Танюха Попкова

Почему Пушкин назвал свой роман "Евгений Онегин",а не "Татьяна"? Ведь, женский характер раскрывается как более сильный и возвышенный?

Ответы
Ирина Маркова

Позвольте не согласится с Вами.По сути в романе ведь создается образ "лишнего человека" своего рода революционера, который ушел вперед на шаг от века, в котором живет И чувствовал себя настолько неуязвимым, пока не встретил не искушенную жизнью Татьяну, деревенскую девочку, с которой просто хотел поиграть от скуки. И Вы знаете не было бы и Татьяны, такой какую мы знаем, не будь рядом с ней Онегина. Именно любовь Евгения сделала ее сильной и возвышенной, он разбудил в ней женщину. Роман так называется не случайно. Извините.

Танюха Попкова

Всё нормально... не надо извиняться 🙂. Все кто хочет размышляет на эту тему...

Мирный Воин

характер? о чем вы ) , девушке дается любовь , и дается пострадать от нее ,от холодного сердца Онегина , но когда оно растаяло пришло его время страдать , это мытарства от несовершенства Онегина , да можно и назвать Татьяна и Евгений , ну банальней не придумать названия

Елена Тарасова

А мне кажется что бабьи страдания и грезы не привлекли бы читателя той эпохи. Не каждый поверит что рафинированная кисейная барышня способна выдать сильный характер.

Танюха Попкова

Пушкин первый в русской литературе обратился к раскрытию женского характера... Он здесь выступил новатором...

Елена Тарасова

я про название

Танюха Попкова

Толстой его превзошёл?

Елена Тарасова

не готова ответить. Мне в Евгении Онегине нравятся только картины природы. Что б порассуждать о Толстом надо перечитать его произведения с позиций моего теперешнего возраста.

Танюха Попкова

да... иногда нужно перечитывать классиков 🙂

Boris Kim

А мне казалось, что это жизнеописание именно Онегина. Вспомните начало: "Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог. Он уважать себя заставил....."

Histor

Но поэма то про евгения,а не про татьяну.как там.Мой дядя самых честных правил,когда не в силу занемог,он раком всё родню поставил и оутше выдумать не смог.)))

Владимир Беккер

Потому что Онегин, главный его персонаж и о нём там всё и с самого начала. У Татьяны ,второстепенная роль.

Ева Адамова

Татьяну из литературных героинь уважаю больше всех за то, что потом перед этим говном Онегиным устояла

Андрей Чувихин

Потому что жизнь несправедлива, Танюха. Вот почему памятник поставили Пушкину, ведь попал-то Дантес!

Vetik Vetik

Она по-русски плохо знала, Журналов наших не читала И выражалася с трудом На языке своём родном.

Танюха Попкова

👍 вот, оно что!...

Мастер Пономарь

"Муж глава жены, как и Христос глава Церкви" (Библия). В то время люди это еще реально осознавали!

Адемир Мухарбиевич Темирканов

Это вопрос к Пушкину, я не знаю, Наверное, Онегин был всё же главным действующим героем.

Николай Макаренков

он наверно писал его для мужского круга и там главное вовсе не характер а другая тема

Спокойная Старость

на всех не угодишь, назвал бы Татьяна, нашлись бы те кто спрашивал почему не Евгений

Василий Колесников

О-о-о Танюха! Точно- скромность украшает, когда больше ничто не украшает 🙂

Irada Rustamova

Потому, что именно Евгений Онегин был героем того времени, а не Татьяна

Сергей Белых

Пушкин-это неприкасаемый авторитет, не будем оспаривать его решения.

Тварь 27

извений просто пушкин урод в его понятии раз мужчина значит главны

Брюзга

" С героем своего романа позвольте познакомить вас. Онегин.............."

Вячеслав Дё

Даже пушкин понимал что в первую очередь мужчина уж потом женщина

Танюха Попкова

конечно

Сергей Шпиков

У Дмитрия Быкова есть лекция на ютубе на эту тему, очень интересно