Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Есть такая песня "Крутится вертится шар голубой...." Как правильно звучат слова песни "Крутится вертится ШАР или ШАРФ голубой"?

Ответы
Irena Kovale

Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть.

Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть

Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится,как заводной,
Что ж это, где ж это, Боже ж ты мой

Матушка родная,как же мне быть,
Мне эту барышню не разлюбить.
В сердце огнём разгорается страсть,
Барышню видно придётся украсть.

В сердце огнём разгорается страсть,
Барышню видно придётся украсть.

Крутятся улицы, церковь,дома
Кругом крутится моя голова.
Крутятся лавка, трактир и базар,
Крутится вихрем весенний угар.

Крутятся лавка, трактир и базар,
Крутится вихрем весенний угар.

Крутится, крутится, крутится шар,

Душу кидает,то в холод,то в жар.
Хочет,он хочет, он хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.

Хочет,он хочет, он хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.

Где эта улица, где этот дом,
Где эта барышня, что я влюблён,
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.

Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.

Щас подойду,обниму,украду,
Щас подойду, если не упаду,
К сердцу прижму, закручу,заверчу,
И с этой барышней в небо взлечу.

К сердцу прижму, закручу,заверчу,
И с этой барышней в небо взлечу.

Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится шар, как безумный летит,
Кавалер барышню в вихре кружит.

Крутится шар, как безумный летит,
Кавалер барышню в вихре кружит.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Песня изначально написана про шарф, а таких текстов я вам могу целую кучу накопировать

Александр Порошкин

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Где эта улица, где этот дом?
Где эта девица, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта девица, что я влюблён!

На все я готов, я во власти твоей,
Умру от тоски, коль не будешь моей!
Любил я, люблю, вечно буду любить.
Зачем же меня понапрасну томить?

В саду под скамейкой записку нашёл:
«Свиданье в двенадцать!» Я в десять пришёл.
Минуты за годы казалися мне,
Вдруг шорох раздался в ночной тишине.

Я ночи пройдённой забыть не могу,
С тех пор еженощно встречались в саду.
И в вечной любви мы клялися вдвоём,
Луна и скамейка свидетели в том.

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Ke
Keeper

Козинцев и Трауберг уже забодались искать песню для Максима, когда Борис Петрович Чирков на съёмочной площадке вдруг принялся мурлыкать себе под нос: "Крутится, вертится шар голубой..." Режиссёры встрепенулись: "Что это за песня? Шар или шарф?" - "Да отец мой её когда-то напевал... Шар, конечно, воздушный. Там про блондинку - идёт по Сретенке и шарик держит за ниточку..." Всё, песня для главного героя была найдена!

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

ничего не домысливаю , поётся про шарф, даже по каналу Ля_Минот два дня назад пели эту песню и пели ШАРФ

Ke
Keeper

Последующих ремейков-вариаций может быть превеликое множество. Чирков в "Боевом киносборнике" за 1941 год тоже пел - дописанное: "Чёрного Гитлера подлая власть крутится, вертится, хочет упасть!"

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

так изначальная версия всё равно шарф, а шар это уже "интерпретации"...

Ke
Keeper

Люди в конце ХIХ века не были идиотами: не сочиняли и не пели про шарфы над головами, тем паче, по всем канонам стихосложения, "слипающееся" словосочетание "ШАРФГОЛУБОЙ" труднопроизносимо в поэтической строке, а тем паче, в песенном куплете.

Маргарита Радзивилл

ШАРКрутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть.
Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится,как заводной,
Что ж это, где ж это, Боже ж ты мой
Матушка родная,как же мне быть,
Мне эту барышню не разлюбить.
В сердце огнём разгорается страсть,
Барышню видно придётся украсть.

.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Маргарита Радзивилл

ну я смотрела именно про максима

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

я о том что оригинал песни про шарф

Маргарита Радзивилл

В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.
ПРИПЕВ:
Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
Таких прехорошеньких ручек
Не видел на свете никто.
Ходил к ней кудрявый поручик
В нарядном и светлом пальто.
ПРИПЕВ:
Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
Где эта улица, где этот дом?
Где эта барышня, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён.
ПРИПЕВ:
Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
Но вскоре то счастье пропало
На самый ужасный манер.
Поручику стряпка сказала,
Что «стал к ней ходить анжанер».
ПРИПЕВ:
Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
Поручик на скетинге-ринге
Увидел красотку в окне.
Он к ней подошёл и блондинке
Хватил кулаком по спине.
ПРИПЕВ:
Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.
Всегда так на свете бывает.
Окончился этот роман.
Мужчина от страсти пылает,
А женское сердце — обман.
Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть

Маргарита Радзивилл

Крутится-вертится шарф голубой,
Крутится-вертится над головой,
Крутится-вертится, хочет упасть —
Кавалер барышню хочет украсть!
Где эта улица, где этот дом?
Где эта девица, что я влюблен?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта девица, что я влюблен!
На все я готов, я во власти твоей,
Умру от тоски, коль не будешь моей!
Любил я, люблю, вечно буду любить.
Зачем же меня понапрасну томить?
В саду под скамейкой записку нашел:
«Свиданье в двенадцать»! Я в десять пришел.
Минуты за годы казалися мне,
Вдруг шорох раздался в ночной тишине.
Я ночи пройденной забыть не могу,
С тех пор еженощно встречались в саду.
И в вечной любви мы клялися вдвоем,
Луна и скамейка свидетели в том.
Крутится-вертится шарф голубой,
Крутится-вертится над головой,
Крутится-вертится, хочет упасть —
Кавалер барышню хочет украсть!

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Где эта улица, где этот дом?
Где эта девица, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта девица, что я влюблён!

На все я готов, я во власти твоей,
Умру от тоски, коль не будешь моей!
Любил я, люблю, вечно буду любить.
Зачем же меня понапрасну томить?

В саду под скамейкой записку нашёл:
«Свиданье в двенадцать!» Я в десять пришёл.
Минуты за годы казалися мне,
Вдруг шорох раздался в ночной тишине.

Я ночи пройдённой забыть не могу,
С тех пор еженощно встречались в саду.
И в вечной любви мы клялися вдвоём,
Луна и скамейка свидетели в том.

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Маргарита Радзивилл

Вариантов очень много

Tr
Traveler

ШАР. Композитор,искусствовед,филолог Наум Шафер,говорил,что песня известна ещё с пятидесятых годов Х1Х века.А вот и первоначальный текст песни...В Москве проживала блондинка.На Сретенке, в доме шестом,
была хороша, как картинка,и нежная очень притом.
Ах! Крутится, вертится ШАР голубой...,Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.Кавалер барышню хочет украсть.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Крутится-вертится шарф голубой русская народная песня, относящаяся к городскому фольклору. Известна с середины XIX века. Наум Шафер в предисловии к пластинке

Сергей Ревичев

«Кру́тится, ве́ртится шар голубо́й» — песня, впервые прозвучавшая в фильме «Юность Максима» (1934) из кинотрилогии о Максиме режиссёров Григория Козинцева и Леонида Трауберга. Песня была исполнена актёром Борисом Чирковым, игравшим роль молодого рабочего. Позднее она звучала в двух других картинах трилогии — «Возвращение Максима» (1937) и «Выборгская сторона» (1938).

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Сергей Ревичев

Мне нравиться как Чирков пел 🤔

Геннадий Попов

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец.

Гарсон №2

Я до этого момента думал шар и ваш вопрос с приколом. Пргуглил, оказывается ШАРФ.) Спасибо. Это как в детстве я думал до определённого момента, фильм "А зори здесь тихие" назывался "Озорина стихия")) или как в песни есть слова " ...Скрипка лиса..." , что за скрипка лиса? А это "...скрип колеса...")😆

Fenix🇱🇹

Шар и к тому же это перевод с немецкой народной песни , сколько советских песен были просто напросто своровано и переведено на русский языки и предложено как наши советские песни, жаль что тогда не работал закон о авторском праве , сейчас бы не чего было бы петь и вспомнить .

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

эта песня вообще дворовой фольклор и её оригинал про шарф

Fenix🇱🇹

Нет ошибаетесь , посмотрите оригинал, я читала и музыка один в один совпадает .

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

я тоже много чего читала..... В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Fenix🇱🇹

Согласна о том что песня старая , вы видно не знаете польский и немецкий вариант , тогда вы бы знали что эта песня появилась в Пруссии и песня охотников , а русский романс появился позже на основе ее, как перевод, как и песня исполненная Черновым .

Нина Ананьева

Крутится, вертится шар голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть,
Кавалер барышню хочет украсть.

Где эта улица, где этот дом?
Где эта барышня, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта барышня, что я влюблён…»

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Где эта улица, где этот дом?
Где эта девица, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта девица, что я влюблён!

На все я готов, я во власти твоей,
Умру от тоски, коль не будешь моей!
Любил я, люблю, вечно буду любить.
Зачем же меня понапрасну томить?

Нина Ананьева

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Где эта улица, где этот дом?
Где эта девица, что я влюблён?
Вот эта улица, вот этот дом,
Вот эта девица, что я влюблён!

На все я готов, я во власти твоей,
Умру от тоски, коль не будешь моей!
Любил я, люблю, вечно буду любить.
Зачем же меня понапрасну томить?

В саду под скамейкой записку нашёл:
«Свиданье в двенадцать!» Я в десять пришёл.
Минуты за годы казалися мне,
Вдруг шорох раздался в ночной тишине.

Я ночи пройдённой забыть не могу,
С тех пор еженощно встречались в саду.
И в вечной любви мы клялися вдвоём,
Луна и скамейка свидетели в том.

Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть –
Кавалер барышню хочет украсть!

Нина Ананьева

это про великого князя

Игорь Косинский

В первоисточнике - шарф. А вот припев меня очень удивил, когда встретился в польской песенке : " Йшла дзявочка до лясочка, до зяленага, напаткала мышливечка бардзо шварнего.. " И затем "Де есть та улица, де есть тот дом, де есть та дзевочка, цо кохам йон?"

Левтеров Василий

В Москве проживала блондинка,
На Сретенке, в доме шестом,
Была хороша, как картинка,
И нежная очень притом.

Ах! Крутится, вертится шарф голубой,
Крутится, вертится над головой,
Крутится, вертится, хочет упасть.
Кавалер барышню хочет украсть.

Glаdiator (Woodland, Са)

Шарф. Потому что далее поётся "крутится вертится над головой". Как и какой шар может крутиться над головой? Только шарф. Ведь там кавалер барышню хочет украсть.😅

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

конечно шарф

Владимир Рождественский

Конечно шар голубой, а дальше была хулиганская интерпретация, крутится вертится дворник с метлой, крутится вертится хочет узнать, чья это лошадь успела н....ть

Александр Томилин

Шар конечно,с космоса земля кажется голубым,из-а атмосферы и океанов...Интересно то,что песня очень давняя,когда еще в космос не летали,а голубизну пометили...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Вот именно Земля тут вовсе ни при чем и песня про шарф

Александр Томилин

Песня про матушку землю....

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Интересно, находясь на Земле как та же Земля может крутиться над головой, песня изначально про шарф

Александр Томилин

Пусть будет по вашему,но в фильме утесов поет про шар...

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Александр Томилин

хорошие познания,молодчина!!!

Роман Данильченко

Правильно будет так: Крутится вертится дворник с метлой, крутится вертится по мостовой, крутится вертится хочет понять чья это лошадь успела насрать 😅

Игорь Кузнецов

Крутится вертится шар голубой, крутится вертится дворник с метлой, крутится вертится хочет узнать, чья это лошадь н....... ла опять .... ( дальше не помню )

Игорь Кузнецов

Не, дворник

Игорь Кузнецов

Да он это, он

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Да и фиг с ним

Игорь Кузнецов

Правильно, ыиг с ним

Зина Процив

Мои родители пели : "Крутится, вертится шар голубой. Крутится, вертится над головой. Крутится, вертится хочет упасть, кавалер барышню хочет украсть".

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

Ну они может и так пели, а написана песня про шарф

Зина Процив

В исполнении Утесова тоже звучит Шар голубой. Спорный вопрос, потому что это может быть оказаться не шарформ, а голубым надувным шариком.

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

Зина Процив

Мне больше нравится Шар, потому что так отец напевал.... Я была маленькой и думала, что Шар - это земной шар и никак не могла помять, почему он может на голову упасть.

MคLꭵήค

Шарф логичнее. А пели как слышали. В фильме "Возвращение Максима" чётко слышится: Крутится-вертится ШАР голубой, Крутится-вертится над головой..

Ƹ̴ӂ̴ʒ Ina Mar (Ka) Ƹ̴ӂ̴ʒ

В фильме "Юность Максима" Борис Чирков пел именно про шар голубой. Но в оригинале песни, сочиненной еще в 19-м веке пелось именно про шарф. А еще в моде в 1830-м году был романс Н. А. Титова "Шарф голубой". Чирков же во время репетиции по просьбе режиссера спел экспромтом песня, которую, как он помнил, любил напевать его отец

MคLꭵήค

Фильм, насколько я знаю, понравился Иосифу Виссарионовичу Сталину. А раз так, то, вероятнее всего, зрителям запомнились эти куплеты именно с такой импровизацией.

Denis Yaroshenko

Крутиться вертится шар голубой, крутиться вертится дворник с метлой, крутиться вертиться, хочет узнать, чья это лошадь здесь успела насрать