Mr. Zenker

Почему милиционеров называют легавыми?

Ответы
Евгений Селецкий

Наверно потому что как собаки(легавые-порода) ,бегают,рыщут,кусают.Легавые (или лягавые[1]) собаки — группа пород охотничьих собак, используемых для охоты на пернатую дичь.Как и другие подружейные собаки-легавые, называемые так вследствие присущего некоторым из них свойства ложиться перед найденной ими дичью (ср. франц. — chien couchant, англ. — setter); другие же легавые собаки на стойке лишь останавливаются перед дичью. Собаки для птичьей охоты стали употребляться с давних времен.

Ира Фоменко

У этого прозвища дореволюционная история. В полиции царских времен существовали сексоты (секретные сотрудники) уголовной полиции. Вместо удостоверений (многие были неграмотные) за отворотом пиджака они носили специальные значки с изображением легавой собаки, за что и получили свои прозвища. Сотрудники ленинградской милиции в 20-е годы прошлого века также носили на отворотах пиджаков, на лацканах значки, на которых была изображена голова охотничьей собаки

Le
Lee-Стричк@

Каждый из оперативников после зачисления на службу, кроме оружия, получал жетон с номером. Этот жетон был выполнен с лицевой стороны в виде значка с изображением охотника, стреляющего уток, а возле его ног лежала легавая собака. Привет!!!

С*
Светусик *********

У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы.

Елена (Москва)

У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы.

Алёнка Червякова

Каждый из оперативников после зачисления на службу, кроме оружия, получал жетон с номером. Этот жетон был выполнен с лицевой стороны в виде значка с изображением охотника, стреляющего уток, а возле его ног лежала легавая собака.

Наталья Кудимова

до революции сотрудники уголовного розыска часто маскировались под членов общества охотников и носили на одежде нашивки с изображением легавой собаки. отсюда и название.

Mr. Zenker

Нет.

Наталья Кудимова

ваша версия?

Le
Lee-Стричк@

Не буду отвечать.... в третий раз))) Все думаю над фразой в цифрах. Ведь очевидно только Я - I. Но может у меня проблемы с английским? Все-таки учила французский....

Mr. Zenker

Это не английский и не французский.

Le
Lee-Стричк@

Значит меня Ай своим абсолютным совпадением повлекло не туда... Хорошо, утро вечера.... Додумаю после сна))))

Mr. Zenker

Ладно.

Тимофей Маслов

гончая собака , ищейка , вынюхивает

Le
Lee-Стричк@

Тим - я просто на этот вопрос уже верный ответ давала))))

Тимофей Маслов

...аааааа ты в позе )))))) А я как лох ..не, штрейкбрехер

Le
Lee-Стричк@

Лох - это я сейчас как специалист говорю - очень красивый кустарник))))

Франя

сотрудники уголовног сыска часто для консперации выдавали себе за членов охотнечьего клуба и носили на одежде нашивки с изображением собак легавой породы

Вв
Ванесса ванесса

Говорят, что представители правоохранительных органов для маскировки носили нашивки охотничьего общества с изображением легавой....или не так?

Любомир Богославский

КАК ТОЛЬКО ПОЯВИЛАСЬ МИЛИЦИЯ,У НИХ ,НЕ БЫЛО УДОСТОВЕРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ,А БЫЛ ЗНАЧОК,С ИЗОБРАЖЕНИЕМ,ЛЕГАВОЙ СОБАКИ.ВОТ ОТКУДА, ЭТО НАЗВАНИЕ.ПОШЛО

Юрий Лукович

«Легавыми» милиционеров стали звать потому, что когда-то они маскировались нашивками охотничьего общества с изображением легавой собаки.

Александр

это же не у нас..у нас мусора, менты... а легавыми за бугром кажется называют...а вот почему то нать у них спросить..а вы в курсе?

Екатерина Боднар

собаки такие есть охотничьи.... которые дичь ищут которую охотник подстрелил.... я думаю, что корни оттуда идут....

Mr. Zenker

Невнятно.

Екатерина Боднар

У этого прозвища еще дореволюционная история, возникшая оттого, что сотрудники уголовного сыска для конспирации часто маскировались под членов охотничьего общества и носили на одежде нашивки с изображением собаки легавой породы. Символ легавой собаки некоторое время так же использовался и после революции, по одной из версий жетон с легавой собакой был лицевой стороной служебного знака-удостоверения. Сам же знак-удостоверение прикручивался к лицевому жетону и носился с внутренней стороны верхней одежды.

Mr. Zenker

За правильный ответ (◕‿◕✿) и печенька!

Виталий Микеров

Легавыми от кого слово от слово лег. Лег-это служебный дух светлого мира, также это покровитель, хранитель сна.

Виталий Микеров

Легавыми от кого слово от слово лег. Лег-это служебный дух светлого мира, также это покровитель, хранитель сна.

Та
Танюша

не знаю, я их называю культурно - милиция; Идут по следу, как собаки-ищейки...думаю, что это и неоскорбительно

Елена (Новочеркасск)

Особо отличившихся ментов( еще в царские времена) награждали значком с изображением собаки породы легавая

Надежда Ромина

легавые -охотничьи собаки,находят и загоняют зверя..... но легавыми называют не всех, только оперативников

**
*бабич *наталья

Ну,во-первых,они уже называются "полиционэры",а во-вторых,потому что носятся как собаки и вынюхивают. 😉