Таня !

Почему в тропических странах, и особенно на экваторе, сумерки непродолжительны... после захода Солнца сразу наступает ночь?

Ответы
Де
Дед'уктор

Потому что у нас солнце идёт спать по наклонной, и время захода поэтому чуть затягивается. То есть его путь удлинняется за счёт перемещения по наклонной, и время выключения растягивается. А на экваторе солнце идёт спать перпендикулярно, день, в целом, длиннее, но последние градусы высот над уровнем горизонта оно проходит быстро .

Де
Дед'уктор

Но год солнца и день Земли - несоизмеримо.для на с год, для солнца -15 минут.

Таня !

чего это вдруг...движение Солнца по эклиптике в течение года происходит..365 суток с копейками

Де
Дед'уктор

А это Солнце вокруг чего ходит?

Таня !

все знают что Луна вращается вокруг Земли.... Земля вращается вокруг Солнца...а вот вокруг чего вращается Солнце понимали что только вокруг своей оси...и ещё проходит по эклиптике ну это смена сезонов...но самое интересное что только в прошлом веке узнали вокруг чего вращается само солнце..Солнце вращается около ядра Галактики..так же как все звёзды..логично...Солнце же тоже звезда....и оно удалено от этого ядра на приличное расстояние...максимально благоприятном для зарождения и поддержания жизни..а чем ближе к ядру тем звёзды плотнее ...и если бы наше Солнце было ближе к центру яддра то у нас на небе звёзды были бы в размер ЛУНЫ

Де
Дед'уктор

Ну, я об и догадывался, но не знал, что его период обращения тоже равен году нашему. Однако, пока не понимаю, как это может повлиять на продолжительность сумерек.

Илья Рабинович

Живя в Израиле столкнулся с этой реальностью,а потом вспомнил уроки астрономии в школе-представил себе точку,где я нахожусь на глобусе-и как лучи солнца попадают на эту точку...У нас сумрки-очень короткий промежуток времени...Вспомнил белые ночи на севере-всё очень даже обьяснимо...

Таня !

белые ночи это не при чём

Илья Рабинович

Перед глазами школьная модель Вселенной-глобус и в виде солнца-лампочка-чем меньше расстояние от экватора-лучи солнца больше скользят по поверхности земли... Для интереса,зайдите в какую нибудь энциклопдию с запросом "долгота светового дня" Спасибо!

Таня !

мне не надо долгота..я спросила про другое...

Илья Рабинович

Увы-другой ответ по реальному положению вещей в мире вы не найдёте-пример-сейчас у меня 19.15 солнце село за видимый горизонт и через 20 минут примерно будет темно,а в ваших широтах,после захода солнца много времени до темноты..зашёл в сайт прогноза погоды-заход солнца 19.15,жаль не могу показать картинку за окном..

Таня !

и всё равно спасибо вам за ответ!

Илья Рабинович

И вам спасибо!

Ke
Keeper

В самой середине Африки на дне высохшего колодца сидит Древний Дух, который рассказывает сказки и кажет детишкам мультик "Самый, самый, самый". После чего брюзгливо скрипит: "А теперь уходите, это мой колодец!" и тушит свет.

Таня !

вот кто оказывается виновник

Ke
Keeper

Ага, угу, ога!

Евгений А.

Линейная скорость на широте экватора больше, чем в средних широтах или ближе к полярному кругу. Поэтому и видно, что солнце быстрей садится и темнеет быстрей, чем ближе к экватору.

Леонид Музафаров

Чем ближе к экватору тем короче сумерки. Это и у нас на юге примерно так же. А я на севере работал, так там в то время когда бывает обычные день и ночь, сумерки весьма долгие.

Таня !

и всё таки от чего зависти как думаешь..от Солнца или от Земли?

Леонид Музафаров

Скорее от широты места.

Таня !

от Солнца

Just Imagine That

Вроде это связано с углом траектории движения Солнца по отношению к линии горизонта. Точнее уже не припомню, я в юности больше биологией интересовался, чем астрономией.

Сергей Рюмшин

там угол ухода солнца за горизонт ближе к прямому, а у нас к острому...По этому и дольше день. На севере вон - летом солнце почти и не садится )))

Таня !

ДА..будет день и ночь полярные когда Солнце опустится на суточную параллель правда всё же со склонением равным девяносто градусов

Де
Дерсу

Потому что в умеренной зоне из-за наклона земной оси, лучи солнца еще некоторое время как бы скользят по земле, а на экваторе этого нет.

Таня !

от солнца зависит!

Де
Дерсу

Солнце одно и то же везде. На крайем севере, где бывают полярные ночи, наступает весной "рассвет" загорается заря на несколько минут сначала и гаснет. Потом больше. И наконец краешек солнца показывается на минутку..

Таня !

ты что считаешь солнце стоит на месте?

Де
Дерсу

Солнце стоит на месте, хотя оно вращается вместе с Галактикой, типа как спица вместе с колесом, но для Земли это значения не имеет, она летает вокруг солнца.

Таня !

не верно! Солнце это звезда..значит как и все звёзды двигается вокруг ядра Галактики ..а достаточно на удалённом расстоянии это потому и не мешает нашей жизни..потому у Солнца два вращения вокруг своей оси и около ядра Галактики

Де
Дерсу

Я может непонятно сказал, все звезды вращаются вокруг центра галактики и поскольку люди тысячи лет наблюдают одни и те же созвездия, то значит ещё и с одинаковой скоростью...

Владимир Перевозчиков

линейная скорость на экваторе больше чем в средних широтах примерно в два раза..поэтому солнце прячется за горизонтом быстрее..

Таня !

а вы считаете солнце стоит на месте?

Владимир Перевозчиков

это земля вращается ....

Таня !

солнце тоже вращается не только около своей оси но и вокруг ядра Галактика..так же как все звёзды

Владимир Перевозчиков

но мы то наблюдаем с Земли относительное движение...

Мирослав Бороздин

это проделки атмосферы...в 60-е годы того столетия была книга Я. Перельмана "Математическая смекалка"...об этом тоже упоминалось...

Таня !

как думаешь..от чего зависит от Солнца или от Земли?

Мирослав Бороздин

от Земли,...в жарких странах атмосфера перегрета...и эффекта " долго заходящего светила" нет...Солнце зашло за линию горизонта...и всё: сумерки...темнота...ночь...

Таня !

нет..от Солнца..от его вращения в небесной сфере

Мирослав Бороздин

спорить не буду...видимо, я чего то не знаю...

Владислав

Земля приплюснута с полюсов и на экваторе горизонт( отрезок атмосферы для преломления света, короче, потому и сумерки короче

Таня !

я не про короче..а про то почему так быстро Солнце заходит и сразу наступает ночь

Владислав

Вот поэтому и быстро заходит. На севере долго, потому что горизонт длинный.Слово не правильное - не длинный а глубокий

Таня !

так от чего это зависит от Солнца или от Земли?

Владислав

от Земли.

Таня !

нет ..от Солнца!

Владислав

Ты не права. Солнце стоит на месте, а Земля вокруг него вертится и вокруг своей оси. Вот от вращения вокруг оси, такой эффект и происхордит

Таня !

Да..точно..я не права...Как Бог разместил, так все и стоит на месте. Только когда Ему надоедает один порядок-Он каждый месяц перемещает звезды, и каждый день Луну и Солнце меняет местами и раз в миллион лет сметает всё к чертовой матери и строит по-новой. ...😉

Рэйден

Потому что на экваторе день и ночь равны, чего не скажешь о других широтах, в которых такое положение вещей кратковременно...

Антон (Ulysses)

солнце быстрее уходит за горизонт потому, что садится под углом ближе к прямому. не очень объяснил, наверное.

Антон (Ulysses)

я же тебе говорю, что скорость наступления темноты на тропике будет максимальная в день равноденствия, а на экваторе в день солнцестояния. Можешь поехать и проверить )

Таня !

я видела это каждый день

Антон (Ulysses)

ты не могла быть каждый день одновременно на тропике, и на экваторе ) точнее теоретически могла, но вряд ли. 23 градуса, это примерно 2,5 тыс. км

Таня !

а почему каждый день было

Антон (Ulysses)

что было каждый день и где ? зимой на тропике, темнота должна наступать зимо, чуть медленнее, чем летом. насколько надо прикинуть. Потому, что человеческая оценка скорости наступления темноты довольно субъективна

Ол Райт

Солнцу за целый день так бывает жарко, что оно торопится нырнуть за горизонт - отдохнуть в темноте....

Таня !

хороший ответ

Павел Пахин

Астрономию вспомни ...угол наклона земной оси , вращение земли ....никакой романтики , одна наука .

Юрий Трущенков

Угол " падения" покруче , чем на севере . Поэтому нет скольжения светового потока в атмосфере .

Таня !

угол падения чего?

Юрий Трущенков

Солнца за горизонт . Земля же на экваторе попузатее , чем у полюса .

Таня !

ок

Sergazy Malashee

потому что юг. Днем жарко, небо разогревается и солнце стремительно скатывается за горизонт

Евгений Дергунов

Экватор! Я там 5 лет это наблюдал. В 07.00 восход. В 19..00 закат, и так быстро как будто вручную.

Таня !

верно!

Олег Самохин...

Ну так положено там зато ночи короткие... не то что в заполярье.. по три месяца... темноты..

Таня !

Но в заполярье есть и день..все время светло

Олег Самохин...

Номы же про ночь..

Таня !

Так почему так быстро наступает ночь..я про быстроту

Олег Самохин...

Там земля толще..я про полноту...

Таня !

Как это толще..

Олег Самохин...

Ну глобус помните...

Таня !

Вот да..кстати..

Михаил Александров

Да хрен знает. Однако я точно знаю, что день 'светится' свои светом независимо от солнца.