Надежда Лапочка

Основной вопрос философии : так что же первично- сознание или материя..?

Ответы
Александр Некрасов

Принимается на веру то или другое. Но основным этот вопрос является в онтологии и гносеологии. В других разделах философии: аксиологии, праксеологии, антропологии основным является вопрос о смысле человеческой жизни.

Надежда Лапочка

откуда формируется СО ЗНАНИЕ.....или оно ниоткуда?

Александр Некрасов

Сознание формируется, с одной стороны, человеческим мозгом, с другой стороны общественной практикой.

Надежда Лапочка

т.е СОЗНАНИЕ питается умом..или наоборот, УМ питается СО ЗНАНИЕМ.

Александр Некрасов

Не питается, а порождается.

Надежда Лапочка

я рассуждаю по обывательски ...объясните пожалуйста..все же ,УМ питается СОЗНАНИЕМ ..т.к УМ формируется ,а СОЗНАНИЕ ( ЗНАНИЕ) мы с ним рождены и оно по мере взросления ,дается порциями..А УМ уже питается этим сознанием и выдает это за науку..

Во
Воля

Первично - информация, материя и мера. Все остальное Марсистами подается вам как две лжи. Сознание или материя. Плановая экономика или рыночная.

Надежда Лапочка

Ваша версия( или убеждение) тоже принята.✋

Во
Воля

Это не моя версия. Это концепция развития русской цивилизации. Данная нам в КОБ

Надежда Лапочка

и на здоровье..!.-но это Вы, принимаете! значит с этим согласны.

Niemand Против Войны

Нормальная логика и нормальный человеческий опыт говорят - материя. Извращенная логика и отмахивание от опыта говорят - сознание.

Надежда Лапочка

хмм...интересный поворот.

Коля

Безусловно материя.Материя была основой всего,а сознание только инструмент изучения, возникший значительно позже материи.

Надежда Лапочка

не согласна....спасибо.

Коля

Любопытно прочитать вашу точку зрения на этот счет.

Надежда Лапочка

прочтете...я почитаю пока ответы.,

Руслан Оздоев

Это зависит от того,верующий ли человек, или атеист.у верующих первично сознание,у атеистов материя.

Надежда Лапочка

может быть.......

Игорь Морозов

Материя существует независимо от нашего сознания , а сознание формирует пространство и время !

Игорь Морозов

Вы же сами всё знаете , а спрашиваете !😉

Надежда Лапочка

меня интересует только Ваш выбор из двух предложенных 🤨

Игорь Морозов

Для меня первична МАТЕРИЯ ! Я приверженец материализма .

Надежда Лапочка

принимается....✋

Акакий Акакиевич

Смотря что понимать под сознанием. Если человека убить, то сознания нет, а материя есть

Th
Theodore

Это зависит от того, какого направления придерживается та или иная философия

Надежда Лапочка

а Вы какой...?

Th
Theodore

А Вам это зачем знать?

Надежда Лапочка

тогда проходите мимо Сударь....))✋

Дм
Дмитрий

Сознание первично, материя вторична...а партия прикажет - так все наоборот)))

Надежда Лапочка

все правильно ...."сначала было Слово"....сознание ,потом материя я соглашусь..🤝

Максим Евгеньевич

Сие не известно, но я, как агностик, могу допустить все что угодно.

Ѻлегъ

сознание первично ...и философствовать здесь не о чем

Надежда Лапочка

я с Вами очень даже согласна.

Ѻлегъ

благодарю, Надя! 🙂🌹

Надежда Лапочка

не за что...совпали мнения.

Кочка Зрения Жозе

Ну где бы было это ваше сознание, не будь материи?

Надежда Лапочка

а материи и не было , когда появилось СО ЗНАНИЕ.

Кочка Зрения Жозе

Это уже сознание придумало, возникнув на основе материи

Надежда Лапочка

"......Сначала было СЛОВО......"..помните?

Кочка Зрения Жозе

Это. Придумано. Сознанием.

Надежда Лапочка

значит первично -СО ЗНАНИЕ.

Кочка Зрения Жозе

...Возникшим. На основе. Материи.

Надежда Лапочка

✋Удачи.

Владимир Кержаков

Сознание или бытие. Один из 5-ти главных вопросов.

Sergey Tuzhilin

Материю можно Осознать... значит делаем выводы...

Надежда Лапочка

сделайте...

Sergey Tuzhilin

Я то давно, а вы можете материализовать сознание? 😉

Надежда Лапочка

именно сначала СО ЗНАНИЕ а потом МАТЕРИЯ....

Sergey Tuzhilin

Что и требовалось...😉

Владимир Коваль

Вечно эти философы себе голову хренью забивают

Улугбек

Это к философии материализма не относится...

Надежда Лапочка

тогда вопрос иначе поставим , что такое УМ и СОЗНАНИЕ и чем они питаются?

Улугбек

В первую очередь, поступательным развитием эстетических чувств членов социума и накоплением информации в этой области...

Надежда Лапочка

МЫ рождаемся с багажом СО ЗНАНИЯ. и приобретаем в своем развитии и т.д👆(все что Вы описали) определенные знание УМ. но откуда берется СО ЗНАНИЕ-ведь ум -серая масса она питается со знанием....!

Улугбек

Заблуждение! Рождается человек "чистый лист", способный приобрести, впитать, впечатать СОЗНАНИЕ, запечатлить яя информацию из окружения (IMPRINTING), Без такого акта новорожденный будет остаться

Улугбек

...бессознательным существом

Алексей Пимяков

конечно сознание . и у него есть определение

Надежда Лапочка

а вот сознание оно с рождением...или приобретается?

Алексей Пимяков

сознание наше дается Богом это дух Божий он нас животных и вечного дракона творит в человека . Кто вы по национальности скажу кто вы биотело

Александр Протозоев, Версия 2.0)

Вот ведь....может займёмся котлетами?))😉

Наталия

С третьего раза сдала эту философию...

Надежда Лапочка

и.....

Наталия

Так кто ж его знает))))

Александр

Волна или частица? Тапки или туфли?

Надежда Лапочка

т.е одно целое...

Александр

Конечно.