Алексей Лушин

Я знаю 3 варианта происхождения ругательства "Редиска". Ленина по отношению к Троцкому, Сталина по отношению к Мао Цзе Дуну и Евгения Ивановича Трошкина, заведующего детсадом (Сан Саныч Белый (Доцент)) по отношению ко всем нехорошим человекам. А у вас есть версии?

Ответы
Старый Волчара

ну не знаю, не знаю. Ленин сам то троцкист был, ну молва есть конечно про их терки)))
А вот Сталин с Мао вроде как дружили и если и кого редиской и обзывать так это Ким Ир Сена, тот подставил Сталина реально.

Замир Умир

Нет, редиска- это красный. Для всех воров служащие НКВД, милиции и службы исполнения наказаний были красными. И повелось это от первых белых, посаженных, а не расстрелянных

Наталья Грибова

Из Маяковского вспомнила:
"Ругань металась от писка до писка,
и до-о-о-о-лго
хихикала чья-то голова,
выдергиваясь из толпы, как старая редиска."

Галина

Меня это не интересует ,это знают те, кто обожает мат не только в шахматах , но и на языке .

Максим Викторович

Я только третью версию знаю. А что, на самом деле Сталин так Мао называл?

Алексей Лушин

Две первые версии означают, что снаружи человек за красных, а надкусить, внутри белый.

Vasyl Shokhin

Гражданская война. Человек-редиска - снаружи красный,внутри белый

Александр Петрович Кудрявцев

все верно. Версии разные суть одна. С наружи красива а внутри бела

Angelina Goncharova

бей белых _не покрасней - бей красных - не побелей

Анна Савина

Это из фильма "Джентельмены удачи".

Сигизмунд.

Я не следователь😁

Надежда Компас - Но Не Твой!

У меня ,нет версий

Мушмула

Источники?

Валерий Ратников 🇨🇳

Зюганов

Алексей Лушин

Может быть. Надо его раскусить, понятно будет какой он внутри. А то с виду-то вроде красный.

Валерий Ратников 🇨🇳

да и с виду уже не очень. С буржуями слился.

Максим Jw

Нет.

Суфия Каримова

Нет

Мо Морская Ммgalina Bulygina

Нет

Tatjana Boger