Геннадий Сокровный

Надо ли следить за смысловой формулировкой в написании предложения ?

Ответы
Мушмула

"смысловая формулировка" у нас это типо что? Смыслово формулировать нельзя. Можно формулировать. Можно устанавливать смысловые взаимоотношения. только это две разные песни. Ну и Ожегов как-то не приветствует)

Геннадий Сокровный

А ты не допускаешь неосмысленной формулировки, которую называют простым разговором в народе и здесь , в Спрашивалке? Можно формулировать осмысленно а можно просто сказать пустую фразу. Вот аватар в своём аккаунте я поставил осмысленно, а твой аватар не наводит на такую мысль.

Мушмула

неосмысленной формулировки здесь я не допускаю) в пивнухе - да, приветствуется, чтобы не отличаться от остальных))) Тогда и пользуйся сочетанием ПРОСТОЙ РАЗГОВОР, сразу все ясно и просто. Твой осмысленный аватар не имеет никакого отношения к истине как версия. Мог написать АНТОН ЗАТИШНЫЙ или ФЕДУЛ ЗАМОРЕННЫЙ, не погрешил бы против версии, согласно которой СТАВИЛ ОСМЫСЛЕННО. Только к тебе лично подобные аватары отношения не имеют, ибо ты тут - аватар, образ, а не человек. Твой аватар осмысляем лишь тобою. Мой аватар - тоже осмысленный лишь для меня и моей собаки). Исходя из сказанного, чудится мне, что ты уже немного жалеешь о сказанном

Геннадий Сокровный

Вот в чём ты прав здесь, так это в том , что тебе чудится моё сожаление, и не только это, а и то , что не отличаться от остальных это хорошо. Заметь, свежие молодые умы стремятся к неординарности , к новым, неизведанным прогрессивным путям жизни , в чём и сказывается их желание отличаться от рутины и серости жизни в пивнухе (твоё). Аватар твой ты оправдываешь (не для оскорбления это говорю, а ради факта). Если вынужденно оскорбил, то прошу извинить. Пока.

Мушмула

"не отличаться от остальных это хорошо". Ты мудрый человек, респект))) Пока. Мушмулу отравили дог-хантеры, понюхала под кустом и - серая пена))) Только повязали. И нет))) ни ее, ни щенков) теперь у нас здоровенный кобель, с суками больше не могу, их любопытство - оно за гранью) пока-пока)))

Люпэль Анива

Смысловая формулировка это есть стилистика русского языка. Не зря за сочинение ставят две оценки. По русскому языку и по литературе, т.е по стилистике.

Геннадий Сокровный

Да, но об этом мало кто думает.

Люпэль Анива

Это я так, для общего кругозора.

Ванька Ванькин

Странно.........если не следить за смысловой формулировкой в предложении,то тогда это будет бессмысленный набор слов.

Геннадий Сокровный

Вот так у таких грамотеев и получается.

Ванька Ванькин

У каких "таких" грамотеев это получается?......Мне кажется Вы не очень хорошо следите за смысловой формулировкой в написанном Вами тексте:))).......Смысловая формулировка в Вашем предложение была бы видна и понятна,если бы Вы написали 1.Вариант.Вот так у МНОГИХ грамотеев и получается.(тогда бы было понятно что "не такие"(бессмысленное слово в Вашем тексте) а МНОГИЕ не могут сформулировать свою мысль).2.Вариант.Вот у таких грамотеев как ТЫ и не получается (тогда было бы понятно что Вы конкретно мне говорите о том что я не могу сформулировать свой текст)....

Геннадий Сокровный

Неужели в моей фразе не понятно, что речь о бессмысленном наборе слов грамотеев, а не о тебе ?

Ванька Ванькин

Нет не понятно......

Квака Задавака

Если не желаете прослыть не далеким (мягко говоря)...и уважаете собеседника...То конечно надо.

Квака Задавака

Слово "зря"....А вы с какой то целью зашли на сайт?

Геннадий Сокровный

Общаться

Квака Задавака

Общаетесь ведь...Почему же "зря?"

Геннадий Сокровный

Общаться - это общая цель, но есть одна из конкретных целей - это видеть общую картину интеллектуальной сферы жизни людей. Где ещё , сидя на диване , можно увидеть интеллектуальное разнообразие человеческой жизни , как не дома ? А "зря"- это с позиции пользы моих усилий в деле обратить внимание юзеров на культурную составляющую их жизни без моих назиданий и советов, что само по себе неприемлемо в свободном общении. Сложная тема , мало понятная по существу проблемы.

Квака Задавака

Пожалуй да.

Галина Татаринова

Не только за смыслом, но и за согласованием слов в предложении следить очень желательно

Геннадий Сокровный

А смысл и зависит от согласования слов.

Уральская Рябинушка

Это-самое главное. Грамматические ошибки ерунда по сравнению со смысловой ошибкой

Геннадий Сокровный

А представь себе текст , в котором нет смысла, да вдобавок без знаков препинания ; целая тирада бессмысленно набранных фраз. При этом"новаторы" русского языка объясняют "простоту" такого общения : -"это не важно, лишь бы было понятно".

Уральская Рябинушка

Но знаки препинания-это основа, не то получится "Казнить нельзя помиловать"

Геннадий Сокровный

А беспринципности всё равно как : хочу так- хочу этак.

Уральская Рябинушка

Их право.

Геннадий Сокровный

Да, право на беспринципное уничтожение русской культуры нам дал западный Капитал. Счастливый он всё-таки, этот Капитал ! Все народы , сломя голову бегут за долларом , проклиная свою страну , прославляя Америку за её грабительскую политику и её богатства.

Я По Твою Душу...

пипец....скоро так просто набор букв будем писать,а ты складывай во что хочешь?...

Геннадий Сокровный

Да, вот сегодня мы и не понимаем друг друга при наплевательском отношении к смыслу сказанного и написанного.

Звягинцев Егор

Надо, поскольку компьютер иногда самостоятельно меняет смысл изменив слова.

Александр Игрицкий

Никогда! Набросали любых слов абы как и точка. Чё голову-то ломать?!

Александр Игрицкий

Я далёк от мысли и желания как-то характеризовать Ваш вопрос. Я просто на него отвечаю.

Геннадий Сокровный

Александр, ты мог , следуя своей логике, ещё проще отнестись к моему вопросу, проигнорировать его.

Александр Игрицкий

Я предпочитаю, когда незнакомые мне люди обращаются ко мне на "Вы". Это тоже часть моей логики, какой я неизменно следую. Я здесь на вольном выпасе вместе со своей логикой и делаю всё, что хочу.

Геннадий Сокровный

У меня в интернете, кроме официальных структур, всё не имеет статуса "Вы", так как всё виртуально.

Александр Игрицкий

До свиданья.

Remete

Надо. Слова можно переставить и получится другой смысл.

Inkvizitor Torkvemada

это типа как сбросить в воду, чтобы научить плавать!

Remete

Да, что то в этом роде.

Inkvizitor Torkvemada

но ведь помогло?

Remete

Конечно. Можно научится попав в языковую среду. Моя дочь в 22 года уехала в Англию на полгода, приехала уже в готовым английским.

Inkvizitor Torkvemada

все правильно

Левенец Эльвира

Думаю надо обязательно.Чтобы и другим было понятнее.

Геннадий Сокровный

Ну малограмотные этим не озабочены.

Левенец Эльвира

Ну ,как смысл это понимают,думаю все адекватные люди.

Геннадий Сокровный

Да, конечно.

Татьяна

А можно, как-то иначе? Тогда в чем смысл предложения?

Геннадий Сокровный

А если человек пишет , как беспринципный конспиролог, думая , что всем и так понятна мысль, как ему, не вдаваясь в смысл написанного ?

Татьяна

Ну я за себя только могу сказать. Про других не знаю.

Та
Татьяна

Клавиатура так следит, что потом читать стыдно.

Тамара

Да. Если хотите, чтобы вас правильно поняли

Геннадий Сокровный

Я не знаю, кто это такой. Сочинения людей для меня ничего не значат.

Тамара

"...всё,что можно знать о Боге, открыто для них (неверущих), поскольку Бог открыл им это. Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность - ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано,так что нет им оправдания "(Римлянам 1 глава 19, 20 тексты). "Всё Писание вдохновлено Богом...(2 Тимофею 3 глава 16,17 тексты). "

Геннадий Сокровный

К римской истории прибавили свои домыслы и сказки - вот тебе и библия.

Тамара

Сейчас столько открытий,которые говорят о сложности живой природы, о том что везде виден мудрый, расчитанный до мельчайших деталей замысел... Размышляющего человека должно убеждать, что существует Создатель... Нигде и никогда не появлялось сложное устройство или конструкции сами по себе, без участия конструктора... Простая лавочка в лесу сама не возникнет, если она имеет упорядоченную систему...

Геннадий Сокровный

Система процессов содержит в себе и упорядоченность бесчисленных закономерностей и беспорядок закономерностей в бесчисленных процессах , что в целом можно назвать Природой. Никакого замысла в ней нет.Простую лавочку создали процессы Природы.

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

за кем-то следить надо .. обычно я за мужем-с

Геннадий Сокровный

Что поделать- адекватная позиция на современную свободу беспринципности .

Геннадий Сокровный

Ты, Принцесска уже сроднилась с тамошним племенем- носят тебя на чёрных руках с любовью ?😁 😆 😆 😆

Радость

Конечно.. Иначе никто ничего не поймёт..

Геннадий Сокровный

А вот только что юзер Спрашивалки Игрицкий не понял этого моего вопроса. Елена, неужели правда мой вопрос ни о чём и нет в нём никакого смысла ?

Радость

Геннадий, ну, что Вы такой впечатлительный? Всё хорошо. И с вашим вопросом... И с Вами..))) Улыбнитесь! 😀

Геннадий Сокровный

Спасибо , Елена, и впечатления у меня всегда адекватные обстоятельствам.☺️

Радость

Вы очень грустный на фотографии..

Геннадий Сокровный

Я думаю, Елена, что эпитет грустный на этой фотографии не подходит , тем более, что я помню, в каком настроении я себя фотографировал в 13-ом году; скорее - напряжённый .

Наталья

а зачем тогда писать бессмыслицу?

Лв Борк

Ты не ответил на вопрос!Есть хорошая музыка музыка очень,если страница твоя, то тебе плюс.картины я не покупаю,но люблю.Стихи я тоже очень люблю!На странице есть кроме того интересные видео,потому и спрашиваю.Если не составит труда -ответь!

Геннадий Сокровный

Ну, видео не мои . Просто когда-то их смотрел , а теперь уже и забыл о них. Вообще в "Мой мир" я редко теперь захожу.

Лв Борк

а музыка тоже не твоя?

Геннадий Сокровный

У меня только фотографии мои.

Лв Борк

Спасибо,что ответил!🌞 🤝

Наталья Анатольевна

Обязательно, иначе зачем писать?

Геннадий Сокровный

К сожалению, многие не видят в этом смысла.

Наталья Анатольевна

Многие не только "не видят", а еще и обижаются, когда их не понимают или нарушают их "инструкцию по применению" 🙂

Геннадий Сокровный

Я сказал бы :- Не инструкцию даже, а стереотипы мышления.

Наталья Анатольевна

да Бог с ними, бывает сунешься пообщаться, а получаешь чёрт те что, улыбнешься и забыла 🙂

Геннадий Сокровный

Да и так бывает.

Несущий Свет Бредовой Ахинеи С Серьёзным Выражением Лица

Тут всем пофиг, свобода слова же

Геннадий Сокровный

Ахинея - это пропаганда бардака жизни. Ахинея не может понимать, что и свобода слова может применяться различными деструктивными силами , как и самой ахинеей.

Та
Татьяна

Смотря, какую цель преследуете?

Геннадий Сокровный

Цель в этом случае одна - доходчивый смысловой результат.

Та
Татьяна

Ну, если так, то конечно.