O X A N A

А как в вашей местности принято называть перекладину с креплениями для подвешивания штор? Карниз или гардина?😉

Ответы
Ke
Keeper

Мама карнизом называла, я - никак или палкой. А в 1990 году в Стокгольме, в гостях у Астрид Линдгрен нам перевели название с немецкого (самая знаменитая шведка в мире шпрехала "с берлинским акцентом") - "дом с красными гардинами".

O X A N A

Она шторы имела в виду?

Ke
Keeper

И она, и Борис Леонидыч: "Зимний день в сквозном проёме / Незадёрнутых гардин".

O X A N A

С гардинами вопросов не возникает, а вот перекладину называют по-разному.

Ke
Keeper

Естественно, в каждой избушке свои погремушки. Мы вот шкафную вешалку для одежды ни разу не называем плечиками - для нас она сугубо харьковский тремпель!

O X A N A

👍

Аркадий

Карниз. Гардиной всю дорогу считал вертикальную узкую шторы сбоку от окна.

O X A N A

Всё верно.

Зоя Овсиенко

Карниз, конечно.
Гардина, это - сама штора и есть ( от слова "гард"="защита").

Алекс Венцель

Карниз в виде доски с крючками, а круглая палка с кольцами гардина...

O X A N A

Гардина - это занавеска.

Алекс Венцель

Ну, у нас так, а у вас занавеска...)))))))))

O X A N A

Это не у нас) Это в словарях)

Евгений

Гардина - это тип шторы, карниз - приспособление для крепления штор.

Никита Козлов 78Rus

Карниз - это некое устройство для подвешивания штор или гардин.

Александр

гардина это занавеска во всё окно и вешается она на карниз......

Татьяна Tatiana

перекладина - это карниз, а что на нем - это гардина или штора

O X A N A

🤝 🙂

Michael Lvovich Kunin

А это имеет большое значение ! Можно еще назвать багет !

Маргарита Гракович

карниз а гардина это ткань котораы крепится к карнизу

~L
~Eva Lansca~

Но жто и есть карниз . А гардина это разве не штора ??

~L
~Eva Lansca~

За ним прям охота какая то персональная!

O X A N A

Переживаю за него.

~L
~Eva Lansca~

А что такое ??

O X A N A

Не знаю. Какую-то игру он здесь затеял. Даже мне двое написали, что видят, что он у меня в друзьях.

~L
~Eva Lansca~

И что , что они видят ?! У меня он тоже в друзьях .

Маргарита Злющая (77Мск)

Карниз! Гардина, это то, что подвешивают на карниз..!

O X A N A

Я в курсе. Во многих местностях говорят "гардина". Интересно, где.

Маргарита Злющая (77Мск)

Ни разу не встречала))

O X A N A

Уже так ответили здесь)

Вика Родионова

Карниз конечно. Гардины это и есть плотные шторы

Кsюnя (Оксана)

Карниз, гардина - это собственно сама штора

Михаил Пухов

Карниз это то, на что повешена перекладина

O X A N A

А палка как называется?)

Михаил Пухов

Когда дубиной, ручкой, ножкой, поленом,карнизом то же. Гардина это что вешается на карниз.

Татьяна

Это карниз,на него вешают гардины и шторы

Владимир Ефимов

Гардина - это то, что весит на карнизе.

Сергей Никонов

Гардина это то, что висит на карнизе

Михаил Пикулин

А какая разница на что вешать шторы?

Тихая Мелодия

Карниз.Гардина на него вешается.