М Ф

В книге высказана интересная позиция: агрессия и насилие идут не от силы, а от бессилия (прикрытого невинностью). Невинность во взрослом возрасте неестественна – она есть бессилие – подавленная агрессия, которая неизбежно прорвётся наружу. Автор приводит примеры из литературы, политики – угнетаемые народы и т.д.

Интересно, что агрессию он называет – особым языком – символом, к которому часто прибегают, когда другие языковые пути заблокированы.

Невинность провоцирует агрессию.

С точки зрения практики Мэй предлагает помогать людям «бессильным» научиться проявлять свой гнев, т.о. освобождаться от него, от этой своеобразной зависимости. Сначала проявлять гнев в ситуации «здесь-и-сейчас» с терапевтом, а затем и в реальной жизни.

Подавление агрессии – не лучший путь к психическому здоровью и спокойствию. Часто это выглядит в книге, как эпизоды до конца не выраженные и не «прожитые». Особенно опасна привычка постоянно подавлять агрессивные чувства, что и формирует «неестественную» невинность.

Ответы
Евгений Шидлюк. Омск.

Забыл начало....Повтори пожалуйста всё.

М Ф

Женя, мы говорим об мужской агрессии. То есть доказано, что она от бессилия. И мужчина, становится мальчишкой ( ищет в таких случаях сильную женщину) для того, чтобы подпитаться женской энергией. Понял))?

М Ф

еще , если ты зол и твоя жена чувствительна к гневу и нежна при этом, то ты не сможешь "вылить " гнев на нее, тебе или в спортзал или к психотерапевту.

Евгений Шидлюк. Омск.

С кем это ты говоришь? я так понял: народ уже с молодости импотент и ему надо толстую энергичную бабу, что бы вылечиться. так???

М Ф

каждый волен думать о своем. Я говорю в общем, при чем тут ваша Потенция??

Евгений Шидлюк. Омск.

Разговор зашёл в тупик!

Сергей Костин (Pit)

Много букавок - не осилил...

М Ф

плииз!