Вл
Владимир

Насколько важно в жизни чтение художественной литературы?

Ответы
Олег Максимов

Лично моё мнение, что мы должны читать художественную литературу!
Да, это занимает вполне долгое время, но это того стоит! И, тем более, чем больше книг человек прочитает, тем больше увеличивается скорость его чтения!
Книга... Это нечто большее, чем смысл, заложенный в это слово... Эмоции, которые человек получает при чтении книги, не сравнимы ни с фильмами, ни с прослушиванием аудиокниг, ни даже, что странно, с театром. Фильмы и театр - это то, как видит режиссёр или постановщик книгу. Никогда у людей, прочитавших одну и ту же книгу, не создастся единого впечатления! Они могут быть схожи, но всё же, совсем разные. Когда человек читает книгу, в его воображении вырисовывается картина действия, и, читая, мы примерно представляем, как всё это выглядит. Следовательно, к плюсам чтения добавляется еще и развитие воображения!
И даже несмотря на поучительность, плюс книги состоит еще в том, что она приносит удовольствие. Представьте! Вы уютно, под пледом с чашкой чая устроились с любимой книгой! Ведь это чувство не передается ни с чем другим!
Может, будут и другие мнения, но я считаю, что мы должны читать художественную литературу. Книга - некий волшебный мир, в которой погружаешься во время чтения и из которого не хочется уходить..

Вл
Владимир

Спасибо за ответ!

Юрий Юрченко

Оно важно молодым людям для пополнения своего знания про опыт других людей, про их мысли, рассуждения и переживания. Вместе со своим опытом, мыслями и переживаниями этот теоретический опыт вместе с собственным создают личный фильтр через который взрослый человек смотрит на окружающий его мир и дает возможность действовать в этом мире так, чтобы сохранить себя как личность.

Вл
Владимир

Все было так! Как быть сейчас, когда Интернет все это важное и нужное сильно потеснил? У многих в голове не тяга к умному, доброму, а только потребительское?

Тамара Подъячева

Я и не представляю себя без чтения. Читающая была у нас семья, родители и я. Затем муж и я. Это совсем другое чувство. когда читаешь, а когда есть с кем поделиться мнением. то вообще прекрасно. У нас в последние годы жизни мужа,было принято читать вслух. говорю: " Что сегодня тебе почитать?". "Почитай своих родителей и мужа. Прочитать нужно говорить".

Вл
Владимир

Верно!

Юрий Кривич

В зависимости от жизненного периода. Были времена, когда запоями читал: зачитывался до 5-ти утра, зная, что к 8-ми на работу. А сейчас уже лет 10-15 кряду ничего толще журнала-еженедельника не читал и не испытываю такой потребности. А, может, просто времени нет. Хотя всегда считал, что когда есть желание, время и возможность всегда найдутся.

Вл
Владимир

Понятно.

Ассоль Апельсинка.

Для увеличения словарного запаса,для повышения уверенности ,для развития памяти и внимательности,снижения стресса,улучшения сна и предотвращения Альцгеймера и других заболеваний мозга.Погружаясь в виртуальную реальность книг замедляется старение организма,повышается творческая активность.🙂 🙃

Лев Новиков

В 1941.г мама отвезла сестру и меня в Бугульму (эвакуация). Там к пяти годам я научился читать. Матушка привела меня в городскую библиотеку. С тех пор я читаю книги и, прежде всего, художественную литературу. Это моя вторая жизнь.

Галя

Очень важно. Чувства развивает...Хотя, в современном мире,они,возможно и не нужны. Чувства утрачивают свою актуальность. Во всем голый расчет,меркантильность, стяжательство...ну и много чего...

Надежда Зюзина

Раньше было очень важно, учились правильно воспринимать мир, а сейчас школьники в лучшем случае слушают, а то просто прочтут в кратком изложении

Вл
Владимир

Обществу потребителей в этом нет нужды?

Надежда Зюзина

Наверное

~Н~Н~Ф~

Очень важно. Ведь всё что мы узнаём, так это из книг., в основном. Потому что даже фильмы порой не могут передать информацию заложенную в книге.

Вл
Владимир

И до того начитаемся, что потом долго на жизнь смотрим через розовые очки, не понимая почему в жизни не так, как в книгах.

~Н~Н~Ф~

Ну это смотря какие книги читать.

Вл
Владимир

Только хорошие.

~Н~Н~Ф~

В хороших книгах описываются разные моменты жизни как добрые и светлые, так и негативные. А нам предоставляется выбор быть там или не там.

Константин Крылов

Хотя бы для того, что бы уметь правильно строить свою речь как устно, так и письменно, не допускать ошибок и для расширения лексикона.))

Вл
Владимир

Да, это так!

Рая Сиделёва

Я считаю оно в принципе неважно, хочешь быть умнее и уметь поддержать разговор на любую тему читай, а если нет то не принципиально

Ви
Виктор

Для меня с малого возраста до сегодняшнего дня - смысл жизни. Для кого-то временное развлечение. Для кого-то - ничто. Каждому - своё.

Ирина

Очень важно. Помогает эмоционально развиваться, учит анализировать, дает возможность учиться на чужом опыте и прочее и прочее

Вл
Владимир

Эмоционально - это как?

Ирина

Хотя бы через переживания ситуации. как правило, человек, читая художественное произведение, соотносит себя с тем или иным персонажем (или с нескольким, в разных ситуациях)

Ольга

Важно! Развивает образное мышление => создаёт множественные нейронные связи. Ум становится гибким, развивается память ++++++ etc

Никола

Нашим бабушкам ииэто пробабушкам это счастье было не очень то и доступно и ничего, наших мам вырастили. У меня одеа ьабушка

Никола

Кроме библии ничего нечитала и другая читать научилась в школе рабочей молодежи и всю жизнь читала токо детективы.

Св
Светлана

Важно. Для саморазвития и наполнения Души своей красивыми эмоциями...Темы для размышления разные...Познание самого себя

Валентина Власова

А много ли в данное время читают настоящей художественной литературы?.Заполонили детективы и прочая "худ" литература.

Antonida Ivashkina

важно, оченрь важно. Это я вам как библиотекарь говорю. Только не те пустые романы, которые продаются сейчас

Вл
Владимир

Ну эти романы, если их совсем без шрифта выпускать, будут еще большую ценность иметь.

Ольга Литвак

важно.на книгах мы учимся всему- как вести себя в коллективе.одеваться по этикету.По Дриону готовить дичь....

Галина Болотова

Обязательно нужно читать Только одно НО Нет современной хорошей художесттвенной литературы Одно чтиво

Вл
Владимир

Да.