Демонолог Миднайт

Папе́сса Иоа́нна — легендарная личность, женщина, якобы занимавшая папский престол под именем Иоанн VIII. Как считаете, правда или вымысел?

Ответы
Маргарита Радзивилл

дА, это правда. Узнали это только тогда, когда она умерла, потому что когда стали обмывать ее, у нее оказались женские половы органы. Ей объявили анафему и убрали их списка пап. И с того времени ввели процедуру такую, что проводят осмотр половых органов у новоиспеченного папы. У меня в моей библиотеке в Серии Знаменитые женщины есть книга про папессу Иоанну

Демонолог Миднайт

Ещё раз - ОНИ ШЛИ БОЛЬШОЙ КОМПАНИЕЙ МИМО КОЛИЗЕЯ, И ИЗ НЕЕ ВЫВАЛИЛСЯ РЕБЕНОК. В смысле "вообще-то узнали после смерти"?))

Маргарита Радзивилл

ну это враки. Она же не дура ходить на последнем сроке беременности. И папы вообще то не ходят а ездят и чего ей было делать у колизея развалин?

Демонолог Миднайт

Не знаю, в Википедии написано. Я тоже не верю - если она стала папой, она была слишком умна и осторожна, чтобы до этого довести. В Вики написано, что типа поездку на лошади нельзя было отменить, и она спровоцировала роды

Маргарита Радзивилл

НУ, Я КАК ПРИЕДУ С ОТДЫХА, ПОСМОТРЮ В КНИГЕ, Я ПРОСТО ПРО ИОАННУ ЗНАЛА И МНЕ БЫЛО УЖЕ НЕ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ, А КНИГ ИЗ МИРА КНИГ ПРИХОДИЛО МНОГО И У МЕНЯ БОЛЬШЕ 200 КНИГ ИЗ СЕРИИ О ЗНАМЕНИТЫХ ЖЕНЩИНАХ. НО МОЖНО БЫЛО БЫ ОДЕТЬ ТИПА РЕЙТУЗОВ ЧТОБЫ РЕБЕНОК НЕ ВЫПАЛ

Демонолог Миднайт

Да, спасибо за инфу

Лика***

Мне кажется правда... Она с детства в монастыре жила среди монашеского братства. Никто не знал, что она женщина. Была умной справедливая, ее и выбрали.. Кстати не зря же ввели потом обычай, заглядывать под папский трон...

Демонолог Миднайт

Ну, просто нет никаких подтверждений этому

Лика***

Нет. Это да... До сих пор никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть..

Пани Малгожата

Правда, это исторический факт. После этого скандального факта, у кандидата на папский престол стали официально проверять присутствие, пардон, яиц

Демонолог Миднайт

Окей, смотрите, в соборе святого Павла нет бюста такого папы римского. В хрониках его тоже нет. Могилы тоже нет. В учебниках тоже нет. Есть пара работ, ничем не подкрепленных.

Пани Малгожата

Как же оно будет там похоронено, если это женщина. Это была позорная страница в истории церкви

Демонолог Миднайт

Я не говорю, что этого не было. Я говорю, что нет доказательств, что это было - почувствовали разницу?

Пани Малгожата

В искусстве переписывания истории и подачи событий в выгодном свете католическую церковь не превзошел никто

Демонолог Миднайт

Это точно

Кочка Зрения Жозе

Пока рожать не начала... Как увидали - сбросили с престола)) Да пребудет с вами целомудрие, свойственное святым отцам))) И матерям))

Slam Di

История вообще не точная наука все лишь основываясь на документах и архивах)))) и каких либо открытиях))) гипотеза)

Демонолог Миднайт

Окей, люди врут, документы тоже врут, но могут ли врать все документы? Или иначе - появляются ли слухи на пустом месте?

Slam Di

Слухи - это тоже своеобразная гипотеза, не имеющая доказательства, причём ещё не известно правда это или ложь) если говорить на чистоту, стройте машину времени...... И сами во всем разберитесь)

Демонолог Миднайт

Давайте по-другому - вы бы искали подтверждение этой гипотезы или опротестования ее?

Slam Di

Мне насрать вообще на эту Попессу Иоанну)))

Дмитрий Каракозиди

Имя не знаю, но такое было в самом деле. Исторический факт. Убита кардиналами, как только выяснился подвох.

Демонолог Миднайт

Ни в одном учебнике истории, ни в одной хронике его нет

Дмитрий Каракозиди

Я читал где то, разумеется не в инете. Много раньше.

Демонолог Миднайт

Если вы читали об этом раньше 16 века, то да, это был исторический факт)

Екатерина Ламберт

50 на 50 ) Но теоретически такое возможно - католики (как и духовенство в целом) всегда народ дурили ))

Юрий

слыхал такое. Но проверить это не представляется возможным. Ватикан умеет хранить тайны

Мирный Несусвет

Это тайна Ватикана а они тайны хранить умеют, кто что не говорил это все вымыслы)))

Демонолог Миднайт

Да, с течением времени они все это превратили в нелепую байку)

Мирный Несусвет

ну самая большая шутка дьявола в том, что бы убедить людей что его не существует)))

Демонолог Миднайт

Ну, Иоанна явно не дьявол, но да)

Юр
Юрил

Исторический факт...Хотя все что связано с Римом и Ватиканом подлежит сомнению ..

Демонолог Миднайт

Не факт, увы

Витя

в средние века кто только на папском престоле не сидел так, что не исключаю

* Эрика *

Правда. Кстати, горшки для физиологических нужд придумали именно тогда

Уральская Рябинушка

Многие исторические факты об этом говорят. И что она даже родила

Демонолог Миднайт

Почему же историки не видят этих фактов?

Уральская Рябинушка

но историки и довели до нас эту информацию

Демонолог Миднайт

Позже признав ее чушью

Уральская Рябинушка

сомневаюсь. Если бы писал об этом только один, ещё можно назвать чушью.

Демонолог Миднайт

Да нет, я не говорю, что это чушь, я говорю, что официально это чушь)

Вера Попова

у меня где то книга про неё есть,читала давно,та еще штучка была

Андрей Науменко

Кто ж его сейчас разберёт... Стул же зачем-то сделали.

Демонолог Миднайт

Стул? Вы про тот ритуал?

Андрей Науменко

Ну да. С ощупыванием. Правда, проводят ли его в натуре, или просто людям по ушам ездят, вопрос. На ритуал же никого из посторонних не пускают.

Демонолог Миднайт

Глупый ритуал какой-то. Зачем садиться на стул и усложнять, если можно просто посмотреть как в военкомате?

Андрей Науменко

ИБД.

Света В Конце Тоннеля

Если и была, то сведения, наверняка, уничтожены.

Демонолог Миднайт

Я бы так не мог поступить)

Света В Конце Тоннеля

Но злился на меня неоднократно) Но я, в силу своего характера, просто не обратила на это внимание)

Демонолог Миднайт

Ни разу не злился на тебя, насколько помню

Света В Конце Тоннеля

Ну и хорошо)

Кsюnя (Оксана)

Может и правда, Европа, она такая странная

Марина

Я И Гитлера с Наполеоном подозреваю ))

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Вот уж не знаю, даже не слышала о ней.

Демонолог Миднайт

Ну, как и я раньше

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Из каких источников инфа?

Демонолог Миднайт

Википедия

Я Такая(Имеющая Всех Вас В Виду)

Гляну, если не забуду))

Михаил Алексеенко

Рим, Ватикан, хранят многие тайны.