Чанга Чунга Чунгович

В некоторых магазинах в торговых центрах стараются скрыть ценник на товар, переворачивая его обратной стороной или пряча, например, внутрь обуви. Продавцы говорят, что это новый формат торговли.
Однако, покупатели, не видя цены, не хотят заморачиваться в её поиске или спрашивать о ней. Они просто уходят. Я тоже ушёл в другой магазин и купил там себе барсетку, цену которой я видел сразу же на ценнике, не утруждая себя вопросами и диалогом с продавцом.
Что это за новый формат торговли? В чём его выгода продавцу?

Ответы
Ек
Екатерина

А вот похожая ситуация продажи товара в интернете. Бывает заинтересован в товаре. У многих фото товара и сразу цены, а у некоторых нет. При вопросе о цене отвечают "написал в директ". Почему и зачем я так и не понимаю. Поэтому, если нет цены, то я и не спрашиваю, прохожу мимо, т.с.

Чанга Чунга Чунгович

Да, это правильно: проходить мимо.

Виктор Шаламов

Выгода понятна. Если цена слишком высокая то её указать значит сразу отторгнуть покупателей. А если цену не указывать, покупатель может положить товар в корзину, а на кассе узнав цену может просто не связываться, а оставить товар - дескать не обеднею.

Fedor Shkenev

Не знаю... Пока не встречал такого... Может это такая форма "антирекламы"-типа с продажи такой вещи продавцу выгода меньше?

Вадим

В том ,сто ,раз ты взял товар в ркки- значит товар тебе понравился...или нужен ,значит купишь!

Анна

Какой Вы нежный…..
Рассчитано на то, что если товар Вам понравился, цена уже не важна

Анна

Я директор магазина в сети зоомаркетов. К одежде, продуктам и прочему хламу отношения не имею. У нас такого «формата» нет

Чанга Чунга Чунгович

А в чём Вы усматриваете пользу от такого формата? Как я заметил, "нежных" людей немало и они просто уходят. Это действительно неудобно: понравится может и 10 вещей одновременно. И надо выбрать из них себе покупку. Но заниматься переворачиванием ценников и ожиданием подхода к тебе продавца совсем не хочется даже и не "нежным" покупателям.
Разве не жалко терять покупателей только из-за такой причуды: прятать ценник внутрь обуви(или сумки) например, или держать его, повёрнутым к покупателю тыльной стороной?
И уж поверьте, не всегда у покупателя есть желание вступать в диалог с продавцом, особенно по инициативе продавца.

Анна

Я знаю, и оценивала Ваш вопрос с точки зрения именно покупателя.
И пользы в этом «формате» не вижу, разве я защищаю этот метод?

Чанга Чунга Чунгович

Да, не прямо защищаете, а косвенно как-то, я усмотрел, что Вы просто этот формат торговли как-то оправдываете что-ли.
Ну ладно. Я понял Ваше мнение в этом вопросе. Спасибо.

Анна

Ещё раз повторю - я отвечала с точки зрения покупателя, кем и сама являюсь. Лично мне не сложно перевернуть ценник или уточнить цену без продолжения дальнейшего диалога с продавцом. К тому же Вы явно не из Москвы, потому что у нас в крупных ТРЦ такого нет

Валерий

Это расчет на то, что после диалога с продавцом ему всё же удастся этот товар всучить

Чанга Чунга Чунгович

Многие потенциальные покупатели просто уходят и покупают товар в другом месте. Не хотят диалогов с продавцами.

Галина Татаринова

Дурная инициатива. Товар с ценником сам себя продаёт. Я бы тоже ушла...

Денис Шаповалов

Я бы сказал или неряшливый сотрудник или работают конкуренты..

Ирина Чучунова

Я тоже такое замечала в магазинах. Тоже не нравится. Неудобно.

Геннадий Смоляков

Про барсетку знаю только из объявлений: УТЕРЯНА БАРСЕТКА

Віктор Край

отсутствие ценника предполагает возможность торговаться? думаю нет. просто цены растут не по дням а по часам.лень им всё время ценники переписывать...

Чанга Чунга Чунгович

Ценники-то есть, но они либо перевёрнуты обратной стороной, либо спрятаны внутрь ботинка в случае обувного салона. Либо внутри сумки он находится.
И достаёт необходимость каких-то дополнительных манипуляций, чтобы узнать цену.

Лина

Им скучно, потусуйтесь ка целый день без общения)

Чанга Чунга Чунгович

Но ведь и покупки покупателей им нужны не меньше общения. А тут - многие просто проходят мимо. В чём смысл прятать ценники или переворачивать их обратной стороной?

Лина

Я тоже ухожу из магазина, если нет ценника)

Чанга Чунга Чунгович

Вот и непонятно: в чём смысл такого формата торговли, если они теряют потенциальных покупателей?

Виктор Дайвер

Обычно так делают, когда хотят сделать накрутку

Улыбка

Чтобы не тратить время на бедных покупателей.

Чанга Чунга Чунгович

Я ушёл без покупки вовсе не потому, что я не могу позволить себе купить то, что хочу... кстати, у меня есть достаточно средств, чтобы купить 2-3 таких магазина со всем товаром + с арендной платой лет на 5 вперёд. Там в магазине было 2 продавца и они были заняты как раз тем, что открывали цену другим покупателям и тут же закрывали её. На остальных покупателей - ноль внимания. Я не стал заморачиваться и ждать, а просто ушёл, как и некоторые другие. Ну что-ж, они потеряли не бедного покупателя со своим выпендрёжем с "новым форматом".

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

Навешать больше лапши вам на уши

Оле Ксандра

всё новое- давно забытое старое))

Евгений Бакуменко

Очень странный формат)))

Чанга Чунга Чунгович

Конечно, странный. Многие даже не заходят из-за этого в такие магазины.

Евгений Бакуменко

Не случалось бывать в таких магазинах.

Чанга Чунга Чунгович

В некоторых торговых центрах такое случается.

Nadeshda

Да это плохой маркетинг

Ильназ Ахтямов

выгода, ненавижу.

Милош Йованович

это не правда.

Чанга Чунга Чунгович

Меня обманули сегодня , что-ли, говоря о новом формате торговли?

Александр Грызлов

Маркетинг

Чанга Чунга Чунгович

Не понимаю выгоды такого маркетинга. Я лично отказываюсь от покупок в таких бутиках только из-за этого. Кстати, видел как и другие покупатели между собой говорят: пойдём отсюда, тут цен не видно, а спрашивать неохота.

Александр Грызлов

И я тоже