Марина

Ушло безвозвратно время политики КПСС и союз развалился 20 лет назад, почему же людей так мучает ностальгия?

Ответы
Fedor Shkenev

Отвечу за себя. Там, в Союзе, жить было ПРОЩЕ. Не надо было искать работу-она искала тебя. Вплоть до "в лице участкового"... БОМЖи были редкостью-хоть какой-но угол с пропиской у людей был. Медицина-уж какая была-была бесплатной. Образование было бесплатным-причем-любое. Спортивные секции были бесплатными-ну или стоили сущие копейки. Смена в летнем лагере стоила для родителей смешные 24 рубля...

Марина

Да уж

Fedor Shkenev

За 150 рублей-примерно месячную зарплату-можно было съездить на юг-в Крым... Койка стоила 1 рубль в сутки, вдвоем на месяц-можно было договориться на полтора за две... Дорога-самолет-48, купе-24, плацкарт-12 рублей в одну сторону...

Марина

А сейчас нельзя

Наиль Ситдиков

Пусть не совершенное, но сильное государство, с которым весь мир считался. Бесплатное образование. бесплатная медицина, отсутствие террористов, стабильные цены и многое другое. Чёткая идеология, патриотизм. Не скажу, что всё было идеально, серьёзных проблем было очень много, но их, так или иначе, искореняли. Если бы СССР сохранился, он сейчас был бы совершенно другим.

Марина

Ок

Nail.safin.69

Да

Марина

Не доросли люди до социализма, многим главное сачкануть, целые коллективы ничего не делали. Держалась все на отдельных сознательно энтузиастах. Вот и развалилась все.

Виталий Султанов

...потому что тогда тоже приходилось "крутиться", но людей ценили, у них было стремление в светлому будущему, у них были бесплатное здравоохранение и обучение, у детей бесплатные кружки, секции, по-моему, конечно...

Марина

А мир уже шагнул далеко вперед

Виталий Султанов

...какой мир то?..

Марина

Цивилизованый

Виталий Султанов

...в чём он шагнул то?..

Сергей Богатов

Все познается в сравнении.Да,не жили в роскоши,жили скромно,но человек знал,что доживет до старости и не будет пытаться свести концы с концами,чтобы не остаться без жилья и средств к существованию.

Марина

А сейчас надо крутиться, и в этом прелесть жизни

Сергей Богатов

Это все мирская суета,а не прелесть жизни.Прелесть жизни познавать что-то новое и полезное.Впрочем,каждому свое.

Марина

Да да

Кт Мпо Ду.

Потому,что вы знаете о союзе по наслышке и не можете рассудить. Главное,что сегодня нет той гос.заботы о гражданине. Разваливается бесплатная медицина,а платная не всем доступна. Образование.

Марина

Ха

Кт Мпо Ду.

Проституток развелись тысячами в городах,а в союзе их почти не было.

Марина

Вы уверены?

Кт Мпо Ду.

Ха

Андрей

Людям требуется справедливость, в особенности русскому локусу. А во времена СССР были элементы социальной справедливости, вот и нутро тянется туда, хотя бы в воспоминаниях.

Марина

Вы уверены?

Андрей

Я не пользуюсь такими категориями, как вера. Это объективный процесс, как и то, что капитализм в русском локусе не построить, получится что то иное и вскоре будет снесено, поскольку не соответствует запросам большинства.

Марина

Сейчас подрастает другие люди

Андрей

Это не имеет значение, поскольку русский локус выходит за рамки смены поколений, это безусловные надстройки и модели поведения. Да и мнимая глобальность мира уже совсем скора смениться на стремительный распад на части. Опять возникнет окно возможностей и мы выйдем сухими из воды.

Марина

Мы, понятие глобальное, каждому свое

🇷🇺Anna😊

Потому, что вы были очень маленькая в то время или вас вообще на свете еще не было. Вот поячему вас интересует этот вопрос, об этом я могу только догадываться.

🇷🇺Anna😊

Какое, если не секрет?

Марина

Высшее

🇷🇺Anna😊

Ну понятно, что высшее. А какое высшее?

Марина

Архитектура

🇷🇺Anna😊

Классно! Значит деньги все-таки были у мамы! ))
А мои племянницы по три образования получили!

Виктор

Вчера обсуждали статью Суркова про глубинный народ.Я так и не услышал определение и происхождение этого глубинного народа.Ваше мнение?

Марина

Это миф

Виктор

Вы очевидно восприняли, как просто народ определённой эпохи,а я вообще слово бы народ в данном понимании исключил бы.,считая это как раз характеристикой,того самого народа.

Марина

Да

Виктор

Ладно,удачи вам!)

Alarih

ну значит тогда жилось лучше...а сейчас что?? - поверить очень трудно..что стало жить паскудно..и тот..кто не ворует по-нищенски живёт....

Марина

Счастье не в этом, следывательно

Alarih

ну..канэшно..нэ в этом...а в самом укладе жизни....

Марина

И не в этом

Alarih

ну у каждого своё счастье...но есть же всё-таки что-то всех объединяющее....а??....

Марина

Да, это быть в настоящем моменте, от слова сейчас. Редко кому удается

По
Половинка

потому что не могут взять ответственность за себя самостоятельно, привыкли что кто-то должен толкать в спину....вот и плачут....

Гена Лозовой

оказывается не ушло-то же самое-все его восхваляют как и Брежнева-все то же самое-только поменялось название партии

Марина

А смысл?

Гена Лозовой

смысла нет-в том то и оно,щило на мыло-одобрямс

Марина

Ок

Михаил Ардашев

Как было, помнят только такие как я. То есть 50 и старше. И это не ностальгия, это воспоминание об ушедшей молодости.

Марина

Согласна

Слава Гребеншиков Гребеншиков

ищут хорошей жизни наши правители только сейчас задумались скоро некому будет работать все хотят указывать

Котик - Наркотик )))

Потому что там простой рабочий человек ценился, а сейчас он лох и лузер - хотя именно на них всё держиться!

Пр
Пррпрполролпрорп

28 лет назад развалился, не 20. Знаете, почему Петькиному деду при Сталине было хорошо, а при Ельцине плохо?

Майя Петрова

Потому что социализм - всё-таки был общественным строем для всего народа, а сейчас - только для богатых...

Марина

Ха ха, неубедительно

Майя Петрова

убедительно. Если имеешь возможность сравнивать...

Евгений

Ностальгия - сравнение лучшего в прошлом с худшим в настоящем. А это не может не мучить.

~L
~Eva Lansca~

Потому что наши вкусы , привычки , взгляды на жизнь и людей сформированы в то время !

Марина

И не могут поменяться?

~L
~Eva Lansca~

Пытаюсь ! Но не получается !

Жанат Богенбайулы Есенбаев

парад независимостей приелся......человеческое лицо потеряли, только хлебальник......

Николай Бочкарёв

Это уже не ностальгия. Просто ничего хорошего в том, что страна разваливается.

Марина

Да да