Артем Капельцев

Почему люди такие эгоисты? Почему мы живем по принципу "Моя хата с края,ничего не знаю" ?Когда мы опустились до этого уровня безразличия? 😠

Ответы
Мария Малусова

Чего это ты за всех решил? Не все такие. Не все отворачиваются.., но так же и никто и не догадывается, как нам плохо.,, потому что нас так мало., ведь единицами справляемся, помогаем.., но большинство, оно пересилит и я не скажу, что это большинство добро.., скорее те, кто бездушен, кому всё равно.

Цветочек Аленький

Потому что во всех пабликаХ , во всех форумах, тупые цитате и картинки, что мы никому ниче не должны, а должны нам. Иныормационна война с человеком , подобно вирусу, который в нас внедрился и мы недомогаем.

Мария Рябкова

Артем! Я тоже этого не понимаю! Я хочу что бы люди помогали друг другу! Лично я всегда стараюсь помочь если это в моих силах!))) 😇

Артем Капельцев

Умничка)

Владана Фокс

так проще жить для большинства, но и всем помочь не поможешь ,а главное если поможешь тебе же потом (в основном) нож в спину

Артем Капельцев

Так в том то и дело,что это уже стереотип у людей стал,что если поможем,то нож в спину или что то еще..Мы сейчас стали больше искать выгоду в людях..А почему не поможешь!? Ну вот если каждый сделает доброе дело для кого то,хоть какую то частичку радости( помощи) внесет в жизнь другого человека..

Владана Фокс

да потому что за этим добром обращаются те кто меня уже подставлял и относился ко мне по свински ,по моему тут уже не логично делать им добро,я плохого не желаю ,но и ноги об себя вытирать не позволю

Меняется время, меняется менталитет. Раньше проблему одного решали все, и помогали чем могли. А сейчас каждый сам за себя

Артем Капельцев

Увы,есть в этом нотка правды таки...

🙂

Влад ( Минск)

или по принципу , возьми как можно больше - отдай как можно меньше , а если есть возможность вообще не отдавай)

Смена Мерности

Искушенные, завистливые, не хотят быть сильными.

Эгоизм это нормально) То о чем вы говорите это не эгоизм, а жестокосердие и безразличие.

Артем Капельцев

Ну даже если и так,почему же всё так?

Что ж.. Давайте придем к развитию товарно-денежных отношений. С появлением таковых люди потеряли равенство и духовную близость. Если ранее люди платили услугой за услугу (я тебе рыбу, ты мне лекарственные травы, ты мне молоко,я посижу с твоими детьми и прочее разное), что позволяло им быть более близкими и открытыми, то после появления денег и неравенства - появилась замкнутость и зависть. При этом общество росло и развивалось. Деньги становились всё более важным мерилом и как итог привели к борьбе людей за место под солнцем. А в такой борьбе не имеет места быть сочувствие, понимание, доброта. Именно по этой причине чтобы сейчас встретить человека не безразличного к людям, нужно искать человека безразличного к деньгам.

Артем Капельцев

В этом что то есть.Да..Возможно это так..Ну я бы сказал тут еще власть играет роль выше денег.

Деньги и власть очень тесно связаны)

Натка Граматик

Еще в начале 90 писали что настанет страшная болезнь это болезнь - безразличие

Лунный Свет

Вас мучает несовершенство этого мира? А если бы люди были альтруистами?

Анастасия Трофимова

че прозрел да, вот вот, только тем кому не все равно обычно на кладбище

Артем Капельцев

Ну в принципе,я долго задерживаться не хотел в этой жизни.

Анастасия Трофимова

ну что ж тогда в перёд к мечте

Анна Анна

А я знаете ли больше не люблю людей, которым больше всех надо.

Елена Плешка

Жизнь нас довела до этого!!! Но не всех!!! Есть еще ангелы!!!

F1
Farida 16 Reg

тогда, когда люди сочли деньги своими лучшими друзьями

Морена

Это случилось слишком давно, и не все люди так живут.

Екатерина Ступина

Посмотри что творится в стране. И ответ сам прийдет

Марго

почему опустилиcь? это необходимо для выживания

Марина

Почему ? Надо задавать себе и самому же отвечать

Yellow Arrow

мы такими родились, это заложено природой

Северина Иванова

время такое, а началось, я думаю, с 90-х гг

Светланка Светланка

такое бывает,когда нищета затягивает