРАЧ - СПРАШИВАЮ А НАДО ЛИ ДЕЛАТЬ ОПЕРАЦИЮ ,Я БЕЗ ШАНСОВ НЕ БЕРУСЬ ДЕЛАТЬ ,ТОГДА ТАКСА -10000 РУБЛЕЙ ДАЛА ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ И РЕЗУЛЬТАТ ЧЕТЫРЕ МЕСЯЦА ЖДАЛИ ИНВАЛИДНОСТИ ПОМОТАЛИ ПО КОМИССИЯМ НА ТОМ И ДЕЛО КОНЧИЛОСЬ -УМЕР ,А ОН С БОЛЯМИ ОБРАЩАЛСЯ К ВРАЧАМ ЛЕТ ДВАДЦАТЬ ЭТО ОТРАВЛЕНИ Е ,

Елена Лена

Я что то не понимаю А за что ему давать чаевые? Это его работа Продавцу не дают чаевых, если она взвесить, мне 100гр конфеи

Елена Лена

Это его работа Сервис гостиницы, обслуживание Мне не понравиться, я пойду в другую А здесь убытки

Та
Татьяна

Его работа проводить вас до номера, поставить вещи и уйти. Но он старается все сделать максимально приятно для вас.

Елена Лена

Да и я даю чаевые А почему Вы мне не даёте чаевых Когда я взвесила 100гр конфет Рассказала с чем, какая начинка Производитель В мешочек упакована Вам приятно Извините меня Подумаете пристала к вам Но не понимаю Мне не жалко Я даю, оставляю

Та
Татьяна

Повторюсь: магазин - это необходимость. Ресторан - удовольствие.

Елена Лена

Возможно и так

Леонид Музафаров

Не даю ни тем ни другим. Мне что то никто в карман на работе деньги не сует, на зарплату живу. А они чем хуже...

Игорь

Не давал никому. По ресторанам я не хож, а врачу не давал, потому что никогда не давал и не знаю за что?

Та
Татьяна

Я тоже считаю, что от взятки врач умнее не станет и диагноз поставит тот же.

Светлана

Врачи иногда сквозь зубы разговаривают. А официанты прислуживают. Любой Ваш каприз.

Ирина Хрепенкова

Врачу даем не взятку а оплату лечения Ведь медицина платная А вот за кофе взятка

Та
Татьяна

Медицина не платная. Люди в больницах оплачивают только лекарства для себя. И только. Есть частные врачи, но это другая тема.

Ирина Хрепенкова

значит не поняла вопрос

Angelina Goncharova

Вы же сели за столик он вас обслужил - принес пожелал приятного аппетита

Галина Дьячина

Я не даю взяток..а отблагодарить можно после того, если посчтаю нужным..

Любава

у врача взятка поверх зарплаты, у официанта это условие к зарплате

Та
Татьяна

У официанта тоже поверх зарплаты.

Любава

нет...у них при приеме обговаривается процент чаевых...они же их делят на всех вплоть до повара и администратора. Так и говорят такая то сумма + % чаевых

Та
Татьяна

Имею право не давать.

Любава

конечно...

Алексей Пимяков

а где на всех пенсионер возьмет . если яйца стоят уже 10 ка -87 руб

Та
Татьяна

Пенсионер в ресторан не пойдет.

Алексей Пимяков

и в магазинах не раскупится . это для этого мы строили страну заводы и т д . чтобы новые пришли разорили растащили а вы смотрите .

Та
Татьяна

Алексей, я все понимаю, но мы начали о взятках. Я вообще жалею пенсионеров. С такой пенсией они должны выбирать: кушать, за коммуналку платить или лекарства покупать.

Алексей Пимяков

вот именно . с взятками я очень знаком . супругу уже пятый год вожу в казань да и у нас . вот вчера только с пачками пошла в больницу

Та
Татьяна

А я вот похоронил. Денег заплатил немерено, но ни о чем не думал: все сами сделали. За ваши деньги - любой каприз.

Алексей Пимяков

если есть . а если нет . большой вопрос

Та
Татьяна

Для того и работаем, чтобы были...

Семён Семёныч Горбунков

официант принес кофе... - Заметьте, даже не плюнув туда!!!😁

Та
Татьяна

А так тебе плюют? Может, знают тебя давно?

Семён Семёныч Горбунков

Тебе виднее, ведь у тебя и хромосом побольше...

Та
Татьяна

Не нужно с больной головы на здоровую.. Пусть тебе и дальше плюют (я бы и сам такому плюнул).

Семён Семёныч Горбунков

Чем здоровее репа, тем больше в ней хромосом.... На хуй плюй себе собака бешеная! Всосал, дефективный...

Юрий

Теперь врачу брать нельзя, а официант ещё не запретили.

Юрий

А нынче доброе отношение дорогого стоит. Врач ж с него не требовал. Это был душевный порыв. Вот была у меня традиция. На 8 марта я женщинам цветы дарил. Коллегам, соседкам, работницам соседних организаций, продавщицам магазинов в которые я входил... И вот однажды не смог (ногу сломал, полгода с железяками был). И когда вышел с больничного на работу, то столько претензий от женщин услышал! Типа я стал невнимательным, очерствел, за женщин их не принимаю... Для их это стало обязательным ритуалом: я с цветами, поцелуями, обнимашками, поздравлениями. Так и высказывались: праздник испортил-ведь они ждали.

Та
Татьяна

Сам ответил на свой вопрос: мы приучаем, а потом сами же и жалуемся.

Юрий

Нет, я не жалуюсь. С. Экзепюри "мы ответственны за тех кого приручили"

Та
Татьяна

Глупости. Это больше про животных.

Юрий

Вот я про тоже.

На
Надия

Правильно! Хороший врач, коньяк не покупает!🤓

Лариса

Так и размер вознаграждения сильно отличается

Та
Татьяна

Не нужно метать, зачем ты это делаешь?

Лариса

А где Вы бисер-то увидели?))) Не льстите себе)

Та
Татьяна

Я что-то про бисер сказал? "Лариса
Какой собеседник, такой и сарказм) чего бисер-то метель?)))

Лариса

Пожалуй, я не стану уподобляться умственному уровню (А точнее его отсутствию) собеседника, и завершу сей диалог.

Та
Татьяна

Нет, нет. Это ты сказала про бисер. Не нужно больной головы на здоровую. А теперь - на попятую. Несолидно, мадам.

Авраам Чулпанхаматов

Доберутся и до кофе... Будут брать 13% с десяти...

Вика Родионова

Лечить можно по разному. В кофе плюнуть

Та
Татьяна

От взятки врач больше знать не будет, просто отношение будет другое. Официант получает за то, что крутится вокруг тебя в полупоклоне, молчит, когда пьяный клиент хамит, поможет вызвать такси и усадить.

Вика Родионова

Правильно. зза сим и даем

Галина Болотова

В это жизни все требует благодарности

Скромница

И все зарплату получают,вообще- то

Скромница

Ну...это другое...я так понимаю,чиновники не получали жалование ?

Та
Татьяна

"Административный аппарат XVIII в., в корне отличавшийся от средневекового приказного строя XVII в., сохранил, тем не менее, порочную практику подношений от челобитчиков." Слишком далеко не заходил, но когда -то читал, что такая практика взяточничества велась издревле.

Та
Татьяна

Почитал и глубже:
"Первобытные люди уже в далёком прошлом знали истинный смысл даваемых взяток, так как в условиях беззакония они требовались для поддержания дальнейшей вседозволенности в обществе. Но поскольку единой валюты тогда не существовало, между людьми возникали рьяные споры относительно размеров взятки, которые почти всегда заканчивались драками. В связи с этим взяточничество развивалось слабо, и человек оставался на уровне питекантропа почти 1,5 миллиона лет. Лишь 10000 лет назад, когда люди в конце концов смогли договориться между собой о единой валюте (первых примитивных деньгах)", и т.д.

Скромница

Понятно..одни дают,другие берут...кто виноват?!

Та
Татьяна

Кто первый дал и первый взял...