Мирный Воин

Вопрос от Фридриха Ницше** :" Ты называешь себя свободным. Свободным от чего, или свободным для чего?"может кто знает смысл слова свобода?

Ответы
Вл
Владимир

Свободный например это не находящийся в местах заключения. Далее - не зависящий от работы, как например пенсионер, которому не надо горбатиться на производстве, а деньги на житье принесут вовремя и без задержек. Немаловажно что в голове у человека - много ли там в мозгах вредного, ненужного. Ну и у каждого свое представление об этом явлении и каждый придерживается своей точки зрения, и кто прав, это неразрешимый вопрос,

Нино Эджибадзе

для того, чтобы это понять нужно ответить на несколько основополагающих жизненных вопросов... для чего ты живешь? что есть добро и что есть зло? в чем счастье?:) если ты ответил на эти вопросы, то ты свободен.. ограничивает нашу свободу только эгоизм, злость, зависть, амбиции и обида

Мирный Воин

допустим ты вышел на уровень осознанности , но вернувшись к людям живя с ними в системе в социуме , растеряешь эти дары , либо , монах отшельник , как Серафим Саровский

Нино Эджибадзе

не согласна

Гарсон №2

мы сейчас живем в эпоху чудовищной, непривычной для народа свободы.... если перевести стрелки на четверть века назад, все эти критики из интернета заткнутся в течение секунды.... и со стороны этих людей цинично не оценивать свободу, которую им дали..

Sandygash Ilimbaeva

свободным для чего - это уже не свобода, это условия при якобы свободе,ограничения,если при каких-то обстоятельств ты свободен при других твоя свобода ограничивается,нет понятия абсолютной свободы...

Светлана Гут

хороший вопрос... для каждого свобода - есть нечто иное... Для менявот уже сам вопрос имеет смысл... Я хочу ответить на вопрос -для чего? а вот интересно сколько людей так же думает...м?

Алёна Magic Spheres

Свобода осознанно выбирать себе ограничения, по желанию сужать или расширять рамки своего сознания, принимать ответственность за свои действия и свою жизнь соответственно

Мирный Воин

значит смотри ты либо принимаешь цены на ядовитую еду в магазинах , и эти цены могут взвинтить зарплаты упасть такое было не раз , либо у тебя есть свобода взять сапу в руки и пахать , короче иллюзии )тот кто расширил самосознание не захочет это потерять ,да и это вообще не к месту , кому дано тот делать выбор не будет просто сам по себе будет просветляться ,тут нет выбора , а ответственность падает на каждого как осознанного так и спящего за всю жизнь , в каком из этого всего есть хоть немного свободы ?

Алёна Magic Spheres

Воин, ты получше подумай, а не спорь

Алёна Magic Spheres

Помимо прозябания и земледелия есть много всего

Мирный Воин

а ты видимо очень долго думала и много чего читала , а может еще и курила чтоб такую философию произносить , у мамы пойди спроси хоть про свободу может вразумит ,) деловая колбаса , ты живешь потому что кто-то в полях работает , хлеб добывает картошку , овощи ягоды фрукты , сидишь в квартирке белоручка и разглагольствуешь , ты своей земли не ценишь , отпрыск современной попсы , с тобой спорить это надо совсем себя не уважать , я тебе описал положение вещей , а ты пойди с папой спорь ) мне то что

Екатерина Маклакова

Свобода - это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ за свой выбор и принятые решения( или совершенные действия). А вот среди широких масс ошибочно трактуется как ВСЕДОЗВОЛЕННОСТЬ,

То
Толян.

нужно согласен.....только не видно что то толп желающих этого просветления...

Мирный Воин

эти толпы попадут в голодомор или на войну ..если не сознательно то через животный страх попадут в состояние пробуждения . видимо мы повымираем .

То
Толян.

слишком круто всё заварено, сколько уже безуспешных попыток было...

Мирный Воин

были пробуждения , были подъемы духовности , но всегда кто-то уводит в сторону , ну на верхушке системы рабы нужны , а в небесной канцелярии пробудившиеся , одни выдавливают по капле других , знаешь как где-то было написано может у старца одного "в ад всегда толпа а в рай по одному"

То
Толян.

хм, пока есть главный угнетатель в лице государства, это будет бесконечно....и любая свобода всегда будет ограничена длиной доставшейся цепи.......или резинки...в определенный момент она отхлестнет слишком рьяного назад)))

Анна Константинова

У каждого своя свобода ,у кого то в передвижениях,у кого то в высказываниях ,у кого то родители уехали на дачу и вот она свобода на все лето

Мирный Воин

для женщин в чем свобода?

Анна Константинова

У женщины матери когда детей забирают родители ,ура свобода ,муж отпустил в отпуск с подругой , вот трындец свобода и много других примеров ,так что свобода у каждого своя

Елена Неизвестно

ну ты даешь! не одна голова сломалась на этом. прежде всего, как мне кажется, ты сам должен это для себя определить, в этом и будет свобода.

❦ ❧ Рада ❦ ❧

Я тоже одно время искала какую то свободу )) потом поняла или прочла где то , что надо стать внутренне свободным. Это и есть свобода )

Мирный Воин

истина

Турандот

Свобода заключается только в свободе выбора человека. Жить в обществе и быть свободным от него нельзя (мораль, правила, законы...).

Лариса Ларуша

свобода - понятие относительное...относительно чего ты свободен....полная свобода может быть только на необитаемом острове....

Марианна Агафонова

Свобода,это чувство внутри...Это твоя правда,твоя чистая душа,которая спокойна....Ну и принципы подобающие внутреннему Я

Мирный Воин

O_o я в смятении

Найдёна Алёшковна

я вот знаю, что один древний мудрец сказал: нельзя жить в обществе и быть свободным от него. И я считаю, что он прав)))

Елена Борисова/ Гончарова

Свобода это относительное понятие. Мы свободны в выборе, но это нас ни освобождает от последствий нашего выбора.

Надежда Брикман

Это сладкое ощущение. Как у меня свободная независимая интересная и даже спортивная но и образованная. ха ха

Валентина Матусевич

В моём понимании это когда ты свободет от обстоятельств , свободен от людской молвы и счастлив сам по себе ))

Вероника Савченко

Свобода- состояние рассудка в котором человек сам волен выбирать собственные привязанности и ограничения.

Husu Huseynzade

а кто сказал что свободны? "мы находимся в плену . мы можем только свободно мечтать но не действовать"

Husu Huseynzade

таких много... наверное начиталась всякой американщины

Мирный Воин

Она свободной веры человек утверждала что Иисуса не было и нет

Husu Huseynzade

ну. его и нет сейчас. но 2000 лет назад он был...

Мирный Воин

Писание о нем другое говорит если помнишь то он взнесся , так как это его нет ) в теле среди людей разве что , а историки выяснили что не 2т.л. а свидетельства тех событий тысячилетней давности нашли . тоесть наше летоисчисление намеренно состарено на тыс. лет и всем начехать )

Husu Huseynzade

может быть. я не особо разбираюсь в этих делах...но приветствую любую религию...

Ольга Сидоренко

Каждому свое.одному в магазин без ребенка сбегать это свобода.а другому на другом конце света тесно