Андрей Зимин

Существует ли истина?

Ответы
𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Если истина - это объективное и неоспоримое знание , отражающее действительность, то тогда однозначного ответа быть не может , тк для этого следует ответить на вопрос : а существует ли , собственно, объективность ? 🧐

Ника Ника

Возможно среди людей таких и не найти.

𝕻𝖘
𝕻𝖘𝖞𝖈𝖍𝖊𝖉𝖊𝖑𝖎𝖈

Среди богов тоже

Юрий Даниелян

Сама по себе не бывает истины, она бывает только жля нас. А мы все разные и у нас, соответственно, разные интересы, а значит и истина имеет разные оттенки и разное значение...

Олег

Да. Например:"У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог", Библия. Почему Он достоин хвалы?

Надежда Борисова

Истина это наша действительность, мы видим,созерцаем и тд, но чаще бывает она обманчива, видим одно, получаем другое, а как бы хотелось истину правдивую получать, а не СМИ

Олег

Там истины нет...

Надежда Борисова

Вот Олег, правы вы и я также думаю

Олег

Истина проста, например:" Люби ближнего, как самого себя". Можно представить человека, живущего так, с автоматом в руках, в танке...?

Надежда Борисова

Думаю нет

Олег

Какой была бы жизнь, если бы все руководствовались этим ...

+++ Я Всегда С Вами +++

Истина существует для тех, которые её хотят найти. Истины нет для тех , которые не успевают доплыть до следующего берега. Кто находить истину, тот идёт дальше.

Олег

Как гласит ваша истина?

+++ Я Всегда С Вами +++

Истины нет нашей или вашей. Это апостулат всей нашей Вселенной.

Олег

О чём она? Какое её содержагие?

Че
Человек

Тогда Иисус сказал поверившим в него иудеям: «Если вы держитесь моего слова, то вы действительно мои ученики. Вы позна́ете истину, и истина освободит вас».

Олег

Да. Что есть истина?

Че
Человек

Истина это то что исходит от Бога.

Олег

Да

Че
Человек

🤝🙏

Евгений Бригг-Снежин

А.... один мудрец сказал другому :
"Зачем ты её любишь, если знаешь,
что вы не будете вместе?
На что тот ответил :
Зачем ты дышишь, если всё равно умрёшь?

Олег

Зачем люди живут на земле?

Евгений Бригг-Снежин

чтоб жизни радоваться и радовать близких по духу любви

Руслан Котопёс

Среди людей? Ну бывает какая-то правда от стариков, но правда.... Не всегда во время и не всегда получается.... А вот истина... Я не видел)))

Руслан Котопёс

Кто-то видел?)) Там хуета которая любит смерть детей или кто воскрешает? Но что-то не воскрешает?... Так может садист?) Верь в это дерьмо)))

Олег

А надо воскрешать?

Руслан Котопёс

А надо издеваться перед смертью? Ты знаешь насколько смерть может быть долгой? И вот для детей.... Я молчу о взрослых

Олег

Кто виноват?

Руслан Котопёс

Может блять - кто сделал?! И сделал дерьмо))) Может мудак какой-то?!)))

Анатолий Люкшин

Истина есть... Но принять эту истину, ни одному существу во Вселенной не хватит ума. А если хватит - это существо станет Богом)

Язва Сибирская

Да нет существует единственное что у каждого она своя а иногда бывает что по несколько раз на дню она ещё и меняется

Олег

Истина, это другое. Не надо путать с другим: правда, мнение и др . "Правд много, Истина одна".

Язва Сибирская

Каждый всё видит и воспринимает по-своему поэтому и интересно наблюдать за другими людьми

Олег

Да.

Валерий Дягилев

Шура, где справедливость? Где? Я вас спрашиваю!-- Как сказал один знакомый гинеколог, Там её тоже нет!👍👆😄🤣

Олег

Вопрос про истину...

Валерий Дягилев

А истина где-то там. --X FILES😁

Александр Кузнецов

безусловно! она точно есть (касаемо чего угодно), но может быть так, что она никому не доступна 🤷‍♂️

Ника Ника

Истина от Бога, она одна, доступна всем, но не каждый хочет её знать.

Александр Кузнецов

а, ну да, наверно есть от бога истина, но только не стоит путать истину от бога с книжками людей, которые писались лишь с корыстными целями. если бы бог существовал, то я очень сомневаюсь, что он бы одобрил такие книжки.

Ника Ника

Спасибо за общение.

Александр Кузнецов

всегда пожалуйста 😊
хороших вам собеседников, которые поддержат вашу тему. 🖖

Ника Ника

Спасибо

Владимир Ракивненко

"А рядом у соседних столиков
Лакеи сонные торчат,
И пьяницы с глазами кроликов
«In vino veritas!» кричат."....

Олег

Значение этого утверждения?

Владимир Ракивненко

Я латинские изречения - со школы знаю.

Олег

Я спрашиваю о том, какой здравый смысл у этого утверждения?

Владимир Ракивненко

Странный разговор. "Истину" - даже славяне, по разному понимают.

Олег

Для меня это не истина, а какой то прикол. Какая истина в алкоголе, пьянке? Человек напился, язык развязался, мозги в "ауте". На утро стыд и срам: головка вава, во рту кака, и в ...трынь-брынь!

Владимир Ракивненко

Понял. Пока.

Олег

Пока!

Александр Шульга

Да. ИСТИНА - это соединение произнесенной мысли, утвержденной свыше с обществом человека творящего.

Ника Ника

Как это применимо в нашей жизни? Если можно приведите пример.

Александр Шульга

Это расшифровка согласно нашей азбуки. Это истинные ведические знания человека, добытые своими органами чувств от Природы в процессе познания = любви. Так же человек обретает знания по доверию от иных авторов, они станут истинными, если человек сам подтвердит эти знания своими органами чувств и тогда эта истина станет для человека верой.ВЕРА = ведать Свет или наличие у человека истинных ведических знаний по какой-либо теме Природы. По большому счету, истина является частью правды или ложью - от ложе - поверхность - поверхностная правда - не полная правда.

Ника Ника

Спасибо вам. Всего вам доброго

Александр Шульга

Благодарю.
ДОБРО – это некое приобретение, которое мы стараемся познать-божественные образы, четко разделяемые по однородности, структуре, форме и имеющие с нами связь, но не нашего внутреннего мира. И чаще - это знания, которые могут быть, как положительные, во благо, так и отрицательные, во вред. Я стараюсь, как и многие, использовать только положительные приобретения. А откуда мы добываем эти приобретения? Из ЗЛА.
ЗЛО – это многомерная форма, составляющая часть системы, соприкасающаяся с неизвестным, которое мы пытаемся познать или область непознанного. ЗЛО-знания людьми осознаваемое.

Ника Ника

А я стараюсь жить по принципу: "во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними...".

Ba
Baltico

Да! Но мы не дотянулись до нее, нас держат во лжи выдаваемой за правду. Об истине и речи пока нет

Олег

Есть такие слова" Бог верен, а всякий человек лжив".

Ba
Baltico

Мы же человеки...... Хотя, где-то там в глубине Ветхого сказано, что "вы, как боги". Что это означает? Многобожие какое-то 🤯

Олег

Бог, боги, божественный и т.д.- это титулы. Кто Истинный Бог?

Ba
Baltico

Один Бог знает 😁

Олег

В Библии, Исход 15:3.

Ba
Baltico

Отвалите, сэр

Олег

Успехов!

Владимир Чернявский

Известный нам уровень Истины настолько низкий, что мы не обращаем на него внимания. А надо бы.

Олег

Например простая истина : "У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог", Библия. У Творца имя есть?

Владимир Чернявский

Это не Истина, это предположение, а уже + вера = чья-то правда. Однако, может быть и Истиной, но в этой схеме Творец - сам это ВСЁ, включая Законы, по которым ВСЁ возникло, существует и сосуществует и Творец - Баланс, Равновесие. Он просто не будет для кого-то добреньким. Раз Он - ВСЁ, то и Добро, и Зло включены в Него наравне и они в равновесии. Творец бесстрастный, беспристрастный, бескомпромиссный, неумолимый, но НИЧЕГО не запрещает. Есть Законы, а человеку подарен Разум - всё, соображайте и живите. Вот мы соображать еще не умеем, для нас важнее ощущения.
У Истины одно свойство - она БЕССПОРНА. И учитывая это, можно прийти к такому выводу: человек - млекопитающее, ПОТЕНЦИАЛЬНО разумное животное с преобладанием инстинктов в поведении и поступках. Т.е. - ребенок.
А упоминание о Боге всуе строжайше запрещено. Это никем не исполняется. Ну чё с нас взять, дети.)

Олег

Кто дал разум человеку?

Владимир Чернявский

А какая разница? Разум есть и это обязывает.

Олег

Разница есть. Кому люди обязаны за жизнь?

Олег Вотчинников

правд много,у каждого своя,а вот истина она одна,это аксиома и доказательства не требуются

Василий Суханов

Да. Есть такая фраза: "Познайте истину и истина сделает вас свободными"...

Олег

Иоанна 8:32

Олег

👍🙂

Александр Геляев

Она везде. Правды нету. А вот истина во всем. Даже в том, что есть Земля.

Олег

Про землю не истина, а факт.

Александр Геляев

Факт и есть истина. Нельзя путать истину и правду

Олег

Да, истина - это факт.

Надежда Компас - Но Не Твой!

Если бы))) хочу сказать,что если бы она существовала,то её бы не искали

Олег

Истина проста. Например :"Поднимите глаза ваши на высоту небес и посмотрите, кто сотворил их? Кто выводит воинство их счётом? Он всех их называет по имени: по множеству могущества и великой силе у Него ничто не выбывает. У каждого дома есть строитель, а тот, кто построил всё, — это Бог", Библия.

***Kym***

Вопрос о существовании истины остаётся открытым.. Всё субъективно