Андрей Борейко

В семье три дочери: Валя, Соня, Нина. Валя - средняя дочь. Возраст Вали + возраст Сони = 19 лет. Возраст Вали + возраст Нины = 15 лет. Как зовут старшую дочь?

Ответы
Амина

Решение в два действия. Первое если Валя средняя, то старшая соня или Нина. Второе. Раз возраст вали и сони больше чем вали и Нины, то соня старше

Андрей Борейко

(Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Тогда остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. Валя старше Нины, если ее возраст больше 7,5 лет. Валя младше Сони, если ее возраст меньше 9,5 лет.

Амина

Ваше решение нерационально. Надо мыслить быстро и понятно

Андрей Борейко

Валя средняя. Но она может быть старше Сони и младше Нины. Она может быть старше Нины и младше Сони. Вы не доказали, почему Валя должна быть старше Нины и младше Сони. Другой вариант противоречит условиям задачи

Амина

Ответ верный?

Амина

Тут доказывать ничего не надо. Вычислить быстро и верно

Та
Тамара

Валя - средняя. Очевидно из указанных сумм, что Соня старше Ніны. ✋

Та
Тамара

😊😊😊

Та
Тамара

Гуляем?

Та
Тамара

Это уже серьёзно... 😊😊😊

Ри
Рис

Я разгадал. Думал будет сложнее. Соня. 10-9-6. или 11-8-7. 👍

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Ри
Рис

Тупо подстановкой/перебором числа возраста Вали.

Андрей Борейко

(Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Тогда остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. Валя старше Нины, если ее возраст больше 7,5 лет. Валя младше Сони, если ее возраст меньше 9,5 лет. Привожу интервалы возрастов девочек. Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. 10+9=19. 9+6=15. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15. Ответ: старшая дочь - Соня, средняя - Валя, младшая - Нина.

Ри
Рис

🤖 я упал

Ри
Рис

Я проще прикидывал: Средней и младшей на двоих 15 лет. Т.е. по 7,5 лет. Значит средней не меньше 8 лет. Далее Средней и старшей по 9,5 лет. Значит средней не больше 9 лет.

Артур. Владикавказ.

19-15=4 три года разница соня старше нины на 4 года

Андрей Борейко

Сколько лет может быть Соне, Вале и Нине?

Андрей Борейко

Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет.

Артур. Владикавказ.

Соня+Валя =19 Нина+Валя =15 15-4=11 19-11=8 11,8,15-8=7 7,8,11 я что-то не понял, а зачем мне это написал сейчас? Я просто в магазин за кока колой ходил для отца! Обновил и это появилось у меня

Андрей Борейко

Это бесплатное приложение к кока-коле. Уточнил интервалы возрастов и привел примеры. Для ясности.

Артур. Владикавказ.

Я написал ответ

᠌ ᠌

Соня. Валя + Соня больше, чем Валя +Нина.

Андрей Борейко

(Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь) Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. В этой задаче остается определить интервалы возрастов девочек и привести числовые примеры.

᠌ ᠌

Это уже вне рамок ответа на Ваш вопрос, Вы спросили, как зовут старшую, я ответила.

Наталья Демешина

Соня старшая...ей 10, Вале 9 и Нине 6 лет...!

Андрей Борейко

Верно. Соне так же может быть 11 лет, Вале 8 лет, а Нине 7 лет.

Андрей Борейко

Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет.

Nataly

Вале 8, Соне -11, Нине 7. Старшая - Соня.

Андрей Борейко

Верно. Может быть другой вариант. Соне - 10 лет, Вале - 9 лет, Нине - 6 лет.

Андрей Борейко

Привожу интервалы возрастов девочек. Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. 10+9=19. 9+6=15. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15. Ответ: старшая дочь - Соня, средняя Валя, младшая - Нина.

Nataly

Всё верно

Георгий Клинцов

ЕЁ НЕ ЗОВУТ,ОНА САМА ПРИХОДИТ.

Андрей Борейко

Вопрос: кто старшая дочь.

Андрей Григорьев

Ты это, тезка, загнался что ли?

Ирина Любителева

это домашняя работа?

Андрей Борейко

Нет

Маша Безмедведя

Получается Соня.

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Маша Безмедведя

Валя + Соня = 19лет, Валя + Нина = 15лет, Валя средняя, значит Нина младшая.

Андрей Борейко

На сколько лет Соня старше Нины? При каком возрасте Валя старше Нины, но младше Сони?

Маша Безмедведя

Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет.

Андрей Борейко

Возможен и другой вариант. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15.

Vo
Vovazau

Конечно Соня)

Ел
Елена

Вы просто не захотели))

Vo
Vovazau

Может и так. Надеюсь Андрей не будет на меня обижаться)

Ел
Елена

Он вам ещё задачку подкинет 😉

Vo
Vovazau

Спасибо, как-нибудь в другой раз. Сейчас настроение очень благое, не хочется думать...извините)

La Testa

Соня старше,

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

La Testa

19 больше чем 15. А валя посредине..

Андрей Борейко

Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Тогда остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. Валя старше Нины, если ее возраст больше 7,5 лет. Валя младше Сони, если ее возраст меньше 9,5 лет.

Constantinople Constant

Соня...😌

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Constantinople Constant

У нас есть условие задачи, в котором три известных...
Валя это серединка между двумя другими дочерьми...
Логически мыслить, то Вы подсказку уже написали в самом вопросе... Чисто гипотетически если Вале 8 лет..., то возраст Вали - 8 + возраст Нины 7 = 15 лет... - Нина младше. А если возраст Вали 8 + возраст Сони 10 = 19 лет... - Соня старше...

Андрей Борейко

Вариант 1. Соня - 11 лет. Валя - 8 лет. Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15. Вариант 2 Соня - 10 лет. Валя - 9 лет. Нина - 6 лет. 10+9=19. 9+6=15.

Constantinople Constant

Да Соня 11 лет... Я не правильно прибавил к возрасту Вали... Правильно надо было 11 лет +8...

Некто Из...

Софико.

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Некто Из...

я умею считать в пределах 20)

Андрей Борейко

(Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Тогда остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. Валя старше Нины, если ее возраст больше 7,5 лет. Валя младше Сони, если ее возраст меньше 9,5 лет. Привожу интервалы возрастов девочек. Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. 10+9=19. 9+6=15. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15. Ответ: старшая дочь - Соня, средняя - Валя, младшая - Нина.

Николай Смирнов

Маруся.

Андрей Борейко

Маруся - это кто?

Павел Сёмин

Света

Андрей Борейко

Света - это кто?

Павел Сёмин

Тётка

Андрей Борейко

Чья тетка?

Павел Сёмин

Его

Андрей Борейко

Там нет никакой тетки.

Борис

Соня.

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Борис

Мне кажется - это очень легкая задача, для 1-го класса. )
Чистая арифметика. )

Андрей Борейко

(Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь, а не старшая дочь). Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь, а не младшая дочь). Тогда остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. Валя старше Нины, если ее возраст больше 7,5 лет. Валя младше Сони, если ее возраст меньше 9,5 лет. Привожу интервалы возрастов девочек. Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. 10+9=19. 9+6=15. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15. Ответ: старшая дочь - Соня, средняя - Валя, младшая - Нина.

Борис

Вы, наверное математик?
А я инженер. ))
Я прикинул быстро логически без всяких построений.
Главное - помнить, что Валя - средняя.
Берем ее возраст за конст.
Валя + Соня больше, чем Валя + Нина.
Значит, Соня и старшая.
Я ни в школе, ни в институте не любил математику.
Физика - любимый предмет, это наука об окружающих вещах.
Математика для меня - абстрактная штука. )
Поэтому и стал инженером. )))

Борис

У Вас же все правильно ответили.
Ай-ай-ай.....
Хороший розыгрыш Вы устроили. 🙂🙂🙂

Алён@ Сансет

Соня.

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Алён@ Сансет

То что 19 лет.

Андрей Борейко

(Валя + Соня) - (Валя + Нина) = Соня - Нина = 19 - 15 = 4. Соня старше Нины на 4 года. Валя не может быть старше Сони, тогда она старше, и Сони, и Нины, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Валя не может быть младше Нины, тогда она младше, и Нины, и Сони, а это противоречит условиям задачи (Валя - средняя дочь). Тогда остается предположить, что Валя старше Нины, но младше Сони. Соня старше, и Вали, и Нины, т.е. Соня - старшая дочь. Валя старше Нины, если ее возраст больше 7,5 лет. Валя младше Сони, если ее возраст меньше 9,5 лет. Привожу интервалы возрастов девочек. Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. 10+9=19. 9+6=15. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет. 11+8=19. 8+7=15. Ответ: старшая дочь - Соня, средняя - Валя, младшая - Нина.

Алён@ Сансет

Спасибо.

Андрей Борейко

Пожалуйста

Аркадий

Соня.

Андрей Борейко

Верно. Как вы пришли к этому выводу?

Аркадий

С + В = 19 ; Н + В = 15 ; Вычитаем второе ур-ие из первого, получаем С - Н = 4 ; или С = Н + 4.

Андрей Борейко

Нина: 5,5лет < возраст Нины <7,5 лет. Валя: 7,5лет < возраст Вали <9,5 лет. Соня: 9,5лет < возраст Сони <11,5 лет. Пример 1. Соня - 10 лет, Валя - 9 лет, Нина - 6 лет. Пример 2. Соня - 11 лет, Валя - 8 лет, Нина - 7 лет.