Светлана Ахмедова

Истец обращается в суд в случае, если его кандидатуру отклонил работодатель по причине пола и возраста. В случае незаконного отказа соискатель получит компенсацию за моральный ущерб в размере до 100 тыс. рублей. Вы знали?

Ответы
Уральская Рябинушка

Когда была принята новая пенсионная реформа-60 и 65, был тут же издан Указ, что работодатели не имеют права отказывать таким. И работодатели это прекрасно знают. Они найдут сто причин, чтобы не указать именно то, что вы вынесли на обсуждение

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Уральская Рябинушка

😂Ну и глупцы работодатели

Лоуренс Аравийский

Так и г-н Работодатель не дурак...
- Вам нужны евреи?
- Конечно.. Но ... вы беременна?... должна быть хорошая обсерватория, генеалогия, биография, прожектория...вы китайский язык знаете? То-то😁

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Лоуренс Аравийский

Ой.. Да знаю я и соискателей,и тех, кто отказывает...
Статистика ни о чем не говорит...

Николай Кочубей

И много таких истцов Вы знаете? Единицы! А основная масса проглотив обиду идет дальше! Потому что пока суд да дело пройдет уйма времени, а кушать хочется сейчас!

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Николай Кочубей

Я согласен с процентным соотношением что оно растет. Но я не о процентах а о количестве обратившихся!

Светлана Ахмедова

хоть такой процент.....а то мы привыкли молчать

Николай Кочубей

Таков наш менталитет! Мы молчим и терпим когда нас бьют по затылку, а лоб разбить и сами можем! 🤣

Светлана Ахмедова

вот именно

Георгий Ламбоцкий

а что толку? причину отказа можно трактовать как угодно, и ничего он от них не получит. один из примеров закона, бесполезного в практическом смысле.

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Георгий Ламбоцкий

все возможно, но не исключено, что это показательная статистика

Ча
Чака

это не доказать, что работодатель отклонил кандидатуру по полу или возрасту... работодатель тоже не дурак и откажешь "без объяснения причин"

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Ча
Чака

значит сами работодатели лопухнулись, не знают законов

Мурад Девлетмирзаев

Глупости, работодатель тоже не дурак такую причину указать, миллиард причин можно найти, а не санкционные указывать....

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Мурад Девлетмирзаев

Тупорылые работодатели...

Чанга Чунга Чунгович

Суды чаще выбирают сторону работодателя. А в чём конкретно заключается моральный вред, который надо компенсировать?

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ". Человек морально пострадал.....

Чанга Чунга Чунгович

Я спросил "в чём конкретно заключается моральный вред, который надо компенсировать"?
В чём заключается страдание бабушки, которую не взяли на работу официанткой?

Светлана Ахмедова

Есть и не крайние случаи...например, боссу показалась несимпатичной будущая секретарша....Сейчас проблемы с работой.....а работодатели выпендриваются. Моральный вред состоит ...в очередном беспочвенном отказе. Раьотодатель, видя нужные документы. даже не предоставил испытательный срок.....просто отказал....

Чанга Чунга Чунгович

Ну так мы дойдём до того, что в магазинах надо будет объяснять свой отказ от покупки определённых товаров под угрозой штрафа за это.

Светлана Ахмедова

Крайности.

Ринат Фамутдинов

Голяк... пришёл однажды в отдел кадров и... девчушка мне:"Ви нам не подходити! Ви слишком старый!!!" Мне тогда было 55...

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Ринат Фамутдинов

Ну я нашел работу и не суюсь в эти дела...

Екатерина Емелина

Работодатели этот закон тоже знают и могут отказ правильно для себя сформулировать, чтоб по судам не ходить.

Светлана Ахмедова

Не смогут. Человек приходит с документами - дипломами...а ему отказывают, даже, не дав возможности поработать....пусть меньше выпендриваются в такое сложное время

Екатерина Емелина

Они возьмут того, кого хотят, а Вам скажут, что место уже занято🤷‍♀️

Светлана Ахмедова

Вот для этого и суд

Екатерина Емелина

Это понятно, но как потом там работать? Я бы не смогла.

Светлана Ахмедова

Взять компенсацию....и идти устраиваться в другое место

Екатерина Емелина

Ну-ну. Вся компенсация составит издержки на суд+ нервы.

Светлана Ахмедова

Зато накажем работодателя

Алекс Венцель

Возможно такое и есть, но только не в России...Здесь всегда прав тот у кого больше прав...))))

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Алекс Венцель

При желании всегда можно найти вескую причину.У жены в НИИ был подобный случай: Чтобы сделать начальником нужного человека был расформирован целый отдел в 45 человек, а спустя месяц его снова воссоздали, но уже с другим руководством...

Светлана Ахмедова

Знакомо

Татьяна

Работодатель никогда не напишет этих причин в отказе:пол и возраст, найдёт кучу других.

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Татьяна

Работодатели не очень умные попались или соискатели молодцы.

Гутен Морген

Так то знали....Доказать в суде, что был факт дискриминации - непросто. 100 т р. - это в США.

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Сергей Волков

Грамотный работодатель всегда найдёт законный повод отказать в приёме на работу.

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Сергей Волков

Значит такие "грамотные" работодатели!

Ал
Александр

У нас всё так. Кто что-то делать может, тот и виноват. Рабом здесь выгоднее быть😉

Светлана Ахмедова

Другая тема

Ал
Александр

Значит не понял 🤷🏼‍♂️

Селия Вымри

Очень рад, что страна набирает силу, а у людей присваивается правовое мышление

Светлана Ахмедова

Тоже рада

Суетолог

Есть такое,но с учёток в каком гос-ве мы живём найдут лазейку и оштрафуют вас

Леся Дидич

Но до получения как до марса пешком, надо доказать и выиграть в суде...

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Леся Дидич

ха-ха ваша статистика просто цифры без каких либо даказательств.

Alina Nn

работодатель не идиёт. Он такую причину отказа никогда не скажет.😀

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ"

Alina Nn

интересно, это как-то стимулирует народ и начинают верить?🤔

Светлана Ахмедова

Надо жаловаться..........а не молчать

Alina Nn

Эх, если бы все это понимали.

Al
Alex

Ты поди докажи еще законность/незаконность того отказа.

Светлана Ахмедова

Доказывают

Al
Alex

Если работодатель- крупная компашка, там штат юристов сидит. И кто ты такой? Даже наняв адвоката.. сраные сто штук вряд ли покроют все расходы.

Светлана Ахмедова

"В 2022 году суд вынес почти в два раза больше решений в пользу соискателей, которых не взяли на работу: за 2021-й они выиграли 17% дел, а только за первые шесть месяцев 2022-го — 33%. Это следует из статистики Верховного суда РФ..."

Al
Alex

Могу только предположить, что это юристы, которых развелось как собак нерезаных с 90-х, которые не могут никуда устроиться, решили таким образом заработать. Они то наверняка и пополнили эту статистику. Повторяю- человеку с улицы ничего не светит.

Светлана Ахмедова

Причем здесь улица...и юристы.. С работой сейчас сложно.....вот люди и жалуются. Кстати, я тоже всегда пишу жалобу....не ленюсь....помогает

Улугбек

Класс ! Надо принять во внимание..! Ведь мне уже 83 года..!