На
Надия

Мельхиоровые ложки. вилки, которые по прочности переживут века. хрусталь, были почти в каждой Советской семье. Их обычно не покупали, а дарили..на юбилеи. свадьбы. Сохранились они у вас. пользуетесь?

Ответы
Nick Moslem

Конечно красивы,мельхиор-сплав под серебро,так же темнеет,аначистишь-горит! Хрусталь стекло с добавками окиси свинца-тяжёлого металла,который очень вреден,поэтому не стоит часто пользоваться хрустальной посудой!

Владимир Васильевич

Сохранился набор почти весь. Нету одной вилки. Перед НГ как раз на глаза попался. А хрусталя еще навалом. Но по большей части в нише дивана сложен. Без пользования и то и другое

Андрей Хрисанфов

Сохранились. Пользуюсь 25 лет цептером... а топлёное молоко только из хрустального стакана.... Ледяное... в запотевшем хрустале....Графины (штук-6) все с водками и настойками...

На
Надия

Как хорошо .

Андрей Хрисанфов

Вкусно! Когда гости к чаю конфеты в хрустале... вот бокалы стоят-пылятся... а стаканчики-лафитнички часто в деле...

На
Надия

И красиво, хрусталь искрится

Андрей Хрисанфов

Только бьётся зараза! Цептер хучь в стену кидай... там стакан, как гильза от 3-дюймовки... убить можно. Но искриться не хуже хрусталя....

Николай

Есть еще кое-что, но сеодня хрусталь никому неинтересен, 90-е подорвали как бы интерес к красоте и изяществу. Сейчас хрустальные заводы простаивают, нет сбыта...

На
Надия

Мне интересен. Но я из тех времён.

Николай

Ну разве на праздник когда достаем или гости...

Юр
Юрий

Хрустальные вазы очень тяжёлые. И это создаёт дополнительное неудобство в пользовании ими. Сейчас полно более лёгких заменителей, пусть и менее долговечных.

Майя Петрова

Да. Ложки, подаренные друзьями- студентами на свадьбу, пережили и развод... Им уже 40 лет... А чайная ложечка, подаренная мне бабушкой "на зубок" - хранится 61 год...

На
Надия

Вот и я о том, века переживут..

Леонид Музафаров

Набор столовых приборов отдал сестре в новую квартиру, а рюмки конические сложил в обувную коробку, большие рюмки продал, короче не пользуюсь.

Наташенька

Ложками и вилками не пользуемся - тяжёлые и темнеют...а хрусталём -да, пользуемся! ...причём не по праздникам,а просто- когда салатик делаем))

На
Надия

Да, тяжёлые.

Дмитрий Климович

ещё про мать рыбу с рыбками вспомни!!!!

По
Половинка

У бабушки нет, у мамы нет....у соседей тоже нет, у знакомых вообще никогда не было.....где эта советская семья у которой есть мельхиор?

На
Надия

Судя по ответам, таких много.

По
Половинка

Не вижу что много.....ложь, пиздежь и провокация.

Валера Прокудин

Во во.

Станислав Силевич

Конечно сохранились. Пользуюсь с удовольствием. Выпить бокал вина из настоящего хрустального - большое наслаждение.

На
Надия

Это так.

Do
Dontopitek

Мельхиоровые ложки? Давно выбросил. Проржавели. А хрусталя и не было никогда. Не довелось мне быть советским буржуем.

Артур Недбайло

Сохранились ! Пользуемся ! Шампанское и коньяк ТОЛЬКО из хрусталя !! А водочку можно и из 50-ти граммовых стаканчиков !

На
Надия

Как хорошо!

Alexandr Kalikin

а вы знаете чем один хрусталь от другого отличался....понятно что ценой....за что повышали цену хрусталя....?

На
Надия

Нет.

Alexandr Kalikin

один хрусталь-литой другой ограненый.. огранка лазерем....

Валерий Рудаков

у нас были а потом моя мама начала из своих запасов нам на каждый праздник дарить-вся стенка заставлена

На
Надия

Хорошо.

Валерий Рудаков

хорошо-пока не выкидываем

Людмила Мухорина

СОХРАНИЛИСЬ, ВСЁ ВРЕМЯ БЕРЕГЛА ДЛЯ ДОЧЕРЕЙ, А ТЕПЕРЬ СМОТРЮ В МАГАЗИНЕ? КРАСОТА! ВЫБИРАЙ , ЧТО ХОЧЕШЬ!

На
Надия

Да, но мельхиор это особый сплав.

Людмила Мухорина

ПОНЯТНО , НО И ЧЕРНЕЕТ ХОРОШО, НАДО ЧИСТИТ,.

На
Надия

Да.

Людмила Мухорина

ВСЁ НАДЕЮСЬ, ЧТО МОЖЕТ ПОНАДОБИТСЯ,

На
Надия

Моя дочь с удовольствием взяла и сноха тоже. Им нравится. А чистить не проблема.

Людмила Мухорина

А МОИ ПОКА НЕ БЕРУТ,

Го
Горец.

Ложками, вилками пользуюсь. А хрусталь? И иные подобные подарки, не выкинешь. Это же подарок.)

На
Надия

Хрусталь красив и праздничен.

Го
Горец.

Красив. Но с возрастом, праздников становится всё меньше.)

Олег Павлюченко

все утрачено при многочисленных переездах. да и не жалко. чего жаль - игрушек из детства..

На
Надия

Каждому свое что то жаль из утеренного..

Василий Дрозд

ложка одна. пользуюсь. хрусталя все брату подарил. вроде в доме не осталось. не помню.

На
Надия

🤔

Василий Дрозд

посуду люблю глиняную, к сожалению бьётся часто. так что дома пользуюсь эмалированой миской.

Алексей Лушин

И не только ложки-вилки. Даже кастрюлька с крышкой. Наследство. Только тяжеленная.🙂

Алексей Лушин

А хрусталь и фарфор детям. Что-бы дедов и бабок чаще вспоминали.

Алекс Венцель

Нет, при переездах всё куда-то испарилось, а ведь были даже позолоченные ложки...

На
Надия

При переездах бывает и люди испаряются, что там о ложках..