Polli

Какие отличительные черты жителей Новосибирска замечали вы, кроме того, что бордюр называют по-питерски -поребриком, файлики-мультифорками, и чёкают?Любопытненько мне)

Ответы
Александр

Портал sntat.ru выяснил, как всего лишь пересылая сообщение о помощи 10-месячному ребенку в бесплатном мессенджере можно лишиться всех денег. «Разошли, пожалуйста, кому можешь. Умирает 10-месячный ребенок, у него опухоль головного мозга, срочно нужна операция, нужен донор, группа крови третья отрицательная. Тел: 8-950-1950-942» (здесь и далее орфография сохранена, - ред.). Это сообщение активно казанцы рассылают сейчас в WhatsApp - приложении для смартфонов. Корреспондент портала sntat.ru обратилась в МВД Татарстана с просьбой прокомментировать реальная ли это просьба о помощи или очередной «развод».

- Это не новое сообщение. В разных регионах России оно рассылается с 2009 года. То есть этому ребенку уже должно быть не 10 месяцев, а как минимум 6 лет. Распознать мошенники это или нет, не сложно. «Забиваем» номер телефона в «поисковике» и видим, что он принадлежит оператору из Свердловской области. Там же люди пишут: «Не вздумайте звонить и перечислять деньги. Это мошенники». Судя по сообщениям, при звонке со счета снималось от 180 до 300 рублей, - объясняет заместитель начальника отдела информации МВД РФ по РТ Ленар Давлетшин.

Этот же 10-месячный ребенок в разное время «умирал» в Екатеринбурге, Челябинске, Ростове на Дону, Волгодонске, Московской области. Вот теперь и до Казани добрался. Правда, если шесть лет назад «родители» просто просили сдать кровь и указывали номер телефона, то теперь сообщение надо отправить в «ватсапе». На первый взгляд сообщения в этом мессенджере бесплатны и ничем «репост» не может грозить. Но это не так.

В сообщении может быть установлено вирусное приложение, нажимая «поделиться», вы активизируете его. Это приложение может обеспечивать удаленный доступ к вашему телефону, а если к вашему номеру подключен «мобильный банк», то могут быть самые серьезные последствия. Лучше подобные сообщение сразу удалять, а не перенаправлять друзьям и знакомым, - советуют в МВД Татарстана.

Андрей Чуркин

8 лет назад мы с коллегой по работе летали туда в командировку. Приземлились в Толмачево и решили добраться до забронированной нам гостиницы на попутке. Остановился мужик лет 55 на минивэне. Пока ехали, поговорили, сказали, что мы из Москвы, приехали по работе, он сказал, что подрабатывает извозом. Но найти гостиницу никак не удавалось - катал он нас по городу часа полтора. Оказалось - не гостиница, а мотель на самой окраине города, построена совсем недавно. А когда мы спросили, сколько ему должны, он ответил: "Да нисколько. Пусть у вас останутся приятные впечатления о нашем городе".

Polli

Вам просто повезло)

Да Взрослый

НА балкон - ЗВЁЗДНЫЕ ДОЖДИ СМОТРЕТЬ !!!.......Персеи́ды — метеорный поток, ежегодно появляющийся в августе со стороны созвездия Персея. Образуется в результате прохождения Земли через шлейф пылевых частиц, выпущенных кометой Свифта-Таттла. Мельчайшие частицы, размером с песчинку, сгорают в земной атмосфере, образуя «звёздный дождь». Его интенсивность постепенно растёт, достигает пика и постепенно падает.

Поток проявляет активность с 17 июля по 24 августа, причём максимум приходится обычно на 12 августа. Число метеоров обычно достигает 60 в час.

Polli

В курсе, но в городе, во-первых, не видно, а во-вторых, погода не позволяет )

Миша Мохов

Здравствуйте! Пишет Вам Михаил Мохов! Я очень болен и прошу помощи! У меня от сахарного диабета отказывают ноги! Осложнение! Поражение сосудов-50%! Грыжи м/п дисков! Почти не хожу! Здоровья нет! Сил нет! Работы нет! Денег нет на лекарства и лечение!Если ноги не лечить, то может быть гангрена, а потом ампутация! Помогите мне пожалуйста рублей 100-150 на соц- карту Maestro 63900277 9002791871 Сбербанк! Россия! мой тел: +7-915-960-87-13Спасибо! Извините за беспокойство! С Уважением к Вам Миша!

Александр Шульга

Часто бывая в Новосибирске,мне запомнился один спор,более 20 лет назад.Я предложил однажды своим сослуживцам бутылку коньяка за кривые женские ноги,в противном случае все ставят по бутылке.Надо было пройти несколько кварталов до вокзала,мы возвращались в Омск.За квартал от вокзала,спор прекращался, на вокзале могли быть приезжие.Нашли, ОДНУ !!!...на вокзале,казашку.Всю дорогу квасили.Все такие же красивые ноги у женщин ?

Polli

)) интересная история) а вот красивых ног, все меньше и меньше)

Александр Шульга

Жаль,теперь настольгия не будет жужжать по Новосибирску.Понаехали !

Александр Шульга

Жаль,теперь настольгия не будет жужжать по Новосибирску.Понаехали !

Polli

Приезжих очень много, особенно из средней азии.

Александр Шульга

Преславутая талерантность - фу.

Александр Ралько

Замечательный вопрос! Потому что не только Новосибирске, но и во всем регионе от Свердловска до Читы, где я часто ... Где мне часто доводилось бывать в командировках.... Когда слышал лОжить, поклАсть, наклАсть, полОжить... Я не правил людей. потому что понимал - это для них будет не совсем приятно... Но я действительно просто ( извините) фигел. Всё ж таки Россия, и говорим на одном языке

Андрей Полторанин

Вы знаете в Новосибирске последний раз был в 1987 году и то проездом и как там называют бордюры, к сожалению не знаю, а что касается Питера, да это особая субкультура где поребрики, греча, кура - это интересно. В Питере был не так давно. К стати наш город в своём большинстве строили Ленинградци и мне очень жаль, что эта субкультура у нас не прижилась.

Мат Рос

Зато Подъезды - по московски (вместо парадных), булка хлеба вместо питерского (батон хлеба), хотя сам по себе батон тоже есть, и еще прижилось применительно к хлебобулочным изделиям - багет. Но все эти заимствования - это хорошо. А вот ПОЧЕМУ они вдруг возникли? Вы в курсе? Ведь расстояние то овер 4к км.

Polli

Уже многим написала, предполагаю, что это связано с эвакуацией в ВОВ

Мат Рос

Так точно))) С одной ленинградской области к нам было эвакуировано 1500 заводов!! Конечно, заводы тогда были маленькие, но все же! Почти 100% преподавательский состав ВУЗов из Москвы и Ленинграда переехали к нам и на Урал. Они и составили преподавательский костяк наших Сибирских ВУЗов. Благодаря этим людям возник Академгородок с его институтами и как следствие Технопарк. и у нас и в Томске))). Так что, наш город обязан своим расцветом именно войне.))

Polli

Да, полностью согласна)

Ирина Довгань

Я тоже называю мультифорой отдельный файлик...и чёкаю...но живу в Кузбассе,хотя достаточно долго прожила в Новосибе...ещё там культ зоопарка...А вообще недавно была в Казахстане и заметила,что там мобильный телефон называют "соткой",долго не могла понять..."У меня на сотке денег нет)))"

Polli

Кузбасс- это ж совсем рядом) А зоопарк в НСК, действительно любят)

Ирина Довгань

я сама езжу..каждый год,да не по разу....правда мошка давит....сил нет,лучше ранней осени нет времени....

Polli

Да) про осень я согласна) Вечера, правда, уже холодные)

Ирина Довгань

неважно...я люблю НСК,день города совпадает с Днём молодёжи и моим ДР,гуляния,салют...на набережной..запах ванилина...)))))))10 лет прожила там...скучаю порой,хотя сильно город изменился..

Polli

)))

Алексей Стутко

Медленно перкстраиваются из полосы в полосу на дороге. Пытаются научить быстро ездить по городу людей с Красноярска, обычно безрезультатно в следствии того что у нас хамство на дороге- норма жизни. Не имеют навыков уворачиваться от летящего по дороге безглазого джигита.

Константин Пятибрат

менталитет жителей Новосибирска и их порядочность в основном очень сильно отличается от москвы и многих регионов России.плохо.что Россию воспринимают по Москве и другим миллионикам?в Новосибирске видел и слышал людей я говорю за Академ городок.умные и порядочные люди.

Polli

По- разному. Сейчас дед лежит с переломом бедра в больнице, так отнесли ему стопку шоколадок, чтоб ему на протяжении дня кое-что меняли и относились нормально)

Константин Пятибрат

так везде по стране.я тебя понимаю.все меняется к худшему.

Polli

Да уж...

Константин Пятибрат

будем жить.не отчаивайся.никто не поможет.только дух.

Polli

Согласнп с вами)

Евгений М.

я как Беларус был удивлён.....красивые ,высокие , стройные ,с большими карими ГЛАЗИЩАМИ девушки ...и рядом с канистрой для пива что-то напоминающее мужчину,всё не бритое,грязное (буд-то мамонты по нему ходили)....НУ ЭТО НОН СЭНС....ТРУДНО ПЕРЕДАТЬ СЛОВАМИ ТОЛЬКО ЖЕСТАМИ...

Polli

Это да)

Иван Комаров

бордюр и поребрик это как бы одно и тоже только расположенное по разному.. если плашмя то бордюр, а вертикально поребрик.. не витайте в фантазиях, что люди не знаю чем они различаются.. это просто не грамотные люди зовут бордюрный камень одинаково.. а он разный))

Александр Полиенко

В связи с тем, что город Новосибирск очень молодой, и заселен преимущественно эвакуированными и переселенцами. То наверное смесь различных языковых наречий и привела к тому, что произношение русского языка в Новосибирске наиболее правильное. Как то так...

Polli

Да, возможно. Слышала мнение, что у нас говорят четко и быстро.

Сергей Соседов

словом любопытненько)) ну и все добрые люди,в отличии от приморья допустим,незнаю,я сам с приморья,служил в ноогих)восибирске в отряде ермак, есть год опыта общения с новосибирскими людьми,ну так первое впечатление это дружелюбность,не у всех,но у мн

Polli

Где-нибудь "на районе", в перерывах между семками и пивом .

Сергей Соседов

ага))

Polli

Да далеко ходить не надо, вот, прямо сейчас на детской площадке сидит компания, ржут как гиены. В окна слышу.

Сергей Соседов

гиены)) интересненько))у вас уже 12 почти

Polli

Если точнее, 00:07

Araz Azizov

Милая не встречаль я жители Новосибирска по этому ни чего не магу сказать Но одного магу сказать что вес город или вес страна не можеть быть хорошиы человек дольжен самому себя уважать тогда все будеть уважать не имея значение нацалность ни религи

Я Я

Мне стыдно, нет разницы между сибирскими и уральскими мужиками! Медведи по тайге мигрируют.Жаль, что девушек, третьего по величине города, напрягает поребрик! Придумайте количество ума на квадратный сантиметр! НовоСиб впереди планеты всей!

Алина Юдина

В какой город не приедь, у всех жителей будут странные слова. Когда переехала в Новосибирск много слов казались странными. А сейчас приезжаю на родину и странными кажуться те слова, которые были в моих разговорах... эх, а прошло всего 8 лет

Polli

Вот)за какие-то 8 лет в Сибе вы теперь больше "своя",чем на родине)

Алина Юдина

Это правда, 8 лет перевернули мое мировозрение

Polli

Кстати, а вы слышали, что новосибирские студенты делают словарь как раз с такими вот словечками, которые употребляются только у нас и в соседних регионах?)

Иванов... Анатолий Иванов

Очень отличительных черт нет, в каждом регионе, области есть свои местные словосочетание, то бишь наречие - отличительная черта СИБЯРИКОВ - СТОЙКОСЬ, МУЖЕСТВО, ОТВАГА при защите РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА - будь это в 1812 году , будь это в 1941

Polli

Спасибо за ответ)

Nиколаy

Мультифора первостепенна, файлик - какое-то детско-женское название) Хотя, после переезда меня не понимали, что я от них хочу получить... мультифору, мультифору дайте мне, ёперный театр! Но они не понимали...) А чё там ещё за вопрос был?

Nиколаy

Ух, ты! Почти с самого основания!) Эх, хочу в "Победу" сходить, попкорн пожевать или в кофейню кондитерскую какую, Батерфляй, Кардамон... Лето, поди, жаркое у вас...)

Polli

С выходных погода холодная. Прям осень, а до выходных было за 30. Ох уж этот климат.

Nиколаy

Да уж, не то что у нас - весь месяц +13 в среднем, сейчас +8, сырость, на завтра осадки. То дождь, то туман, то туча накроет с головой и опустится до земли...)

Polli

Промозгленько) Желаю хорошей погоды!

Nиколаy

Спасибо, вот сейчас совсем другое дело, сразу похорошело!)