Ирина Славянка

🖼созрел борщевик, семян разнесёт на многие десятки километров.У вас также или не обращаете внимания?

–1
Ответы
Вера Ситникова

У меня на участке вырос один. Три года назад. Я была в панике - всё.... участок погублен.... соседи ругаться будут...одним словом - ужас! Мы его скосили, но он снова вырос. От отчаянья я взяла шприц 10 мл, набрала в него керосин и сделала инъекцию в стволик борщевика. Через неделю повторила. И для верности щедро полила и его, и землю вокруг почти не разведённым Fairy. И через месяц он полностью засох. На следующий год я с ужасом ждала, что этот гадёныш снова прорастёт. Но вот уже три года прошло, а его нет. Мой сосед сделал так же. Вроде пока не показывались проростки.

Вера Ситникова

Ну, тогда обращайтесь в местную Администрацию. Борьба с борщевиком входит в Государственную программу. Если откажут - жалуйтесь в вышестоящие органы.

Ирина Славянка

Они скашивают,но местами.

Вера Ситникова

И какой помощи или совета Вы ждёте от посетителей чата?

Ирина Славянка

Помощь тут не при чём.Спрашиваю,везде ли такое безобразие?ваш ответ зачтён☝️

Вера Ситникова

У нас, например, дача в Московской области, под Коломной. По обеим сторонам шоссе не просто заросли борщевика - это небольшие рощицы! Где-то месяца полтора назад мы обратили внимание, что растения в непосредственной близости от дороги начали желтеть (включая деревца и кустарники!). А всё, что на второй линии и дальше - растёт и размножается. Недавно три дачных поселка подали коллективную жалобу в Администрацию Коломны. Отреагировали. Вчера соседи по даче позвонили и сказали, что несколько раз проехали машины и снова опрыскивали обочины дороги с борщевиком какой-то отравой.

У нас его почти нет. Уничтожают сразу при появлении и наказывают администрацию, если бездействует. Был удивлён подобным полям вокруг Великого Новгорода и далее в сторону Питера. Беспредел и безнаказанность.

Ирина Славянка

Да,вот так .

Наталья Мельник

У нас нет борщевика.Один раз с испуга вырос один,так и не поняли,как его занесло в наши края,дак я выдрала его,а на место произрастания вылила ведро кипятка солёного.Больше не взошёл.

Юрий Ловлин

Сомневаюсь в способности его семян носиться на десятки км, это ж не одуванчик, он просто уже покрывает эти км во многих местах 🙂

Ирина Славянка

Напрасно сомневаетесь!они летят даже зимой!а по насту -вообще как по катку!

Татьяна Лаврова

У нас тоже самое. ехали на дачу, а по дороге стоят поля высохшего борщевика одни зонтики торчат, вот посев классный будет

Ирина Славянка

Даа-а...и причем,даже зимой семена летят из этих зонтов!

Татьяна Лаврова

Тем более

Ко
Кот

вот скоро созреет свиной окорок хамон и разнесет на многие мили свой 👍 аромат...вот тода будет праздник для всех....)

Ирина Славянка

Да ела я этот хамон!прямо в самой Испании☝️.

Ко
Кот

так вам инадо...)

Ирина Славянка

Да!с удовольствием вспоминаю путешествие по Испании.

Ко
Кот

👌👍✌️

Елена

У нас нет. Если ветром заносит ( в этом году случилось) срубила всё нафиг. В следующем, если прорастет, залью химией.

Ирина Славянка

Так и надо!трудно очень его вывести....

Елена

Проще не допускать. В соседней деревне вот такие заросли как у вас.

Ирина Славянка

И распространяет семена даже зимой.

Алекс Венцель

Властям местным похоже всё это до лампочки, а ведь пора бить в колокола и жёстко штрафовать ответственных...

Ирина Славянка

В черте города немного попрыскают и то-местами.

Леонид Музафаров

Недавно статья была, один пчеловод использует его в качестве медоноса, говорит, хороший мед получается...

Ирина Славянка

Не знаю,сомневаюсь.Молоко у коров точно горькое!

Леонид Музафаров

Это же не одно и то же.

Ирина Славянка

И всё же...

Y. V.(George)

ОН УНАС В ОВРАГАХ И ЛЕСУ РАСТЁТ? И КСТАТИ ? ОН ОПАСЕН? ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА! ПОРАЖАЕТ КОЖУ ОЖОГАМИ? БУДЬ ОСТОРОЖНА.

Ирина Славянка

Если б я не знала,то и вопрос бы не писала.

Y. V.(George)

😎👌🌼💐🌷

Dymitr Szemiel

Еще эволюционирует и ходить научится и будет как у Уиндома в "День триффидов". У меня в округе не замечал.

Ирина Славянка

Будет.

Жаныбек Базиев

Когда у вас в саду созревает разные фрукты и дети едят каждый день-любой человек обращает внимание

Ирина Славянка

У меня нет сада.

Жаныбек Базиев

Я просто хотел ответить на ваш вопрос

Ирина Славянка

Написали-у вас.Я и ответила.У нас ядовитый борщевик растет везде,независимо,есть у кого сад или нет.

Жаныбек Базиев

Эти слова-просто для общения. Я очень рад общаться с такими людьми. А вы с какой целью задаете вопрос?

Ирина Славянка

Мне не нужна пустая болтовня.Лучше по делу отвечайте.

Жаныбек Базиев

по делу , так по делу

Александр Пясткин

Также. Это самая громкая отрыжка тех подлецов, которые пытались заменить им кукурузу

Ирина Славянка

Просто ужасно!загадили всё!

Юлечка Красатулечка

У нас дачников штрафуют,у чьих участков хотя бы 1 растет,по обочинам косят и сжигают

Ирина Славянка

А дачниками не спастись!целые поля зарастают,где нет никаких строений.И в лес уходит...

Tатьяна

этот сорняк надо уничтожать иначе он сожрёт планету, и какой дурак его вывел

Ирина Славянка

Учёные в институте вывели.

Tатьяна

зачем, что бы уничтожить всё живое

Ирина Славянка

Хотели как лучше.

Tатьяна

получилось как всегда

Олег Коноплев

Я его ел в детстве и трубки делали из него для стрельбы ягодами...Все живы)))

Ирина Славянка

Глупости не надо пороть!то была сныть,на и сейчас есть,иди и делай трубки!от прикосновения борщевика -страшные ожоги

Олег Коноплев

Да,не было ожогов...

Олег Коноплев

Не все борщевики одинаково ядовиты. Род борщевиков насчитывает до 70 видов растений. На территории России растет около 40 из них. Но далеко не все из борщевиков опасны, ядовиты и склонны заполонять опустевшие поля и размножаться на обочинах дорог. Каждый день на даче мы встречаем полезные и даже съедобные виды борщевика.

Ирина Славянка

Вот и ешь его,раз у тебя съедобный!

Евгений Шевченко

ой, Ир.. я даже и садового участка не имею))) маман только на её дачу катаю

Ирина Славянка

Не трескай на ночь булки!

Евгений Шевченко

Она прелестна и умна.. а Маленькая Иринка ... я не пристаю.. просто интересно как относится к вниманию очень близкому.. где она сама.. Маленькая)) ой.. Ира))) я не дибил про секс.. просто интересно.. ты взрослая.. есть ли еще желание

Ирина Славянка

Не буду на весь мир отвечать на такие вопросы.Да и тема была другая

Евгений Шевченко

аха.. умолк

Ирина Славянка

Правильно

Олег Глужецкий

У нас с осотом то же самое, а этой пакости слава богу вроде не видать.

Ирина Славянка

Осот хоть не ядовитый.

Антонио Гареев

Не нравится? Сделай так, чтоб нравилось. Команда ясна? Вперед!💋💋💋

Ирина Славянка

Странный дядя.Я не могу справится со всеми полями и лесами области .

Антонио Гареев

Все так говорят, а ты возьми и сделай, и пусть так сделает каждый на своем месте. Глядишь и страна воспрянет и заживет.😂🤣😅💋💋💋

Ирина Славянка

Я и делаю возле своего жилья и работы!а ты сидишь и ждёшь,пока сделает кто-то другой,а сам и задницу со стула не поднимешь,только в телефоне можешь советы давать,ленивый!