Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». Логично-ли это утверждение?

Ответы
Алексей Заславский

Да. Но он и продолжил. Представим круг. Внутри круга знания. За пределами круга, то что я не знаю.Чем больше узнаю, тем больше не знаю.

Владимир

Я знаю другое прододженине у Сократа: "Я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают даже этото"

Рошничка Ахмед

Почему бы и нет, считаю, что логично знать то, что ничего незнает.. То есть хоть одну вещь но знает...

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности

Рошничка Ахмед

Это так...

Уральская Рябинушка

Но другие и того не знают. Если сравнить со всей информацией всех отраслей и тематик, то он прав

Владимир

По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.

Уральская Рябинушка

Скорее-второе

Владимир

«Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд». Или Дж. Бруно: «Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев»). Сократовский парадокс указывает еще на такую особенность познавательного процесса: чем больше мы узнаем, тем больше соприкасаемся со сферой незнаемого, т. е., грубо говоря, чем больше мы знаем, тем больше знаем, что не знаем. Физик Р. Милликен говорил: «Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения».

Лидия Лысенко

Блестящий УМ,всегда сомнения,желание узнать что дальше. Так я думаю.

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. (Сравн.: Олкотт: «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд». Или Дж. Бруно: «Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев»). Сократовский парадокс указывает еще на такую особенность познавательного процесса: чем больше мы узнаем, тем больше соприкасаемся со сферой незнаемого, т. е., грубо говоря, чем больше мы знаем, тем больше знаем, что не знаем

Лидия Лысенко

А я вам то же самое в двух словах .

Владимир

Вы гений, краткость сестра таланта.

Искорка.

Авиценна говорил: " знание море, и я из него не выпил ни капли"

Владимир

Были другие источники

Светлана Баразгова

Это скромность не позволяла ему говорить,что он гений....

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. (Сравн.: Олкотт: «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд». Или Дж. Бруно: «Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев»). Сократовский парадокс указывает еще на такую особенность познавательного процесса: чем больше мы узнаем, тем больше соприкасаемся со сферой незнаемого, т. е., грубо говоря, чем больше мы знаем, тем больше знаем, что не знаем. Физик Р. Милликен говорил: «Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения».

Светлана Баразгова

Мне,конечно,очень далеко до Сократа,но ,я думаю,что на свете не было и нет людей,которые знали бы все на свете, хотя были и есть гениальные люди в разных областях нашей жизни.....

Владимир

Сократ. О людях:
Всё, что человек говорит не из собственного опыта, то недостойно доверия. Даже если он цитирует меня.

Светлана Баразгова

А разве у человека бывает личный опыт во всех сферах жизни, в любых видах науки.Он, конечно, гений, но здесь с ним трудно согласиться....

Владимир

"Даже если он цитирует меня." Философ не претендует на истину в поседней исанции.Он имеет ввиду мудрецов с оргромным жизненным опытом опытом

Наталья Кухаренко

да...каждый день ..что-то новенькое узнаешь

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. (Сравним.: Олкотт: «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд». Или Дж. Бруно: «Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев»).

Епифания

Он сказал совсем не так. Учите матчасть

Адажио

Если он это знает,то кое что уже знает)

Владимир

Вы правы. По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. (Сравн.: Олкотт: «Пребывать в неведении относительно собственной невежественности — такова болезнь невежд». Или Дж. Бруно: «Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев»). Сократовский парадокс указывает еще на такую особенность познавательного процесса: чем больше мы узнаем, тем больше соприкасаемся со сферой незнаемого, т. е., грубо говоря, чем больше мы знаем, тем больше знаем, что не знаем.

Адажио

Всё просто!Информация в эфире!

Дм
Дмитрий

Логично. Другие не знают даже этого.

Владимир

Это, кстати, Сократовское дополнение. Докажите логичность этго утверждения.

🇰🇿 Баха 🇵🇸

Я знаю, что знаю, что ничего не знаю

Владимир

Чем больше узнаю, тем острее осознаю свое незнание.

Елена Островская

Логично.Нельзя объять необъятное

Владимир

По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.

Елена Островская

Нельзя объять- по форме э о уже стремление к познанию, а не человек ничего не знает ..

Владимир

Удивительная (женская) логика

Ирина Цветкова

Логично. Невозможно знать всё

Надежда Из Сибири.

Логично

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности

Раиса Березина

человек не может знать ВСЁ

Владимир

Сократ утверждал: «я знаю, что ничего не знаю». По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скром

Ella Michael

Да век живи век учись

Владимир

По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.

Ella Michael

Может быть

Владимир

Что женщине нужно скрывать от мужчины?

Ella Michael

Изюминку 😉

Владимир

Это метафора, а если подробнее

Ella Michael

Ну не знаю каждый по разному

Никита Козлов 78Rus

Абсолютно логично!

Владимир

Ваш комментарий будет интересно прочитать.

Никита Козлов 78Rus

Много знающий человек прекрасно понимает, что его познания лишь ничтожно малая часть ЗНАНИЙ!

Владимир

Благодарю!

Солнечный Зайчик

конечно логично!!!

Владимир

По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности.Сократовский парадокс указывает еще на такую особенность познавательного процесса: чем больше мы узнаем, тем больше соприкасаемся со сферой незнаемого, т. е., грубо говоря, чем больше мы знаем, тем больше знаем, что не знаем Физик Р. Милликен говорил: «Полнота познания всегда означает некоторое понимание глубины нашего неведения».

Татьяна Павлушина

ОЧЕНЬ ЛОГИЧНО...

Владимир

По форме это логически противоречивое утверждение (если человек ничего не знает, то не может знать и о том, что он не знает). По содержанию же это своеобразная попытка сформулировать принцип познавательной скромности. Сократовский парадокс указывает еще на такую особенность познавательного процесса: чем больше мы узнаем, тем больше соприкасаемся со сферой незнаемого, т. е., грубо говоря, чем больше мы знаем, тем больше знаем, что не знаем

Татьяна Павлушина

ДА..Я ДАВНО ЭТО ПОНЯЛА..

Татьяна Павлушина

ВО МНОГИЯ ЗНАНИЯ...- МНОГИЯ ПЕЧАЛИ..

Владимир

Дуракам, конечно легче

Солнышко

Очень даже!))

Солнышко

Спасибо!😹

Светлана Филюкова

ДУМАЮ, НЕТ,

Светлана Филюкова

Благодарю!! взаимно!до последнего слова и Вам и вашей семье!!! С Рождеством!!

Владимир

https://img-fotki.yandex.ru/get/6527/242007152.1d/0_f344d_591b8f5a_orig

Светлана Филюкова

👋 😁 🎄убежала страница,

Светлана Филюкова

СПАСИБО, всего доброго!🌠