Сергей Ходаков

Кто знает откуда появилось слово "ЛОХ" ???

Ответы
Марина Кокорина

Вопрос этот меня, не мучил, но попотеть пришлось, чтобы найти ответ. Вообще, каждый из нас прекрасно понимает значение слова «лох». Если взять современный толковый словарь русского языка, то мы читаем: «Глупый человек, простак; наивный, доверчивый человек». И говоря по чести, нам с детства не хочется быть названными именно таким обидным словечком.
Надо сказать, что при всём своём почтенном возрасте (а «лоху» уже около двух веков), слово это, давно став жаргоном, так и не выходит из моды. Но обо всём по порядку.
Советский энциклопедический словарь буквально открыл мне глаза. Оказывается, «лох – род деревьев и кустарниковых семейства лоховых. Произрастает в Северной Америке, Азии, Австралии и т.д.» Интернет ещё и дополнил: «Род лохов насчитывает 40 видов. Небольшие листопадные или вечнозелёные деревья, часто растущие кустовидно, с красивыми серебристыми побегами и листьями, душистыми цветками, плодами-костянками. Неприхотливы, светолюбивы, засухоустойчивы, хорошие медоносы. Благодаря наличию на корнях клубеньков с азотфиксирующими бактериями являются породами, улучшающими почву. Все виды лоха представляют интерес как декоративные растения».
«Лох» первый – «отощавший лосось после нереста в реках». Так эту бедную рыбку называли в Оренбурге и Уфе. А пришло к нам в язык это слово из финского и карельского – lohi «лосось».
Второй «лох» означает «дикую маслину, Eleagnus». Возможно, этот второй и связан с тем самым «лохом», который является вечнозелёным и интересен для декора.
Какое-то странное слово, не правда ли? Совершенно ничего плохого, и с жаргонами не связано.

Марина Кокорина

Но вот что было найдено на просторах Интернета. Оказывается, «ло» – это древний корень и связан с энергетической основой. А всё слово «лох» есть «энергонасыщенное основание (среда соединения, слияния) сохранения (остановки, прекращения) начала (истока)». Позднее стало ассоциироваться с торможением, даже разложением жизненных процессов. Скорее всего, эта последняя ассоциация и была вложена в основу слов «плохо», «плаха».
Но теперь отвлечёмся от этого сложного и достаточно странного объяснения и вернёмся к истории. Помните, ещё в начале я сказала, что «лоху» около двух веков. А теперь ещё и припомним бедного лосося, идущего на нерест. Так вот, лосось, поднимаясь против течения, преодолевает крутые каменистые пороги. Рыба идет плотным косяком, не заботясь о своей безопасности, хватая всё, что похоже на еду, и рыбаки в это время добывают ее, сколько угодно.
Постепенно это слово перешло из народного языка в жаргон бродячих торговцев – офеней. «Лохом» они называли крестьянина, приезжего из деревни в город, которого можно было легко надуть.

Сергей Ходаков

во втором ответе в первом абзаце есть доля правды!

Неадекватный Адекват

По мнению специалистов официальной советской филологической школы слово происходит из диалекта поморов, которые называли так лососей, прошедших нерест и оставшихся в реках на зимовку. Затем лохами стали называть обычных крестьян бродячие торговцы мелким товаром офени, представляющие социально обособленную группу. Слово упоминается в словаре Даля. В конце XIX века слово зафиксировано в воровском жаргоне. В воровском жаргоне есть ряд слов из старого слоя, пришедших из немецкого[нет источника] языка. Слово из словаря офеней совпало с немецким ругательством (нем. Loch дыра), Arschloch (что в переводе на русский означает «анальное отверстие»)[1]. Слово встречается в произведении «Николай Николаевич» (1970), написанным прошедшим через сталинские лагеря Юзом Алешковским[2] а так же в первой редакции «Республики Шкид» Л. Пантелеева и Г. Белых (1927 год).
По мнению П. М. Корявцева, слово происходит из идиша, в нем оно, так же, как и в немецком, буквально означает «дырка» (слово служило для обозначения факта потери денег).

Владимир Тимофеев

Близкие по смыслу ЛАКША - по фене ноль, ЛАЖА - ненормальное, ЛУЗЕР - растяпа-неудачник, ЛОХМЫ - запутанные волосы, ЛОХАНЬ - таз для помоев, ЛОХ - вероятно корень, означающий плохое, испорченное.

Александр Скачедуб

В музее греческого поселения Танаис под Ростовом-на-Дону есть описание общественного устройства тех времен. Представители низших слоев называются ЛОХАГИ...)

Лоре Лея

Известно с 19 в. (Даль). Предположительно сокращение от слова лопух (в значении «простак»), возникшее в офенском жаргоне.

Ойсхар Сш№2

Слово происходит из диалекта поморов, которые называли так лососей, прошедших нерест и оставшихся в реках на зимовку.

Татьяна Ф.

Сленговое слово, обозначающее доверчивого простака, которого легко обмануть. Слово пришло из воровского жаргона.

Ke
Keeper

Из Шотландии. Так - сокращённо - по древней традиции там называют тех, кто верит в местное озёрное чудовище.

Арман Токтыбаев

это одно из самых слабых видов войск Александра Македонского...от туда и пошло раз слабый значит лох...

Елена Асвойнова

Так называется самец рыб семейства лососевых после нереста... имеет весьма жалкий и измученный вид.

Сергей Ходаков

Все намного серьезнее и глубже!!!

♡ 秀 Святой Ёжик ᵘˢᵉʳ ღ(ړײ)ღ ★☆

это зековское понятие. Оно означает Развести объект на бабки, при этом он не поймёт что его развели

Алекс Венцель

Оно имеет несколько значений, но то что вы имеете в виду можно перевести как тупой, глупый...

Сергей Ходаков

значение у него одно и источник один!!!

Надежда

От слова зевака ..прозевал ..то биш открыл рот свой как лохань ..лохонулся ..это моя версия

Лиза Иванова

Что-то там из шотландского, типа нижние слои населения. Лох по шотландски - впадина.

Лиза Иванова

Его можно увидеть?

Сергей Ходаков

он живет в душе человека

Лиза Иванова

Вы меня совсем запутали. Какой-то родовой демон, получается.😊

Сергей Ходаков

типа того

Галина Харченко

каждый сам из себя делает и демонов и лохов--

Тамара Борисова

Хотели сказать слово на букву ЛЛЛЛЛ, да не вовремя охнули)))Так и повелось)))

Сергей Ходаков

Оригинально))) но не правильно)))

Тамара Борисова

Рада, что не правильно))))

Валентина Резцова

дерево такое..развесистое..у нас в Анапе растёт ))) в парке Ореховой рощи )))

Александр Кобликофф

вообще это слово употребляли к лососю рыба такая когда она шла на нерест

Сергей Ходаков

это следствие сути лоха!!!

Zu Schpiller

В ботанике - лох серебристый - дерево/куст, вид рода Лох, сем-ва Лоховые...

Вася Пупкин

Из ментовских отчетов, со времен когда все было принято сокращать.

Софья Шнайдер

Сокращение от: лицо обманутое хулиганами, насколько я помню