Л.
Лесик ...

Чем конкретно отличается крещеный грудничок от своего не крещеного ровесника?

Ответы
Анатолий Ростовский

думаю мало чем, в этом смысле, а вот если родители за него молились и показывали пример духовной жизни и Страх Господний, Который уберегает от зла, тогда очень сильное может быть различие и если такой подрастет и будет в юности безобразничать, то сила молитвы способна со временем спасти его от зла, что очень трудно тому, за кого не ходатайствовали родители. Хотя милость Божья может спасать любого.

monya fid

Ничем.Это ничего не значит на самом деле.Только ещё надо будет человеку заплатить за то,что носит крестик.На котором истекает кровью Иисус.Как будто человек желает ему вечных мучений на кресте.Не наказывают за это только потому,что человек в рамках своих глупых представлений находится,и не понимает какую гадость носит на шее.

Юрий Сергеевич

Мой знакомы полиомиелитик (его звали Шериф - сын местной еврейки и министра авиации Сирии) во младенчестве мог умереть. Не православная мать в отчаянии решила его окрестить. После крещения Шериф проспал двое суток и выжил, прожил 42 года, имел два высших образования.

Л.
Лесик ...

а если бы не крестили- то умер бы?

Юрий Сергеевич

Крещение - не формальный акт. Вообще церковные Таинства. С ними таинственно приходит Бог - чувствуешь Его, а понять не можешь. Ну, например. Во время регистрации брака люди чувствуют себя обычно. А во время венчания в церкви - не так. Помню, священник, кадит брачующихся, и вдруг жених с грохотом падает лицом вниз. В чем дело? Пришел Бог - Его Благодать, которую призывал на пару священник. А люди не привыкли к ней - не ходят на службы, не имеют правильных понятий, не знают Отца, греша, водятся с бесами. Пришла Благодать - человек упал. Но чаще наоборот - человек испытывает подъем, счастлив.

Л.
Лесик ...

Написано- Бог не живет в храмах рукотворенных .....ему не нужно служение рук человеческих..... а слово "венчание " вообще нет в Библии. Это лишь эмоции.

Юрий Сергеевич

Ну давайте будем не ходить в храмы, не крестить детей, не соблюдать посты, не слушать людей, компетентных в богословии... Швобода! Удобная вера. Практичная. Главное - ничего не надо делать.

Л.
Лесик ...

Это не так. Нужно не "слушать людей, компетентных(???) в богословии) "- а самому попытаться разобраться. есть Библия- читать умеет каждый. НО благодаря точным знаниям можно действительно угодить Богу- а не просто делать "как все"- часто не понимая- зачем вообще оно надо (посмотрите ответы- насколько мнения людей расходятся).

Юрий Сергеевич

Ну ищите истину. Я опытно разобрался. До на сне дураки жили и разбирались. Дивные люди жили и живут. Одни "Основы социальной концепции РПЦ" чего стоят.

Л.
Лесик ...

Я давно нашла- и могу поделится...

Сергей

Именно в момент малого возраста - ничем! Но вот потом... Ему же будут ("добрые" люди) постоянно напоминать о том, что он... - КРЕЩЁНЫЙ!... и поэтому... "должен", "обязан", его "оберегает... некто"... и тому подобная чушь! 😄

Виталий Иванович Вербицкий

Меня крестили, священослужитель опустил меня в купель, а когда вытащил, я мотал головой и тогда священослужитель дал имя Виталий и сказал - "Жить будет!"... Покойная мама рассказывала...

Виталий Иванович Вербицкий

Так ведь всю жизнь прожил на зло всем чертям и сейчас 64 года!!!

Л.
Лесик ...

прожить- это одно. А все эти годы исполняли волю Бога- как обещали при крещении?

Виталий Иванович Вербицкий

Так ведь не только прожил, ведь 35 лет проработал инженером разработчиком...

Л.
Лесик ...

вы не поняли- что я спрашиваю. При крещении человек обещает исполнять волю Бога. Вы исполняете ее всю жизнь, удается?

Виталий Иванович Вербицкий

Так живу же, что еще надо человеку... Об этом и сообщал священослужитель - "Жить будет!"...

Геннадий Потудинский

НИЧЕМ АБСОЛЮТНО, КРЕЩЕНИЕ МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ ЭТО БЕСПОЛЕЗНОЕ ДЕЛО, КРЕЩЕНИЕ ЭТО СЕРЬЕЗНО, ПРИНИМАЕТСЯ ОНО ТОЛЬКО В СОВЕРШЕННОЛЕТНЕМ ВОЗРАСТЕ, ЧТОБЫ ЧЕЛОВЕК ОСОЗНАВАЛ ЧТО ОН ДЕЛАЕТ...

Л.
Лесик ...

согласна

Фируза Ибрагимова

абсолютно ничем. Потому что креститься надо в осознанном возрасте.Грудничков священнослужитель может благословлять. Надо каждый день молиться за своих детей, да и за чужих тоже

Сергей Алексеев

У некрещённого бес сидит внутри, а у крещённого он изгнан наружу и ему нужно приложить усилия, чтобы снова пробраться внутрь, а это пресекается частым Причастием младенца...

Л.
Лесик ...

Где вы видите личные угрозы? не ищите того, чего нет. И не ставьте ярлыки, не зная намерений Бога и Его мнения. Именно вас он считает сектантом- человека, обманутого учениями, пришедшими из древнего Вавилона.и не желающего разобраться. до свидания.

Сергей Алексеев

Бог Свои намерения ясно выразил в Писании... А вот вы уже сказали, что знаете Личные мысли Бога, игнорируя Его слова: « Мои мысли - не ваши мысли, ни ваши пути - пути Мои, говорит Господь» (Исайя 55.8)

Л.
Лесик ...

Эти слова говорят лишь о том- что мысли Бога выше- чем мысли людей- но не о том- что их невозможно узнать."Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам" Ам.3:7 А все пророки есть в Писании. Читайте- и будет вам счастье.

Сергей Алексеев

Ну, раз вы мысли Бога знаете, а не только Его волю, то мне говорить не о чем больше...В принципе, нередкость, что сектанты в психбольницах заканчивают...

Л.
Лесик ...

вы про своих соверующих? и в монастырях тоже....

Юрий Васильевич

У крещеного есть воспреемники (крестный отец и крестная мать), а также еще один ангел-хранитель. Да и ответственность родителей за крещеного младенца несоизмеримо выше

Л.
Лесик ...

Так вот надо дожить и выбрать. Тогда это будет его личный выбор....Сколько сейчас крещеных атеистов? знаете почему?

Юрий Васильевич

Да развя я вас заставляю крестить младенцев? Не хотите и не крестите. Это же Ваш выбор, за этот выбор и дадите ответ пред Господом. А у тех, кто выбирает другой путь и крестит младенцев и воспитывает их в Православной вере - свой выбор, они за него дадут ответ

Л.
Лесик ...

Разумеется.....

Юрий Васильевич

Спасибо за понимание...

Л.
Лесик ...

успехов.

Михаил Цыганов

Один священник шёл мимо дерущихся двух людей, посмотрел и пошёл дальше. Второй мирянин не крещёный увидел и разнял их, при том получил ранения.Кто больше угодил Богу?

Михаил Цыганов

а если нет возможности или времени вызывать, ждать чем закончится? Если б тогда в Москве в метро, кто нибудь заступился за парня 27-летнего, то преступники малолетние не совершили бы преступления. Гарантирую, кто то видал, когда его избивали двое одного.Ведь там же были и работники метро.

Л.
Лесик ...

Я написала вам ситуацию про вора. подставите свою шею- чтобы спасать его от законного гнева?

Михаил Цыганов

кто дал права без суда выносить приговор (вору) а может он был вынужден по какой либо причине воровать, надо разобраться а вдруг он сделал впервые в жизни своей, пошёл на это шаг.И так без суда и следствия можно всех причислить к не хорошим людям.

Л.
Лесик ...

А кто дал право лезть в чужие разборки? Может- дерутся первый раз - и на это есть причина?

Михаил Цыганов

Есть большая разница между простой дракой и убийством. я тоже в простые разборки не когда не влажу а вот за Русича заступался, когда его кавказцы били.

Елена Крыницкая

абсолютно ничем. Я крестилась в 56 лет, и этот факт никак не отражался на моей жизни - чего хотела, то и было - училась, растила детей, работала - все как у всех.

Л.
Лесик ...

Что побудило креститься?

Елена Крыницкая

покрестилась после смерти мужа. Было тяжело, а поддержать некому. Вот и ходила в церковь месяца 2, дома читала какие-то молитвы. Потом боль притупилась,и снова надобность в молитвах отпала. Сейчас хожу в церковь редко, молитв не читаю, как-то не возникает потребность просто.

Л.
Лесик ...

Понятно. вам приходилось слышать- что умершие будут снова жить на земле- и с ними можно встретится и быть рядом?

Елена Крыницкая

меня сподвигло в общем то, что якобы потом встретимся на том свете. И крещение как бы начало новой жизни, более правильной. Ведь в смерти близких всегда ищешь свою вину.

Л.
Лесик ...

На самом деле- действительно можно встретится- но никакого "того " света нет. Люди будут восстановлены к жизни- с тем же телом и той же памятью здесь, на земле.Судя по пророчествам- это время близко.

Елена Крыницкая

хорошо, что вы в это верите. В тот свет я тоже не верю, я же написала "якобы".

Л.
Лесик ...

Я знаю точно- что и как будет- на 1000 лет вперед. Бог сообщает через Библию. А чтобы была вера- нужны знания...

Владимир Масяйкин

Тем, что крещеный ребенок - крещеный, а его некрещеный ровесник - некрещеный. Ну то есть первого сносили в церковь и окрестили. А второго ещё не носили.

Л.
Лесик ...

т.е. по сути ничего....

Владимир Масяйкин

Лесик.... А Вы представляете Свидетелей или Общество Сознания Кришны? Или я ошибся - кого то из Мормонов или Пятедесятников? Полагаю, Свидетелей............ Если ТАК - напишите, пообщаемся...

Елена Галкина

Особо ничем, но сразу после крещения младенцы затихает и как то более послушные, притихшие и молитвы надо маме читать о детях своих, хоть иногда

Александр Луньков

Разве что окунулся на раз больше, да выпили за его здоровье на такую сумму, что можно было бы его до совершеннолетия подгузниками обеспечить)))

Пётр Кожемяко

В крещении каждому человеку дается Богом "зерно" благодати, которое каждый должен взрастить. В этом и различие, что у не крещенного этого нет.

Пётр Кожемяко

В греческом оригинале написано, что он себя называет вечной жизнью, а не эту жизнь, а перевод дело опасное.

Л.
Лесик ...

Если бы Адам с Евой не согрешили- они бы умерли?

Пётр Кожемяко

Нет. Но не согрешить они не могли и Бог это знал!!!

Л.
Лесик ...

Могли.Иисус доказал это. В Библии он назван "последним Адамом" и жил в гораздо более тяжелых условиях- и не согешил не разу словом, мыслью или делом.

Пётр Кожемяко

Иисус назван последним Адамом, потому что совершил то, что должен был сделать первый. И не забывайте кем он был и почему пришел. Потому, что никто не смог бы это сделать.

Владимир Григорьев

Ничем, конечно. А вы думаете, у него от крещения возникают генетические мутации? Обряд крещения не для детей, а для их родителей.

Л.
Лесик ...

Четкие доказательства есть. Но если сердце человека полно предубеждений - то и миллиона доказательств будет не достаточно...

Владимир Григорьев

Мне ближе научный подход, как вы заметили. Мне непонятно, как одно существо может как-то сотворить что-то, установить законы, которым подчинятся протоны, нейтроны и электроны. Это не для меня.

Л.
Лесик ...

Научный подход, говорите? А как могут мутации привести к образованию новых видов? Мог ли образоваться "первичный бульон"? Как объясните- что в живых организмах аминокислоты представлены только "левыми" формами?могла ли простая клетка изобрести фотосинтез?как объяснить отсутствие переходных форм между живыми организмами и то- что жизнь происходит только от уже существующей жизни? Научна ли сама теория эволюции (теория- а не факт)

Владимир Григорьев

Я исхожу из того, что любая теория справедлива, если она описывает события и не противоречит вновь открытым данным. Я сторонник теории панспермии. Она объясняет все ваши вопросы по строению аминокислот. Она объясняет также тот факт, что в условиях Земли пока не удалось воссоздать что-то жизнеспособное. Теория эволюции так же научна, как и теория панспермии. А вот теория божественного творения ненаучна.

Л.
Лесик ...

Если теория эволюции научна- то она сможет ответить на приведенные мной выше вопросы....Например- где переходные формы? их нет, и никогда не было.... научна)))

Владимир Шайкин

"...все мы смертны, вот только мы не знаем когда ..." - "Мастер и Маргарита". - таинством крещения, в случае смерти отпоют и пожелают.

Андрей Худасов

а еще как евреям на седьмой день от роду делают обре зание. Был полноценный мужчина, стал полноценным евреем.

Л.
Лесик ...

на восьмой.

Андрей Худасов

Или на восьмой.

Л.
Лесик ...

кстати- это гораздо гигиеничнее. (не берем рел. сторону вопроса)

Андрей Худасов

ну вообщем да. Дело известное..

Александр Чернов

конкретно узнаете в своё время...как и каждый из нас...но я полагаю что крещение спасает душу ....а часто и тело

Л.
Лесик ...

" в свое время"- это когда?

Александр Чернов

по смыслу ответа догадаться должны...все мы смертны...

Л.
Лесик ...

"Мертвые.... ничего не знают"- так говорит Библия. Мертвый лишается сознания, чувств, мыслей, всего....

Александр Чернов

возможно...но правильне сказать "усопшие"

Л.
Лесик ...

без разницы- это ничего не меняет.

Александр Чернов

давайте я соглашусь.

Л.
Лесик ...

Давайте))))

Сергей Баранов

Тем же, чем отличается освященная машина от неосвященной, или просто яйца от пасхальных освященных яиц.