Дмитрий Каракозиди

Панфилов, в гражданскую воевал на царицынском, на польском и др. фронтах. После гражданской войны служил в ср. Азии и Казахстане. Дослужился до генерал майора. В июле 1941 года получил приказ сформировать (на базе военнообязанных запаса) 316 стрелковую дивизию. За месяц Панфилов создал самую возрастную и самую боеспособную дивизию Красной армии, ибо призывал всех кого считал нужным не взирая на должность и бронь. Никто из вышестоящих не осмеливался ему возразить. Вопрос: Почему начальство даже не пыталось (мол незаменимый работник) оставить кого нибудь из призванных на прежней работе?

Ответы
Fenix🇱🇹

Во время начала Великой Отечественной войны, когда Панфилову было приказано формировать дивизию, срочно нужны были все готовые к боевым действиям люди, поэтому приоритет был отдан мобилизации на фронт, а не возвращению на прежнюю работу, НКВД тоже хорошо работало .

Дмитрий Каракозиди

Было много партработников. Высокое начальство знало, что Панфилов со Сталиным друзья ещё с гражданской войны и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.

Fenix🇱🇹

Вполне возможно, что боялись .

~Н~Н~Ф~

Потому что тогда не очень считались с должностями, главное чтобы был боеспособен, а так же на фронте тоже нужны умные люди.

Дмитрий Каракозиди

Не только это. Всё высокое начальство знало, что Сталин и Пафилов друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.

~Н~Н~Ф~

Это тоже играло свою роль

Ed Volkonski - Corvyn

Погиб от осколка. Судьба. Но что характерно, Сталин его не боялся, и не убил, как Путин Пригожина...

Дмитрий Каракозиди

Путин Пригожигна не убивал. Всё начальство знало о дружбе Панфилова со Сталиным и у Панфилова был прямой телефон Сталина.

Ed Volkonski - Corvyn

Правда? Пригожин дурак, никогда не летал с соратниками вместе, а тут полетели одним самолетом, и невнятное объяснение позже. Если бы не остановил ОЛукашенко-ситеть Путину в Лефортово и ждать трибунала, вместе с Шойгу и всей камарильей... И я не про ПАнфилова. Я знаю кто он, и много читал про него. А еще я знаю, что Сталин правильно ставил к стенке...

Дмитрий Каракозиди

Сталин никого к стенке не ставил.

Ed Volkonski - Corvyn

Да как угодно. Суть одна. Главное, что все дерьмо ликвидировал. Всех этих блюхеров, тухачевских... Жаль, хруща не грохнул.

Дмитрий Каракозиди

Это заговорщики.

Ed Volkonski - Corvyn

Неважно. Важно то, что с ними не церемонились. А сйчас, ну арестовали зама Шойгу. И что? Шойгу ни при делах? Ведь криком кричат уже многие, что в МО сидят предатели... А сколько их вообще у власти и при власти? А потому Севильского цирюльника дают в Большом в трусах и с голой жопой.

Дмитрий Каракозиди

Возможно.

Добрый

Ты,старый,совсем уже маразмом начал болеть. А Казахстан и Ср.Азия это не одно и то же?

Добрый

Или Казахстан это росия а Ср.Азия уже другое?

Дмитрий Каракозиди

Средняя Азия это Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан.

Jane Папина

тут же без разговоров срок а то и расстрел.. мобилизация в 41 это сурово.

Дмитрий Каракозиди

Высокое начльство знало, что Панфилов и Сталин ещё с гражданской друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.

Е. К.

Даже представления не имею🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Высокое начальство знало,что Панфилов и Сталин друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.

Е. К.

Спасибо! Век живи век учись.

Ал
Алекс

Высокий авторитет у Панфилова

Дмитрий Каракозиди

Всё начальство знало о его дружбе со Сталиным. У него был прямой номер тлф Сталина.

Ал
Алекс

О, это многое решало

Ирина

иначе бы само пошло

Дмитрий Каракозиди

Пропаганда Запада. Сталин никого не уничтожал.

Ирина

не всё так однозначно

Дмитрий Каракозиди

Все эти "злодеяния" появились, когда ЦРУ США взялось за стряпню этих "документов" и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. А расстрельные списки появились при Горбачеве, когда его правая рука, главный идеолог перестройки и гласности, председатель комиссии по реабилитации, агент ЦРУ США Александр Яковлев взялся за "разоблачение" Сталинских "репрессий и по его наводке ЦРУ стало стряпать "документы" о злодеяниях" Сталина и стали подбрасывать, а потом и просто снабжать ими лже патриотов СССР. ЦРУ трудится и поныне, ибо им один мертвый Сталин страшнее десяти живых Путиных.

Ирина

я живу в Пермском крае.север.как думаете,у нас тут лагерей не было с политическими?

Дмитрий Каракозиди

Были. Причем в каждой стране мира.

🇷🇺Anna😊

Вообще непонятно.

Вадим Семененок

НКВД🤷‍♂️

Ни
Николай

Не знаю.

Дмитрий Каракозиди

Начальство знало о его дружбе со Сталиным и что у него был прямой телефон Сталина.

Ни
Николай

Возможно это из-за того, что Панфилов дружил со Сталином и имел прямой телефон Сталина, но я могу ошибаться.

Марго Беккер

🤷‍♂️

Дмитрий Каракозиди

Высокое начальство знало, что Панфилов и Сталин друзья и у Панфилова есть прямой телефон Сталина.

Марго Беккер

рада-с👍

Ди
Дикая

👍