Anastasia Anastasia

✨Бытие определяет сознание? Или, всё же, сознание первично?..✨

Ответы
Николай Дубинин

...бытие определяет: первично ли наше сознание. Насколько ответственны наши действия. Или мы реагируем или мы отвечаем. Что человека и отличает от животных, так это ответственность за себя и за окружающих его.
К слову, это касается человеческого ума в целом и искусственного интеллекта. Искусственный интеллект будет совершенствоваться и превзойдет человеческий интеллект, но что никогда не сможет ИИ, быть осознанным, считайте, ответственным за свои действия.

Ма
Машынька

Закон матрицы: Бытие определяет сознание. И всё. Это ловушка. Энергозакрывашка. Но если выйти из её искаженных парадигм, то становится ЯСНО! И в ясности четко видно.. что СОЗНАНИЕ первично... остальное создано сознанием.

Александр Вяткин

Любое сознание имеет под собой материальную основу.А обсуждать,что привычно,а что вторично,так же неблагодарно,как спорить,что первое появилось,яйцо или курица.

Гриша

Это две стороны принципа становления: сознание творит форму и действие(творение), а бытие развивает эти формы(эволюция)

Александр Романов

Сознание конечно. Мыслю, значит существую. И духовное первично, по крайней мере это исходит из Бытие 1:1

Руслан Котопёс

Сознание... Если посмотреть на квантовый мир, то там частицы реагируют на наблюдателя, а не наоборот...

Anastasia Anastasia

Хорошо, как скажете))

Толян. V

хм.. я так кумекаю- если бы сознание было первично- адама с евой не поперли бы из рая🤷‍♂️🤣

Anastasia Anastasia

Интересная мысль))

Warlock

....Бытие , лишь начало познания.. Слегка ошиблись.. Осознание немного позже..

Anastasia Anastasia

Это не мои высказывания)

Warlock

...Я уже понял.. Просто уточнил.. Без познания нет осознания..

El Fuego

вы опять искажаете Маркса .. там речь об общественном сознании и бытии

Anastasia Anastasia

Где?

El Fuego

общественное сознание определяет общественное бытие

Anastasia Anastasia

Это кардинально меняет вопрос😆Но почему опять? Вы так и не ответили...

El Fuego

я не о вас лично

Anastasia Anastasia

🥱

Алекс Венцель

Как бытиём, так и сознаём. следовательно бытиё на первом месте...

Сибирячка

Подсознание первично, оно про нас все знает. Сознание потом

Игорь Морозов

Только через бытие мы приходим к сознанию - материализм !

Евгений

Подозреваю, тут имеет место гармония. В лучшем случае.

Anastasia Anastasia

Гармония всегда к месту))

Евгений

🌷🌹🌷

Alina Nn

суть одно и тоже Сознание=Бытие=Бог=Природа=Вселенная

Сергей

СО-Знание - первично, а "бытие" определяет сознание...😎

Герцог Альба

сознание первично...но потом его определяет бытие

Юр
Юрий

Сознание не первично. До него там ещё много чего.

Александр *********

вечный вопрос ибо материально то ограничено ))))

Anastasia Anastasia

Сознание тоже может быть крайне ограниченным))

Александр *********

ну это смотря у кого и где )))

Bo
Bonza

Все зависит от выпитого и если его не хватает😂

Ворон

А какой полюс первичен? Северный или Южный? )))